Виктора Бута поменяют на Бриттни Грайнер? Звезда НБА дает показания в химкинском суде и ждет помощи от Байдена и Кремля

Администрация США предложила России обменять своих граждан бывшего морского пехотинца Пола Уилана и двукратную олимпийскую чемпионку по баскетболу Бриттни Грайнер на предпринимателя Виктора Бута.

Об этом информирует CNN. Идею поддержал президент Соединенных Штатов Джо Байден. Источник сообщил, что предложение российской стороне передали еще в июне.

Американский телеканал утверждает, что теперь решение зависит от позиции России, в Кремле при этом от каких-либо комментариев по этой теме отказались. Возможно, причиной этому судебный процесс над Грайнер, который сейчас в самом разгаре. Звезду женского баскетбола судят за контрабанду наркотиков.

Задержали девушку в феврале в аэропорту Шереметьево, когда она проходила таможенный досмотр. В ее багаже нашли картриджи к вейпам, а в них — гашишное масло. Бриттни позже признала, что действительно провозила наркотики, но уверяет, что у нее не было умысла нарушать закон. Адвокаты спортсменки клянутся, что каннабис был прописан их клиентке в медицинских целях – от хронических болей, которые являются следствием игровых травм.  

За такое преступление, если вина Грайнер будет доказана, американке грозит 10 лет тюрьмы. Понимая всю серьезность своего положения, чемпионка НБА и четырехкратная победительница Евролиги в составе УГМК (2016, 2018, 2019, 2021) написала обращение Байдену с просьбой помочь вернуться ей домой. В Белом доме, как видим, крик души услышали и теперь предпринимают усилия в этом направлении.

Тем временем суд над Грайнер заслушивает свидетелей и обвиняемую. В среду 27 июля в Химкинском городском суде прошло очередное заседание. Допрашивали Бриттни, которая заверила судей, что у нее нет никакой ненависти к России, более того, она считает нашу страну вторым домом, ведь выступает здесь уже много лет.

Один из адвокатов баскетболистки Мария Благоволина приводила такие доводы в защиту Грайнер: «В момент дорожных сборов она была в стрессе и очень уставшей из-за постковидного синдрома, плотного расписания и предстоящего долгого перелета. Вещи она собирала в спешке. При этом Бриттни подтвердила, что у нее есть назначение врача на использование медицинского каннабиса, в США этот препарат распространен для лечения среди профессиональных спортсменов. Она подчеркнула, что не планировала привозить и использовать его в России».

По мнению адвоката, процесс продлится еще несколько недель. Вероятно, приговор будет вынесен в середине августа. И вряд ли с учетом всех обстоятельств он будет для Грайнер оправдательным, как полагают эксперты. Понимая это, в США и закинули удочку на предмет обмена.

Что до других фигурантов предполагаемой сделки, то Пол Уилан был приговорен в России к 16 годам заключения по обвинению в шпионаже. Он, можно сказать, гражданин мира, имеющий гражданство США, Великобритании, Канады и Ирландии. Защита в свое время настаивала, чтобы их клиенту разрешили отбывать приговор на родине. Однако выдачу осужденного американцам наш суд рассматривать отказался, апелляцию сторона защиты также проиграла.

Виктор Бут отбывает в Штатах 25-летний срок, который получил в 2012 году. Арестован он был в Таиланде еще в 2008 году по обвинениям в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма. США полагали, что оружие предназначалось для колумбийских революционеров. Бут свою вину не признал.

В России не раз заводили разговоры, на кого бы поменять Бута. Называли разные варианты, но вопрос решить не удавалось. Что касается сегодняшних предложений из Вашингтона, то обмен возможен только после оглашения приговора суда. Вероятно, по этой причине российская сторона никак не комментирует инициативу американцев. Хотя госсекретарь США Энтони Блинкен уже анонсировал телефонный разговор с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, во время которого среди прочих тем намеревается обсудить вопрос обмена.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби называет предложения серьезными и надеется, что в Москве отнесутся к ним с повышенным вниманием. «Президент и его команда готовы на экстраординарные шаги для возвращения домой наших людей», — подчеркнул Кирби.

Но в российской столице уверяют, что не получали обращений из Белого дома по поводу телефонного общения Лаврова и Блинкена. Судя по всему, точка в этой истории будет поставлена не так быстро, как многим хотелось бы.