«Я за ветеранов бегаю — там примерно такой же уровень». Кирьяков — о матче сборной России в Ташкенте

Бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков после контрольного матча с Узбекистаном (0:0) отметил для «Плеймейкера» неубедительную игру и слабую мотивацию нашей команды.

— С Таджикистаном тоже было 0:0. Но тогда у нашей команды состав был менее оптимальным, чем сейчас. Почему мы не увидели никакого прогресса?

— К счастью, я не смотрел первый матч. Но, судя по отзывам, там действительно было то же самое. Игроки не включали скорости, ходили по полю пешком. Смотреть на такой футбол очень сложно. И анализировать нечего. Сложилось впечатление, что ребята мыслями уже в отпуске.

— Так, может, и не нужно проводить такие матчи?

— В нашей-то ситуации?.. Наоборот, мы должны напоминать остальному миру, что сборная России жива. И хорошо, что хоть кто-то согласился с нами играть. Спасибо Таджикистану и Узбекистану. А с тем, почему у команды нет желания играть, надо разбираться тренерам.

— До 74-й минуты россияне не наносили ни одного удар в створ ворот Узбекистана…

— У нас зависимые форварды. Чтобы доставлять им мяч, полузащите нужно включать скорость. А ее не было. Все пасы в недодачу… Единственный плюс — что не пропустили в двух матчах. Но это слабое утешение. Нельзя так медленно играть. Я вот сейчас за ветеранов бегаю — там примерно такой же уровень. А ведь речь идет о сборной России.   

— Понятно, куда мы движемся?

— Да говорю же, выводы невозможно делать по такой игре. Увидели двусторонку, не более. Мы показали процентов 30 от своего потенциала. А при таком подходе невозможно побеждать даже таких соперников, которые вроде бы уступают нам в классе.  

— То есть, если бы Россию допустили в азиатскую конфедерацию, мы были бы среди лидеров?  

— Уверен в этом. На официальном уровне сборная играла бы сильнее. Да, Япония, Корея, Иран — серьезные соперники. Но остальных мы бы побеждали. Однако футболисты должны думать не только о статусе матча, но и болельщиках. У народа после такого футбола сплошной уныние. Хочется видеть победы сборной. Тем более когда она проводит в год всего несколько матчей. А при таком отношении о каких победах может идти речь?