Все ушли на фронт. Похоже, один футбольный клуб снимется с Кубка России из-за мобилизации

Главный тренер «СтавропольАгроСоюза» Кирилл Эйдельнант неожиданно стал ньюсмейкером пятницы.

Специалист сообщил, что три футболиста его команды, которая играет на стадионе в селе Ивановское Ставропольского края, попали в списки мобилизации. Между тем у «СтавропольАгроСоюза» 5 октября игра 1/32 Кубка страны с «Нефтехимиком». Эйдельнант уверяет, что играть с клубом Первой лиги его коллективу бессмысленно. В обойме остаются всего 13 человек.

«Игроки еще не получили повестки, но они уже есть в списках на мобилизацию, так что в ожидании. И трое еще под вопросом. Насколько это сильно может ударить по команде? Это будет крах, у нас Тигиев и Мутьев дисквалифицированы — два ключевых игрока. А если будет минус еще два-три игрока, то не знаю, как состав будем собирать. В команде есть ребята с боевым опытом. Один крайний защитник у нас на контракте. В первую очередь он уходит. Есть ряд ребят, которые забивают в каждой игре, вот они уходят», — пояснил внештатную ситуацию тренер в эфире «Матч ТВ».

«СтавропольАгроСоюз» из Невинномысска прославился последними играми. Это единственный любительский клуб, забравшийся в Кубке так далеко. Начинали в турнире путь 11 любительских коллективов, но самым удачным оказался клуб со Ставрополья, попавший в число участников соревнований благодаря победе в Кубке Южного федерального округа.

В первом раунде Кубка России «СтавропольАгроСоюз» прошел «Ессентуки» (3:0), что не стало сюрпризом – соперник аутсайдер Второй лиги. Затем был обыгран «Легион» из Махачкалы – 4:3.  Тот самый, который в свое время рассказывал о планах подписать Хабиба Нурмагомедова. Наконец, в 1/64 финала был выбит «Спартак» из Нальчика. Победа пришла в сумасшедшей серии пенальти из 24 ударов, когда били даже вратари.

До недавнего времени у «САС» не было даже странички в «Википедии», сейчас она появилась. Последние новости наверняка найдут на ней свое отражение. А до этого было известно, что играют за клуб люди разных профессий. Среди футболистов есть таксист (Джаба Тигиев), курьер (Кантемир Нахушев), грузчик (Александр Зароченцев) и даже регулировщик на железнодорожной станции (вратарь Виктор Ищенко).

За свои выступления парни получают небольшие деньги. Максимальная зарплата в клубе 25 тысяч рублей, премиальные не превышают восьми тысяч (это за гостевые победы). Понятно, что на такие средства не проживешь, особенно если у тебя семья.

Почему «СтавропольАгроСоюз» не готов играть 13-ю игроками? Вопрос, конечно, к тренеру и руководителям. Возможно, те, кого забирают, делали всю игру. В любительском футболе иногда достаточно потерять два-три человека, и команда начинает разваливаться. Какой действительно смысл встречаться с «Нефтехимиком», чтобы выглядеть мальчиками для битья.

Мобилизация естественно не могла не затронуть спортсменов. Они такие же граждане, да к тому же как правило с хорошим здоровьем. «Спорт-Экспресс» пишет, что пришли повестки нескольким работникам РФС. Такое время, что футбол нынче далеко не на первом месте.