Великий Нортуг доигрался с наркотиками. Теперь его зовут в Россию

Знаменитый норвежский лыжник Петтер Нортуг приговорен к семи месяцам тюрьмы и пожизненно лишен водительских прав.

Норвежская Фемида

В печальную историю самый популярный лыжник Норвегии, двукратный олимпийский чемпион и 13-кратный чемпион мира, влип в августе нынешнего года, когда полиция остановила его автомобиль за превышение скорости – 168 км/ч при ограничении 110 км/ч. После этого Петтера отвезли в больницу на анализ крови, который показал наличие в ней наркотических веществ.

Стражи порядка незамедлительно отправились домой к Нортугу, где обнаружили небольшое количество кокаина. Вслед за этим звезда призналась, что давно ходит под кайфом: «Я в отчаянии и боюсь того, что произойдет в будущем. Невероятно сожалею, что снова кого-то разочаровал. Знаю, что будет уголовное дело, но я возьму ответственность за то, что сделал».

Отношение к спортсмену после этого не сильно изменилось. На родине Нортуг — настоящая суперзвезда. Он по-прежнему не сходит с экранов ТВ, у него сотни тысяч подписчиков в инстаграме. Петтер имеет собственный бренд очков, который весьма конкурентен на рынке. В общем, он крут, знаменит и любит разные тусовки. Постоянно появляются разговоры о его очередных романах с известными моделями.

Хранение дома кокаина в Норвегии не относится к особо тяжким преступлениям. Некоторое время назад в стране были приняты законы о декриминализации наркотических веществ. За хранение «дури» без намерений сбыта не наступает уголовная ответственность. Максимум, чем это может грозить лицу, у которого нашли наркотики – предписание прохождения курса обязательной терапии. Другое дело – вождение автомобиля под действием таких препаратов. Это уже куда более серьезный проступок.

Поддержка от Легкова

В случае Нортуга инцидент за рулем оказался уже не первый в его «карьере». В 2014 году на тот момент еще действующий спортсмен, находившийся в расцвете сил, попал в аварию в состоянии алкогольного опьянения. Его пассажир сломал ключицу, а лыжник сбежал с места происшествия, не став дожидаться приезда полиции. Та история завершилась для бегуна 50 днями тюрьмы и крупным штрафом в размере 185 тысяч крон. Но на этот раз наказание куда тяжелее. Рецидивистов не любят нигде.

Приятель норвежца и непримиримый соперник на лыжне олимпийский чемпион Александр Легков поддержал Петтера после грустных новостей: «Вправит ли это ему мозги? Однозначно, такие истории заставляют задуматься о будущем. Хуже я к нему точно не стану относиться. Пусть приезжает в Россию, проведу с ним правильную спортивную работу. Для меня он в любом случае остается королем, лучшим из лучших».

Великий Нортуг доигрался с наркотиками. Теперь его зовут в Россию
Александр Легков и Петтер Нортуг. Фото: соцсети

Большинство поклонников таланта Нортуга безусловно присоединятся к словам нашего чемпиона. Но по-королевски надо вести себя, конечно же, не только на лыжне.