Юрана в «Химках» сменит Писарев, Серена победила впервые за 430 дней, Назаров предложил «курсы тимбилдинга»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Появились две версии причины увольнения Юрана

Вечером в понедельник в Российской Премьер-Лиге совершенно неожиданно «почти» произошла вторая тренерская отставка. В который раз «отличились» подмосковные «Химки», в минувшем сезоне, например, в течение месяца увольнявшие, а затем возвращавшие на пост главного тренера Игоря Черевченко. Теперь же, по имеющейся информации, в клубе намерены указать на дверь Сергею Юрану, при котором команда хорошо стартовала в новом сезоне, набрав в четырех турах семь очков (в том числе, благодаря ничьей с «Зенитом») и находясь в верхней половине турнирной таблицы.

Вскоре появилась первая версия вероятного скандального увольнения Юрана. Якобы наставник подмосковной команды пострадал за то, что в поединке третьего тура на выезде с «Ростовом» (где химчане потерпели единственное поражение в этом сезоне – 0:1) не выпустил на поле Илью Садыгова – сына Туфана Садыгова, являющегося инвестором клуба.

Позже появилась другая версия, связанная с судейским скандалом – а именно, так называемым «делом Матюнина». Речь идет о матче РПЛ «Химки» – «Крылья Советов», в котором, по мнению экспертов, арбитр Алексей Матюнин допустил девять существенных ошибок в пользу подмосковной команды, и лишь одну – в пользу самарцев.

Согласно второй версии, Юран оказался одним из фигурантов «дела Матюнина», по которому продолжаются разбирательства и «чистки». И теперь якобы руководству «Химок» поставили условие, что во избежание официальных санкций они должны убрать из клуба всех замешанных в этой скандальной истории.

При этом за досрочное расторжение контракта подмосковный клуб должен будет выплатить Юрану неустойку в размере 35 миллионов рублей.

Сергей Юран возглавляет «Химки» с февраля 2021 года и в минувшем сезоне спас команду от вылета из РПЛ, финишировав на 13-м месте в чемпионате. В стыковых матчах за право играть в элитном дивизионе подмосковная команда обыграла «СКА-Хабаровск» (0:1 в гостях и 3:0 дома).

Ульянов лоббирует кандидатуру Писарева, у Юрана – два варианта трудоустройства в РПЛ

Официального подтверждения отставки Юрана еще нет, а уже известно имя специалиста, который займет становящуюся вакантной должность в подмосковном клубе. Как утверждают источники, руководство «Химок» уже согласовало условия контракта с Николаем Писаревым. Как известно, Писарев входит в штаб Валерия Карпина в национальной сборной России, но если уж самому Карпину РФС разрешил совмещать должности в национальной команде и клубе («Ростове»), то у одного из его помощников и подавно не должно возникнуть никаких проблем в решении данного вопроса – особенно в условиях международной изоляции российского футбола и неучастии сборной ни в каких международных турнирах.

По информации источников, столь оперативной договоренности с Писаревым удалось договориться по той причине, что генеральным директором «Химок» с июня нынешнего года является Дмитрий Ульянов. Он давно знаком с Писаревым и возглавлял одну из молодежных сборных страны в тот момент, когда Писарев работал спортивным директором РФС и курировал всю систему «молодежек».

Что касается самого Юрана, по всей видимости, ему тоже не придется долго сидеть без дела после ухода из «Химок». Один из возможных вариантов трудоустройства – «Урал», только что отправивший в отставку Игоря Шалимова после четырех поражений в четырех стартовых турах РПЛ. Второй вариант – московское «Торпедо», также неудачно начавшее чемпионат (одно очко из 12 возможных). В случае увольнения Александра Бородюка новым наставником черно-белых, по информации источников, могут стать, наряду с Юраном, Игорь Черевченко и Виктор Гончаренко.

Сборная может сыграть контрольные матчи с Узбекистаном, Ираном или Китаем

Российский футбольный союз ведет переговоры о проведении как минимум двух товарищеских матчей в сентябрьской международной паузе. Одни из вероятных кандидатов на роль спарринг-партнеров для команды Валерия Карпина – сборные Ирана и Узбекистана. Сообщается, что предложение Ирану об организации «товарняка» было отправлено примерно месяц назад, однако официального ответа от федерации футбола этой страны пока нет.

Рассматриваются также варианты проведения контрольных встреч со сборной Китая или командами из Латинской Америки. Как известно, с европейскими сборными российская национальная команда сыграть не может, поскольку исполком УЕФА после начала событий на Украине полностью исключил Россию из всех турниров под своей эгидой. Это касается и российских клубов, которые не участвуют в еврокубках, и сборной, выведенной из числа участников очередного розыгрыша Лиги наций.

Серена Уильямс после первой победы за 14 месяцев намекнула на завершение карьеры

В понедельник в первом круге турнира серии WTA 1000 в канадском Торонто легендарная американская теннисистка Серена Уильямс одержала свою первую победу в официальном матче за 430 дней. Она в двух сетах обыграла испанку Нурию Паррисас-Диас – 6:3, 6:4.

40-летняя Серена не играла в туре WTA 14 месяцев – с лета 2021 года. В июле нынешнего года она выбыла из рейтинга WTA, а чуть раньше заявилась на участие в Уимблдонском турнире, но вылетела в первом же круге, уступив француженке Армони Тан. Уильямс-младшая является 23-кратной победительницей турниров Большого шлема в одиночном разряде.

После победы в Торонто Серена намекнула на скорое завершение карьеры. «Думаю, уже виден свет в конце тоннеля. Я приближаюсь к этому свету. Не могу дождаться, когда уже до него доберусь. Этот свет – свобода. Я люблю играть в теннис – это потрясающе. Но вы же понимаете, что я не могу делать это вечно», — цитирует Уильямс пресс-служба Женской теннисной ассоциации (WTA).

Наставник «Сочи» с юмором отреагировал на слова руководителя «Авангарда» о пользе драк во время матчей

Любопытное продолжение получил скандальный матч предсезонного турнира «Лига Ставок Sochi Hockey Open» между омским «Авангардом» и ХК «Сочи». В этой игре было огромное количество стычек и потасовок, игроки совместными усилиями набрали порядка 200 минут штрафа. Главный тренер черноморцев Андрей Назаров, ранее и в других командах предлагавший своим подопечным подобную манеру воздействия на соперника, после окончания встречи высказался в том плане, что драки в хоккее, во-первых, нравятся зрителям и журналистам, а во-вторых, дают менее классной команде мотивацию и эмоциональный заряд для победы над более мастеровитым соперником.

Когда главе совета директоров «Авангарда» Александру Крылову задали вопрос о многочисленных кулачных боях в матче с сочинцами, он назвал драки неотъемлемой частью хоккея.

«Мне кажется, главное, чтобы не было грязи. Хоккей – контактный вид спорта, и драки, мне кажется, неотъемлемая часть этого вида спорта. Когда, конечно, есть преимущество, есть специально подготовленные люди, которые выходят выбивать – это одно. А здесь все было честно: предложили – мы приняли этот вызов, подрались. Мне кажется, надо спасибо сказать Назарову, потому что он невольно поучаствовал в тимбилдинге. Команда сплотилась и в следующем матче показала хорошую игру», – признался Крылов.

Назаров с юмором отреагировал на это высказывание одного из руководителей омского клуба.

«Прочитал выступление председателя совета директоров «Авангарда» Александра Крылова, посвященное мне. Обращаюсь ко всем руководителям клубов КХЛ: прилетайте в Сочи на ускоренные курсы тимбилдинга. Деньги за обучение можете переводить мне на карту по номеру мобильного телефона. Сразу предупреждаю: мои услуги стоят дорого, но результат налицо. Я не Кашпировский, воду заряжать не умею», – сказал Назаров «Чемпионату».

Во вторник, на турнире «Лига Ставок Sochi Hockey Open» пройдут матчи заключительного, пятого тура: «Авангард» – «Адмирал» (начало в 12:00), «Сочи» – «Динамо» Минск (15:45), СКА – сборная России U25 (19:30).

Лидируют «Авангард» и СКА (по 6 очков), по 4 очка набрали «Адмирал», минское «Динамо» и сборная России U25, у сочинцев нет ни одного очка.