Венгры не встали на колени — и впервые за 60 лет победили Англию! Сенсации в Лиге наций продолжаются

В очередной игровой день в Лиге наций фавориты снова не добились побед. На этот раз очки потеряли немцы и англичане.

Первый тур Лиги наций породил много неожиданных результатов. Накануне проиграли все фавориты: Франция — Дании, Бельгия — Нидерландам, а Хорватия — Австрии. Причем два последних матча завершились с крупным счетом в пользу гостей. Так что не должна уже вроде бы удивлять победа Венгрии над Англией (1:0).

В Будапеште хозяева забили единственный гол с пенальти. Собослаи с 11-метровой отметки сильно и точно пробил в нижний угол ворот Пикфорда, который не дотянулся до мяча. Англичане не проигрывали венграм с ЧМ-1962 — ровно шестьдесят лет!

Назвать случайностью такой исход матча язык не повернется. Венгры не меньше угрожали воротам, хотя уступили сопернику во владении мячом. По игре хозяева были как минимум не хуже, особенно в начале второго тайма. Чем объяснить такой мор фаворитов? Возможно, усталостью лидеров после напряженного сезона. Другие версии не приходят в голову.

Перед матчем на «Пушкаш-Арене», где собралось 30 тысяч зрителей, болельщики гудением встретили решение англичан преклонить колени. Да, это все та же акция против расизма в поддержку BLM, которая порядком достала многих фанатов (и не только их). Главный тренер британцев Гарет Саутгейт после матча заметил, что этим жестом они пытаются просветить людей. Но в Венгрии этот порыв не оценили.

Из ранних матчей игрового дня стоит отметить победу Армении над Ирландией — 1:0 в Лиге В. Лучшим у хозяев был Эдуард Сперцян. Полузащитник «Краснодара» отличился после мощнейшего удара на 74-й минуте. Гол вышел на загляденье, да и сама игра лидера «быков» порадовала.

Центральным же поединком игрового дня стала игра в Болонье, где чемпионы Европы принимали сборную Германии. Итальянцы 1 июня уже провели серьезную встречу, уступив в Финалисссима команде Аргентине — 0:3. Игра между чемпионами Старого Света и Америки упорной не получилась. Команда Роберто Манчини выглядела неубедительно (0:3). Точно так же, как было в марте в стыке с македонцами, когда домашнее поражение лишило Италию путевки на ЧМ-2022.

Кризис в итальянской сборной налицо. Уже не кажутся случайными последние неудачи, слишком их много. Но главное — пропала та игра, что была прошлым летом на Евро. Манчини ищет что-то новое, тренер сильно изменил состав. В нем нет уже многих героев ЧЕ-2020. Вот и с немцами из старой гвардии вышел только Доннарумма, если брать основу. Ну и те, кто были в обойме — это Флоренци и Пеллегрини. По разным причинам не увидели мы Иммобиле, Кьезу, Инсинье, Верратти, Жоржиньо, Бареллу, ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Эмерсона…

Вероятно, Манчини хочет понять, на кого сможет рассчитывать в отборе на Евро-2024. Ему действительно нужны кардинальные перемены. Новая гвардия в первом тайме опытному сопернику мало в чем уступала, предпочитая играть на контратаках. А ведь у Германии был сильнейший состав.

Активничал в нападении у хозяев Скамакка. В одном из моментов мяч после его удара чиркнул по штанге ворот Нойера. У немцев в первом тайме дважды опасно атаковал Гнабри, но в первом случае Доннарумма спас свою команду, а во втором мяч прошел выше перекладины.

После перерыва у гостей совсем перестал получаться выход из обороны в атаку. Ханс-Дитер Флик в конце концов решил, что пришла пора для замен, и убрал с поля Мюллера и Горецку, выпустив Хаверца и Гюндогана. Как только появились английские легионеры, так через минуту хозяева открыли счет. Пеллегрини оказался самым расторопным после прострела Ньонто.

Однако радость итальянцев была недолгой. Две минуты спустя Киммих был первым на отскоке после того, как Вернеру помешали пробить из пределов штрафной. Германия сравняла счет, Доннарумме пришлось еще пару раз вступать в игру, но на этом все и завершилось. Экспериментальный состав Манчини показал себя достойно.