Вратари для сборной. Почему у Черчесова целый пасьянс на обычно проблемную позицию?

остались в прошлом шутки-прибаутки, что вратарь редко бывает хорошим тренером. Черчесова все давно как супермотиватора и супертренера воспринимают, а не как экс-вратаря. Но, конечно, отдельной похвалы (хотя ясно, что Черчесов в ней не нуждается) заслуживает решение вратарского вопроса. С прошлого лета Гилерме постепенно теряет доверие, которого добивался годами упорного труда. То ли возраст сказывается не лучшим образом, то ли пропала былая уверенность в себе, но русский бразилец стал чаще ошибаться и реже выручать, особенно в матчах за «Локомотив».

Все чаще Черчесову задавали вопрос о том, не заслужил ли кто-то из дублеров Гилерме свой шанс. В заключительном матче прошлого года этот шанс получил Антон Шунин, но то была игра против Сан-Марино…

Нынешние матчи имели куда большее значение, и динамовец, несмотря на три пропущенных мяча, справился отлично. Ну, или как минимум очень хорошо. Против Сербии Шунин выручил партнеров после выхода один на один и еще серии неприятных моментов, в Венгрии тоже несколько раз вовремя вступил в игру. А в эпизодах с пропущенными мячами поделать ничего не мог.

В первую очередь порадуемся за Антона, во вторую – за укомплектованность вратарской позиций в сборной. Считайте сами: вызванные Шунин, Гилерме и Сослан Джанаев, плюс чемпионы страны Андрей Лунев и Михаил Кержаков, талантливейшие Александр Максименко и Матвей Сафонов, надежный Сергей Песьяков, опытнейший Александр Беленов, регулярно выручающий Юрий Дюпин.

Из этой десятки можно было бы собрать отдельную команду. И это при том, что завершил международную карьеру многолетний страж ворот Игорь Акинфеев. Где еще в мировом футболе могут похвастать таким запасом прочности на позиции первого номера?