В полуфинал с закрытыми глазами, а там — финны? Расклад на хоккейный плей-офф Олимпиады для России

На олимпийском хоккейном турнире Пекина-2022 завершился групповой этап и стали известны четыре сборные, вышедшие напрямую в четвертьфинал, а также определились пары квалификации (1/8 финала).

Надо признать, что групповой турнир в Пекине был малоинтересным, если принимать во внимание качество хоккея, но точно не по турнирным закруткам – завершились соревнования неожиданно.

Вряд ли кто-то предполагал, что сборная Канады напрямую не попадет в четвертьфинал. Туда выходили победители трех групп плюс лучшая из вторых команд. Но после проигрыша американцам «Кленовые листья» на подарки судьбы вряд ли уже рассчитывали. Команда США в заключительном матче с Германией должна была немцам крупно проиграть, чтобы Канада могла зацепиться за первую четверку, но в планы звездно-полосатых это не входило.

Выигрыш со счетом 3:2 сделал американцев не только победителями группы А, но и обеспечил им первый номер посева в плей-офф с 9 очками. Второй номер получили финны, одержавшие суперволевую победу над шведами. По ходу поединка команда Суоми проигрывала 0:3, но в третьем периоде сумела отыграться, а в овертайме «3 на 3» благодаря голу Песонена вырвать два очка (в сумме — 8).

Под третьим номером была посеяна сборная России, набравшая 7 очков. Столько же у шведов, но они вторые в своем квартете. Значит, в четвертьфинале будут сеяны под четвертым номером. Остальные восемь команд играют в 1/8 финала 15 февраля, а уже 16-го – четвертьфиналы. В этом плане первая четверка получит солидное преимущество, хотя практика не раз доказывала, что пауза бывает хуже, чем лишняя игра.

Американцам по сетке достанутся либо немцы, либо словаки.  России же с раскладом несказанно повезло. Третий номер посева в 1/4 финала встречается с победителем в матче 6-й и 11-й команд по итогам группового турнира. А это Дания, которую в группе мы уже побеждали (2:0), и Латвия. Руководит балтийцами Харийс Витолиньш, бывший тренер сборной России, вместе с Олегом Знарком приводивший нашу команду к победе на Играх в Пхенчхане в 2018-м. Пока в Пекине латыши во всех матчах уступали – 1:3 финнам, 2:3 шведам и 2:5 словакам. И в целом соперник это очень средненький, России точно по зубам.

Датчане же навели турнирного шороху в нашей группе, победив чехов и швейцарцев. Но вполне возможно, что некоторые сборные просто не вкатились в турнир из-за карантинов, скомканной подготовки и отсутствия контрольных игр. По этой причине судить об истиной силе команд пока преждевременно. Те же проигравшие датчанам чехи смотрелись в матче с россиянами в атаке намного интереснее.

Критикуют нашу сборную на турнире много и по делу. Спецбригады на Олимпиаде у нас не работают, записные лидеры команду за собой не тащат. Проблем в игре так много, что язык сегодня не повернется назвать выход в полуфинал уже решенной задачей. Хотя раньше, глядя бы на таких потенциальных соперников, можно было уже бежать за шампанским.

В любом случае проходить Данию или Латвию Россия обязана. А вот дальше будет интересно. На полуфинальной стадии пары опять будут формировать по «групповому» посеву. Первый номер из оставшихся сыграет с четвертым, второй — с третьим. Таким образом, наш самый вероятный оппонент по полуфиналу — Финляндия. Но вот если финны вдруг проиграют чехам/швейцарцам, а США победят немцев/словаков, то играть России с победителем пары Швеция — Канада.

В общем, 18 февраля Олимпиада для команды Алексея Жамнова начнется по-настоящему. И к этому времени нашим ребятам нужно в корне пересмотреть взгляды на тот хоккей, который они до сих пор демонстрировали в Пекине. Иначе повторить успех Пхенчхана будет крайне затруднительно.

Хоккейный турнир Олимпиады в Пекине: календарь, результаты, группы, сетка плей-офф