В Питере запахло весной. Как «Зенит» одержал свою самую крупную победу в Лиге чемпионов

Во 2-м туре группового турнира Лиги чемпионов сине-бело-голубые разгромили шведский «Мальме» (4:0), прервав серию из восьми матчей без побед в главном еврокубке.

Две причины оставить схему 3-4-3

К использованию тактической схемы 3-4-3 главный тренер «Зенита» Сергей Семак пришел отчасти вынужденно, скажем так, опытно-экспериментальным путем. Ключевую роль в ее применении еще в выездном поединке с «Рубином» могли сыграть два фактора.

Первый – затянувшееся восстановление после травмы Деяна Ловрена, а затем и повреждение у Вячеслава Караваева. Потеряв сразу двух основных защитников, наставник сине-бело-голубых не стал искать способ их замены «один к одному», а свернул на альтернативную тропинку, переведя Вильмара Барриоса из опорной зоны в тройку центральных защитников (к Дмитрию Чистякову и Ярославу Ракицкому), а Дугласа Сантоса слева сделав вингером.

Второй фактор – реинкарнация Артема Дзюбы и быстрая адаптация Клаудиньо к российскому чемпионату. Добавив к ним Малкома и усадив на скамейку слегка заскучавшего Сердара Азмуна (причиной тихой иранской грусти мог стать несостоявшийся летний трансфер в более сильную европейскую лигу), Семак получил готовое к бою мощное атакующее трио. При этом бразильцам не надо было придумывать какие-то тактические варианты с привязкой их к одному из флангов или действиями в глубине поля. Вот вам простор на переднем крае атаки, вот Дзюба в качестве маяка у чужих ворот – только творите, играйте, забивайте!

Быстрый гол Клаудиньо сослужил дурную службу

Артем на прошлой неделе, правда, успел стать эпицентром очередной ситуации, попахивающей скандалом, отказавшись ехать в сборную по зову Валерия Карпина. Но в глазах питерских болельщиков Дзюба вряд ли в чем-то потерял. Многие из фанатов сине-бело-голубых нападающего в любом случае не особо жалуют, а тут он вроде как выразил готовность пожертвовать сборной ради клубных интересов. А за это с трибун «Газпром Арены» вряд ли можно было дождаться лишних порций хейтерских выплесков.

Болельщики в этот вечер вообще перед игрой были отвлечены более приличным занятием, отдавая дань памяти жертвам блокадного Ленинграда. И вообще вспоминая эту трагическую страницу в истории города. На эту тему были растянутые на «вираже» баннеры, с этой исторической привязкой расположился на трибунах тот самый оркестр, который в страшные военные годы играл в осажденном городе знаменитую симфонию Шостаковича…

«Зенит» не стал откладывать первый забитый мяч в долгий ящик. Не прошло и десяти минут, как Малком в довольно быстрой позиционной атаке катнул мяч налево, Дуглас Сантос чуть продвинулся к линии ворот и отпасовал в центр штрафной на Клаудиньо, который в касание без помех поразил цель.

Очень легко достигнутое преимущество сослужило петербуржцам дурную службу. Сначала хозяева отказались от прессинга, затем стали позволять сопернику беспрепятственно выходить со своей половины поля. А вскоре пришли и первые полумоменты у ворот Станислава Крицюка. Хорватский нападающий «Мальме» Антонио Чолак и вовсе мог мощным ударом вогнать мяч в ворота после скидки от партнера, но метров с 14 слишком задрал прицел. Неточным ударом из достаточно выгодной позиции отметился и капитан шведской команды Андерс Кристиансен.

Томассон напомнил о себе – теперь уже как тренер

Но больше болельщиков «Зенита» должен был напрягать общий рисунок игры. «Мальме», подняв голову ввиду отсутствия постоянного давления, показал себя командой, умеющей контролировать мяч и неплохо разыгрывать его в позиционном нападении. То есть мы в очередной раз убедились, насколько разнится средний уровень Российской Премьер-Лиги и даже весьма скромного по европейским меркам чемпионата (в данном случае, шведского). Сложно было себе представить, чтобы какой-нибудь из наших клубов в подобной смелой и раскованной манере играл на «Газпром Арене». А подопечным Йона Даль Томассона это не составляло никакого труда.

Конечно же, болельщикам памятен этот классный форвард датской сборной конца 90-х – начала 2000-х годов, выступавший в том числе и за «Милан». А теперь этот 45-летний специалист учит своих подопечных шаг за шагом идти к таким же вершинам. И уж точно не бояться играть в комбинационный футбол в гостях у российского чемпиона трех последних сезонов.

Между тем сине-бело-голубые решили все-таки чуть поправить впечатление о первой половине и слегка активизировались в ее концовке. Мяч снова стал чаще ходить вокруг да около штрафной гостей, но никакой остроты у ворот Юхана Далина до перерыва не возникло.

Кузяев лишь второй раз в карьере забил головой, Сутормин сделал победу крупной, Вендел — рекордной

В раздевалке в перерыве Семак наверняка высказал подопечным претензии по поводу невнятной игры по ходу большей части прошедшего тайма. И питерцы снова выдали ударный отрезок после возобновления игры. Второй мяч вскоре забил один из самых активных игроков «Зенита» Далер Кузяев, неоднократно участвовавший в набегах на ворота гостей преимущественно по правому флангу. На сей раз ему удобно навесил мяч Ярослав Ракицкий, причем – с «неродной» правой ноги. Впрочем, и сам Кузяев вряд ли может отнести игру на втором этаже к своим козырям. А тут – весьма эффектный гол головой. Причем всего лишь второй такой в его карьере.

А спустя несколько минут Далер фактически похоронил последние остатки надежды соперника на положительный исход. Кузяев пробрасывал мяч мимо Ангела Ахмедходжича и уже собирался убежать один на один с вратарем, но защитник «Мальме» пустил в дело руку, прервав эту атаку. Греческий арбитр Тасос Сидиропулос сначала показал Ахмедходжичу желтую карточку, но с подачи VAR переквалифицировал этот фол как более тяжкое нарушение правил и удалил центрального защитника.

После этого стало очевидно, что в меньшинстве «Мальме» два мяча никак не отыграет. Гости перестроились на схему с четырьмя защитниками, Томассон, естественно, заменами пытался освежить действия команды впереди, но «Зенит» теперь уже прочно держал инициативу в своих руках. Было видно, что партнеры играют на Дзюбу, чтобы Артем забил и свой мяч.

Но забил не капитан петербуржцев, а Алексей Сутормин, классным обводящим ударом с левой ноги уложивший мяч в нижний угол ворот. А в добавленное время отличился еще и Вендел, сделав счет 4:0 — самым крупным за время выступлений питерцев в Лиге чемпионов.

Вот так серия «Зенита» из восьми матчей без побед в ЛЧ прервалась рекордным выигрышем у «Мальме». Но в третьем и четвертом турах команде Семака предстоят две встречи с «Ювентусом», которые в значительной степени и предопределят дальнейшую судьбу российского чемпиона в этой Лиге чемпионов. Впрочем, ниже третьего места в группе наш чемпион теперь почти наверняка не опустится. А это — гарантия весенней стадии еврокубков, где Питер давненько не бывал.

Лига чемпионов

Группа Н. 2-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – «Мальме» (Швеция) – 4:0 (1:0)

Голы: Клаудиньо (Дуглас Сантос), 9 – 1:0. Кузяев (Ракицкий), 49 – 2:0. Сутормин (Ракицкий), 80 – 3:0. Вендел, 90+4 – 4:0

«Зенит»: Крицюк – Барриос, Чистяков, Ракицкий – Сутормин (Кравцов, 84), Кузяев (Азмун, 76), Вендел, Дуглас Сантос (Круговой, 84) – Малком, Дзюба (к) (Мостовой, 84), Клаудиньо (Ерохин, 75)

«Мальме»: Ю.Далин – Э.Ларссон, Ахмедходжич, Нильсен, Брурссон (Эйле, 88), Бергет – Инносент (Пенья, 62), Ракип (М.Ульссон, 55), А.Кристиансен (к) – Чолак (Абубакари, 63), Бирманчевич (Налич, 88)

Предупреждения: Ракип, 30. Брурссон, 86

Удаление: Ахмедходжич, 53 (игра рукой, фол последней надежды)

Судья: Тасос Сидиропулос (Греция)

29 сентября. Санкт-Петербург. «Газпром Арена»

Положение команд: «Ювентус» – 3 очка (1 игра), «Зенит» – 3 (2), «Челси» – 3 (1), «Мальме» – 0 (2)