Японка Симада стала чемпионкой мира среди юниоров, исполнив тройной аксель и четверной тулуп

На юниорском ЧМ в Калгари золотую медаль в женском одиночном катании завоевала 14-летняя Мао Симада.

Ученица знаменитого тренера Мие Хамады в произвольной программе приземлила два прыжка категории ультра-си: тройной аксель и четверной тулуп. Правда, на тулупе судьи зафиксировали недокрут в 1/4 оборота, но в остальном прокат получился чистым, и Симада обыграла всех соперниц с отрывом больше 20 баллов.

За две программы она получила 224,54. Это новый личный рекорд и второй результат международного сезона-2022/23. Больше набирала только действующая чемпионка мира среди взрослых Каори Сакамото. Кроме того, результат Симады является рекордным за все время при нынешних правилах для юниорок не из России. Напомним, что в декабре Симада выиграла и юниорский финал Гран-при.

В Калгари кроме чемпионки прыгать четверные из девушек не пытался никто. Тройной аксель атаковали еще несколько фигуристок и двум удалось сделать его «на плюс» — это кореянка Ким Ю Чже и 13-летняя грузинка Инга Гургенидзе, тренирующаяся в Казани у Людмилы Гафаровой.

Фигурное катание. Чемпионат мира среди юниоров. Калгари (Канада)