Валиева выиграла Гран-при Канады, Аверина стала 18-кратной чемпионкой мира, «Локомотив» стал вторым в РПЛ

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Россиянки заняли весь пьедестал по итогам этапа Гран-при в Канаде

Все три призовых места по итогам произвольной программы на втором этапе Гран-при по фигурному катанию в канадском Ванкувере заняли россиянки. Свою первую крупную победу на взрослом уровне одержала Камила Валиева. Воспитанница Этери Тутберидзе в итоге набрала 265,08 балла, превзойдя свои же мировые достижения в произвольной программе и по общей сумме баллов.

Второе место заняла Елизавета Туктамышева (232,88), третьей стала еще одна представительница команды Тутберидзе Алена Косторная (214.54).

Таких оценок не бывает! Валиева в Ванкувере установила два невероятных рекорда

Аверина побила суперрекорд Канаевой

На чемпионате мира по художественной гимнастике в японском Китакюсю в субботу были разыграны медали в личном многоборье. Россиянка Дина Аверина с результатом 108,400 балла заняла первое место и стала 18-кратной чемпионкой мира. Это новое мировое достижение: ранее 17 наград высшей пробы на мировых первенствах завоевала знаменитая российская гимнастка Евгения Канаева.

Кроме того, Дина Аверина стала первой в мире четырехкратной чемпионкой мира в личном многоборье. Ее сестра-близнец Арина набрала по сумме четырех упражнений 103,200 балла и завоевала бронзовую медаль. А серебряным призером ЧМ-2021 стала белоруска Алина Горносько, ее результат – 105,300 балла.

Слуцкий снова обыграл ЦСКА, «Спартак» упустил победу над «Ростовом»

В субботу четырьмя матчами продолжился 13-й тур Российской Премьер-Лиги. ЦСКА упустил возможность выйти на чистое второе место в таблице – армейцы проиграли в Казани «Рубину» (0:1). Михаил Костюков забил победный мяч на 90+1-й минуте, головой замкнув навес Сеада Хакшабановича с правого фланга. Наставник «Рубина» Леонид Слуцкий в третий раз обыграл свою бывшую команду.

«Спартак» не смог реабилитироваться перед своими болельщиками после фиаско в Петербурге (1:7), упустив дома победу в поединке с «Ростовом» (1:1). Руслан Литвинов забил свой первый гол в РПЛ, головой переправив мяч в ворота после подачи Зелимхана Бакаева с углового на 78-й минуте. Однако на пятой добавленной к основному времени минуте Даниил Глебов после передачи Николая Комличенко перебросил мяч через Александра Селихова и сравнял счет.

«Краснодар» на своем поле уступил «Крыльям Советов» (0:1), пропустив после грубой ошибки защитника Сергея Петрова. Отдавая пас вратарю Матвею Сафонову, он позволил перехватить мяч нападающему самарцев Ивану Сергееву. Тот сделал передачу Владиславу Сарвели, который отправил мяч в пустые ворота.

«Локомотив» также в компенсированное время второго тайма вырвал волевую победу в гостях у «Нижнего Новгорода» (2:1). Илья Берковский вывел волжан вперед на 31-й минуте. Рифат Жемалетдинов после паса Мацея Рыбуса на 37-й забил ответный мяч. А на четвертой добавленной ко второму тайму минуте мяч рикошетом от защитника Ивана Миладиновича влетел в ворота хозяев, став победным для железнодорожников.

Новый наставник красно-зеленых Маркус Гисдоль одержал вторую победу в РПЛ, и с 24 очками «Локо» вернулся на второе место в таблице чемпионата, обойдя «Динамо» и ЦСКА (по 23). От «Зенита» железнодорожники отстают на пять очков.

В воскресенье, 31 октября 13-й тур завершится тремя матчами: «Уфа» – «Ахмат» (начало в 14:00 по московскому времени), «Арсенал» – «Сочи» (16:30), «Химки» – «Урал» (19:00).

«Вставай, Леня, уже восемь». Матч «Спартак» — «Ростов» как продолжение питерского позора красно-белых

«Ман Сити» отпустил в отрыв «Челси» и «Ливерпуль»

В десятом туре Английской премьер-лиги неожиданное домашнее поражение от «Кристал Пэлас» потерпел «Манчестер Сити» (0:2). Вилфред Заа вывел гостей вперед уже на 6-й минуте. На второй добавленной к первому тайму минуте хозяева остались в меньшинстве после удаления Эмерика Ляпорта за «фол последней надежды». Конор Галлахер закрепил победу «Кристал Пэлас» вторым голом на 88-й минуте.

«Ливерпуль», хоть и упустил дома победу над «Брайтоном» (2:2), увеличил отрыв от «горожан» до двух очков. У мерсисайдцев отличились Джордан Хендерсон (4-я минута) и Садио Мане (24-я). Гости ответили голами Энока Мвепу (41-я) и Леандро Троссара (65-я).

«Челси» на выезде разгромил «Ньюкасл» (3:0) благодаря дублю Риса Джеймса (65-я и 77-я), а также голу с пенальти Жоржиньо (81-я). «Манчестер Юнайтед» после жуткого разгромного поражении (0:5) от «Ливерпуля» сумел крупно победить на выезде «Тоттенхэм» (3:0) Кришиану Роналду после паса Бруну Фернандеша открыл счет на 39-й минуте, а затем на 64-й ассистировал Эдннсону Кавани. За четыре минуты до конца основного времени Маркус Рэшфорд с передачи Неманьи Матича установил окончательный счет поединка.

«Лестер» перед ответным матчем с московским «Спартаком» в Лиге Европы дома проиграл «Арсеналу» (0:2)  Все решили два быстрых гола, которые забили Габриэл Магальяэш (5-я минута) и Эмиль Смит-Роу (18-я).

Положение в группе лидеров: «Челси» – 25 очков, «Ливерпуль» – 22, «Ман Сити» – 20, «Вест Хэм – 17 (9 игр), «МЮ» и «Арсенал» – по 17…

«Аталанта» без Миранчука сыграла вничью, Симеоне-младший разбил «Ювентус»

В 11-м туре итальянской Серии А «Аталанта» дома избежала поражения от «Лацио» (2:2). У римлян отличились Педро (18-я минута) и Чиро Иммобиле (74-я), бергамаски отыгрались усилиями Дувана Сапаты (45+1-я) и Мартена де Роона (90+4-я). Алексей Миранчук весь матч просидел на скамейке запасных.

«Ювентус» на выезде уступил «Вероне» (1:2), уже в дебюте встречи дубль оформил Джованни Симеоне (10-я и 14-я минуты). Уэстон Маккенни на 80-й отыграл один мяч, но спасти хотя бы ничью туринцам не удалось.

«Атланта» (19 очко) и «Лацио» (18) остались соответственно на пятом и шестом местах  турнирной таблице. А вот «Юве» (15), опустился на восьмое, пропусти вперед «Верону» (тоже 15) по дополнительным показателям.

«Реал» и «Севилья» догнали сан-себастьянцев, «Барса» застряла на девятом месте

В 12-м туре испанской Ла Лиги «Реал» в гостях обыграл «Эльче» (2:1) с дублем Винисиуса Жуниора (22-я и 73-я минуты), у хозяев мяч забил Пере Мийя (86-я). «Севилья» переиграла «Осасуну» (2:0), голы на счету Диего Карлоса (40-я) и Лукаса Окампоса (60-я).

«Валенсия» без Дениса Черышева  заявке выиграла у «Вильярреала» (2:0), авторами забитых мячей стали Уго Гийямон (43-я) и Карлос Солер (77-я, с пенальти). «Барселона» после отставки главного тренера Роналда Кумана дома сыграла вничью с «Алавесом2 (1:1). Мемфис Депай с передачи Жорди Альбы открыл счет на 49-й минуте, Луис Риоха сравнял его спустя три минуты.

Положение в группе лидеров: «Реал», «Севилья» и «Реал Сосьедад» – по 24 очка, «Бетис» – 21, «Райо Вальекано», «Атлетико» (10 игр) и «Осасуна» (12) – по 19, «Атлетик» – 17. «Барса» и «Валенсия» делят 9-10-е места с 16 очками.

Левандовски забил еще два, Дортмунд без Холанда не отстает от «Баварии»

«Бавария» в 10-м туре немецкой Бундеслиги на выезде разгромила «Унион» (5:2), начало крупной победе положил дубль Роберта Левандовски (на 15-й минуте с пенальти и на 23-й с передачи Томаса Мюллера) Мюллер ассистировал также Лерою Сане (34-я) и Кингсли Коману (60-я). А на 79-й Томас отличился сам, воспользовавшись пасом Дайо Упамекано

Дортмундская «Боруссия» без травмированного Эрлинга Холанда взяла верх над «Кельном» (2:0), голы забили Торган Азар (40-я) и Штеффен Тиггес (63-я). «Байер» дома уступил «Вольфсбургу» (0:2), судьбу встречи решили в течение трех минут в начале второго тайма Лукас Нмеча (48-я) и Максимилиан Арнольд (51-я). Голкипер Андрей Лунев по-прежнему сидит на скамейке запасных леверкузенцев, хотя его коллега Лукаш Градецки в последних встречах явно не безупречен.

«Айнтрахт» и «РБ Лейпциг» сыграли вничью (1:1), на мяч Юссуфа Поульсена (35-я) хозяева ответили на четвертой добавленной ко второму тайму минуте голом Туты. «Фрайбург» на своем поле уверенно переиграл «Гройтер Фюрт» (3:1).

Положение в группе лидеров: «Бавария – 25 очков, «Боруссия» Дортмунд – 24, «Фрайбург» – 22, «Байер» – 17, «Майнц», «Унион» и «Вольфсбург» – по 16, «РБ Лейпциг2 – 15…

12-м туре французской Лиги 1 «Лион» удержал победу над «Лансом» (2:1). Хозяева дважды забили в первой половине встречи: Карл Токо Экамби на 25-й минуте с пенальти, Уссем Ауар на 41-й – с игры. У гостей отличился Арно Калимуэндо (61-я).

«Метц» и «Сент-Этьен» поделили очки (1:1). «ПСЖ» лидирует с отрывом в 10 очков (31 против 21у «Ланса»), далее располагаются «Ницца» (20), «Марсель» и «Лион» (по 19), «Ренн» (18). По 17 – у «Анже», «Нанта» и «Монако».

В десяти матчах в НХЛ из россиян забил только Наместников

В ночь на воскресенье были сыграны десять матчей регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Россияне на сей раз выглядели весьма скромно: заброшенной шайбой (четвертой  сезоне) отметился лишь форвард «Детройта» Владислав Наместников – да и то в проигранном поединке с «Торонто» (4:5).

Результативными передачами отметились Владимир Тарасенко  (пятая в сезоне, девятое очко в семи играх) в победном для «Сент-Луиса» матче с «Чикаго» (1:0), Александр Барабанов (вторая в сезоне), чей «Сан-Хосе» в овертайме дожал «Виннипег» (2:1), и Александр Романов (первая в сезоне, второе очко в девяти встречах), не сумевший почос «Монреалю» выстоять в гостях у «Лос-Анджелеса» (2:5).

Голкипер Илья Сорокин отразил 21 бросок из 23, но не спас «Нью-Йорк Айлендерс» от поражения в серии буллитов с «Нэшвиллом» (2:3). «Флорида», в воротах которой не было Сергея Бобровского, потерпела первое поражение в сезоне – на выезде в серии буллитов от «Бостона».

«Нью-Джерси» на чужом льду победил «Питтсбург» (4:2), «Колорадо» взял верх над «Миннесотой» (4:1), Кирилл Капризов в четырех из последних пяти игр очков не набрал. «Калгари» всухую разгромил «Филадельфию» (4:0), «Эдмонтон» в гостях одолел «Ванкувер» (2:1).

«Магнитка» выиграла шестой матч кряду, «Трактор» разгромил «Ак Барс»

Шесть матчей состоялись в субботу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. «Металлург» одержал шестую победу подряд, дома взяв верх над «Витязем» (2:1). Голов Андрея Чибисова и Джоша Карри хватило, чтобы сохранить победный счет, несмотря на ответную щайбу Нико Оямяки.

«Трактор» на своем льду всухую разгромил «Ак Барс» (5:0), авторами голов стали Виталий Абрамов, Никита Тертышный, Вячеслав Основин, Лукаш Седлак и Кирилл Капустин. Голкипер уральцев Эмиль Гарипов отразил 41 бросок и заработал первый «сухарь» в сезоне.

«Магнитка» (44 очка) и «Трактор» (38) продолжают лидировать в общей таблице лиги и в Восточной конференции. На «Востоке» у «Салавата Юлаева» 34 очка, у «Ак Барса» – 32.

Один из лидеров Западной конференции «Йокерит» на выезде переиграл «Адмирал» (4:1). На шайбу Динара Хамидуллина «джокеры» ответили голами Джордана Шредера. Ииро Пакаринена, Тему Турунена и Никласа Енсена (за 19 секунд до сирены, в пустые ворота). Датчанин к тому же отдал три голевые передачи

«Амур» дома уступил «Барысу» (0:1), все решила шайба Кирилла Савицкого. Вратарь «Барыса» Йони Ортио отразил 34 броска и заработал третий «сухарь» в сезоне.

«Автомобилист» устроил разгром «Куньлуню» (8:0) и установил три клубных рекорда. Во-первых, это крупнейшая победа уральцев в КХЛ (ранее были 8:1 со «Слованом» и «Амуром»). Во-вторых, на восемь шайб «Автомобилисту» потребовалось всего 38 минут и 59 секунд – это самая «быстрая» серия клуба из такого количества голов. В-третьих, эта серия стала самой «быстрой» и если считать от начала матча – 50 минут и 44 секунды.

«Сочи» после победы в столице над «Спартаком» обыграл и дома «Торпедо» (2:0) благодаря дублю Артема Николаева. Голкипер южан Магнус Хелльберг отразил 22 броска и отыграл «на ноль» в третий раз в сезоне

В воскресенье, 31 октября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся три матча: «Локомотив» – «Спартак», «Динамо» Минск – «Салават Юлаев», «Динамо» Рига – «Динамо» Москва.