«Я мясо не жарю — я его ем». Новый главный тренер «Динамо» — о конкуренции со «Спартаком»

Главный тренер «Динамо» Славиша Йоканович на своей первой пресс-конференции в России рассказал о задачах на сезон, приглашении Александра Овечкина в команду и промахе Даниила Фомина в финале Кубка России.   

— Благодарю руководство «Динамо» за возможность работать в этой команде, — начал серб, который до этого руководил несколькими клубами АПЛ. — Знаю, что у «Динамо» большие амбиции. И я хочу помочь клубу их реализовать. Мы все будем работать на то, чтобы болельщики команды были довольны игрой и результатами.

— До старта нового чемпионата России осталось три недели. Успеете подготовиться? 

— Я попадал в самые разные ситуации. Конечно, времени не много. Но все находятся в равных условиях. И я уверен, мы проведем короткие сборы с максимальной пользой.

— На чемпионство «Динамо» будет рассчитывать?

— Я не верю в чудеса. Только — в работу, мотивацию и дисциплину. Конечно, ставим максимальные задачи. Но сначала нужно много сделать, а потом говорить.

— Ваш предшественник Сандро Шварц охотно доверял молодым. Готовы вводить в состав 17-летних?

— Возраст для меня не важен. И Шварц ставил тех же Захаряна и Тюкавина не из-за их молодости, а потому что оба показывали высокий класс. Я спокойно возьму ребят из второй команды, если они будут этого заслуживать.

— Шварц любил слово «интенсивность». А вы?

— Давайте пока остановимся на этом слове. Возможно, через какое-то время ему на смену придет другое — «агрессивность».

— В каком состоянии находится Даниил Фомин?

— Спрашиваете из-за его промаха с пенальти в финале Кубка России? Да, я разговаривал с Даниилом на эту тему. И напомнил, что в футболе все бывает. Фомин — сильный парень и остается лидером команды. Тот промах уже забыт.

— Кто будет капитаном «Динамо»?

— Я приму решение позже. У нас еще есть время.

— Расскажите о конкуренции со «Спартаком», которая после кубкового финала стала для болельщиков еще более принципиальной.

— Я мясо не жарю. Я его ем… За всю тренерскую карьеру у меня было много принципиальных соперников. И я к каждому относился уважительно. «Спартак» — большой клуб. Но в противостоянии с ним «Динамо» должно отталкиваться от своей игры. Только так можно выиграть конкуренцию.

— Активные фанаты пропустят следующий сезон из-за введения Fan ID. Вы в курсе?

— Нет, я же здесь всего три дня. Надеюсь, руководство клуба решит эту проблему. Я хочу видеть на трибунах как можно больше людей.

— Какие у вас ожидания от товарищеского матча против «Амкала»?

— Игру с командой блогеров воспринимаю как часть подготовки к чемпионату.

— Сыграет ли за «Динамо» Александр Овечкин?

— Мы с ним еще не разговаривали. Но думаю, он сможет выйти на поле. Учитывая, какой это великий хоккеист и сколько он забросил шайб в НХЛ, поставим его в нападение. Ну не на ворота же!