Вишенка на тортике! «Россия 25» завершила «Лига Ставок Большой тур Сборной» эффектной победой над белорусами

Россияне выиграли в Минске (3:2) и победили в майской суперсерии с белорусами 6-2.

Много скептических высказываний было по поводу майской серии между Россией и Белоруссией, но «Лига Ставок Большой тур Сборной» оправдал все ожидания. С каждой новой встречей команды сыгрывались, улучшали свою игру и качество хоккея, становились по-спортивному злее, что неудивительно. Когда часто играешь с одним и тем же соперником, появляются взаимные недосказанности, хочется кому-то отомстить, доказать свою силу и правоту.

По этой причине в последних матчах было много стычек и мужских разборок, что только добавляло интересу. Народ проголосовал за такой хоккей ногами, в Челябинске, Красноярске, Туле были аншлаги, в Минске также собиралась приличная аудитория. А ведь это были не самые сильные составы обеих сборных.

Роман Ротенберг собрал «Россию 25», опираясь на игроков СКА. Возрастной ориентир треть состава перескочили, можно говорить скорее о среднем возрасте в 25 лет. Были мнения, что на самом деле это обычная сборная, только нет в ней игроков ЦСКА, «Ак Барса», «Авангарда», «Магнитки». Но даже с такими ограничениями команда показала очень симпатичный, а главное — эффективный хоккей.

Проиграли россияне дважды — в первом минском матче, а до этого в Астане, где в мини-турнире участвовала также сборная Казахстана. Остальные шесть матчей остались за командой Ротенберга, и этот результат куда лучше декабрьского на Кубке Первого канала. Алексей Жамнов имел там в своем распоряжении всех сильнейших, но проиграл тем же белорусам, упустив в Москве главный приз.

Не секрет, что Ротенберг и Жамнов сегодня принадлежат к двум конкурирующим группам в нашем хоккее. На самом деле это даже здорово, что есть соперничество внутри. В период отстранения сборной от всех международных официальных турниров необходимо продолжать свое развитие. Оно может происходить успешно только в конкурентной борьбе. И пока Ротенберг доказывает, что способен работать не хуже штаба, который не смог выиграть Игры-2022 и даже домашний турнир с не самым сильным представительством.

Последний матч майского тура был очень упорным. Первый период несмотря на отсутствие голов прошел быстро и интересно. Дважды судьи давали обоюдные удаления, когда повздорили сначала Паливко с Поляковым, а затем все тот же Паливко с Зыковым. На исходе 24-й минуты штрафа набралось уже 22 минуты, но реализовано было только одно большинство — как раз последнее на этом временном отрезке. Глотов открыл счет, когда наказание отбывал за подножку Волочко. Нашего нападающего оставили одного в центре зоны, и он точно бросил в угол. Шостак до этого спасал свою команду неоднократно, но тут выручить не смог.

Правда, преимущество гостей растворилось довольно быстро. Спустя пять с половиной минут команда Дмитрия Квартальнова отыгралась усилиями Белевича, который выиграл борьбу за шайбу у борта у Джиошвили и Гребенщикова, затем сместился в центр, где неудачно упал перед соперником Камалов, и без помех бросил под левую штангу. Серебряков ничего не мог поделать.

Третий период «Россия 25» начало мощно, сразу бросилась в атаку и преуспела в ней. Пашнин удачно подставил клюшку на пятачке. Но хозяева снова сравняли результат. Тот случай, когда нашла коса на камень. Белевич поучаствовал во втором голе своей команды, отправив пасом один на один Усова.

У россиян во всех трех шайбах отмечался Хайруллин, который провел отличный матч, да и всю серию был на виду (как Зыков, Глотов, Никишин). Гол Марата на исходе 59-й минуты после кистевого броска в верхний угол стал решающим. Хайруллин и Белевич были признаны лучшими по итогам встречи.

Серию из восьми матчей с учетом казахстанского «Россия 25» выиграла уверенно — 6-2. Президент ФХР Владислав Третьяк дал понять, что продолжение наверняка последует. Если, конечно, не случится чуда и наши сборные не вернут на ЧМ.

Что до тренера сборной, то тут ясности пока нет. По словам Третьяка, контракт Жамнова заканчивается 30 июня. Всех интересует, останется ли он. «Мы сейчас подведем итоги, а потом будем решать. Подумаем, как на следующий год нам лучше провести Кубок Первого канала. Практически у нас будет один турнир. На мой взгляд, брать старшего тренера на весь год не нужно. Тренерский совет определит, кого назначать», — заявил Третьяк.

Лига Ставок Большой тур Сборной

Белоруссия — Россия 25 — 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Голы: Глотов (Хайруллин, Никишин, бол), 24:15 — 0:1. Белевич, 29:46 — 1:1. Пашнин (Хайруллин, Глотов), 40:28 — 1:2. Усов (Белевич), 46:00 — 2:2. Хайруллин (Глотов, Никишин), 58:55 — 2:3.

Вратари: Шостак (0:00 — 59:22)— Серебряков.

Штраф: 28 — 28.

Судьи: Сидоренко, Рудько (оба — Белоруссия).

16 мая. Минск. «Чижовка-Арена».