ВАДА и ISU получили полный текст решения по Валиевой и думают, подавать ли апелляцию в CAS

Международная федерация катания на коньках и Всемирное антидопинговое агентство получили от российского РУСАДА полный текст вердикта по делу Камилы Валиевой.

«26 января мы получили копию мотивировочного решения на русском и английском языках и 2 января – полную копию материалов дела, — сообщили в ISU журналистам USA Today. — Мы проведем полный анализ и при необходимости воспользуемся своим правом на апелляцию в Спортивный арбитражный суд».

С аналогичным заявлением сегодня выступило и ВАДА. Там тоже изучают материалы, полученные из Москвы и обдумывают возможный иск в CAS.

Напомним, что в январе дисциплинарный комитет российского антидопингового агентства РУСАДА вынес Валиевой, в чьей пробе был обнаружен запрещенный препарат триметазидин, минимально возможное наказание — аннулировал ее результаты лишь на одном турнире, чемпионате России-2021. В случае более длительной дисквалификации Валиева и другие российские фигуристы могут лишиться чемпионских титулов по итогам командного турнира Олимпиады в Пекине – тогда золото перейдет к сборной США.