За чемпионство теперь борются трое! Как Перес сенсационно выиграл Гран-при Монте-Карло

Победителем седьмого этапа чемпионата «Формулы-1» стал второй пилот «Ред Булла» Серхио Перес, который показал готовность навязать конкуренцию Максу Ферстаппену и Шарлю Леклеру в споре за чемпионство.

Как правило в Монако победу одерживает обладатель поула. Но нынешняя гонка стала исключением. В субботу в квалификации всех ожидаемо опередил хозяин трассы Шарль Леклер на «Феррари». Монегаск привез целых две десятых своему напарнику Карлосу Сайнсу, а «Ред Булл» Переса остался третьим, причем мексиканец в своей последней попытке разбил болид…

В воскресенье же привычный сценарий Гран-при Монте-Карло скорректировал дождь, из-за которого старт гонки задержали на час. После 17 кругов, когда трасса стала подсыхать, гонщики начали менять резину — и здесь Перес и получил преимущество. Леклер и Ферстаппен, опоздавшие с «переобуванием», отстали от мексиканца. А повторный заезд в боксы стоил Леклеру не только победы, но и подиума.

В результате всех этих пертурбаций лидеры выстроились в следующем порядке: Перес — Сайнс — Ферстаппен — Леклер. Никаких обгонов до финиша в этой группе уже не было: Монте-Карло есть Монте-Карло. Так к Пересу пришла третья в карьере победа — и первая в нынешнем сезоне. В какой-то мере судьба воздала Чеко за предыдущий Гран-при, когда, по приказу команды, он отдал первое место Ферстаппену. Теперь тройку лидеров общего зачета разделяют всего 15 очков. Действующий чемпион идет первым, но Шарль и Серхио дышат Максу в спину.

Конечно, итоги уик-энда разочаровали поклонников «Феррари»: трасса идеально подходила для болидов этой команды, и лишь тактические просчеты лишили Скудерию важных очков. А персонально Леклер был расстроен втройне. Он опять не смог выиграть на глазах у родной публики. Да к тому же проиграл очную дуэль товарищу по команде.

Ответы на многие вопросы — например, готов ли Перес стать первым номером «Ред Булла» вместо Ферстаппена? — мы получил на следующем этапе в Азербайджане. Через две недели нас ждет суперинтрига.

Гран-при Монте-Карло

1. Серхио Перес («Ред Булл») — 25

2. Карлос Сайнс («Феррари») — 18

3. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 15

4. Шарль Леклер («Феррари») — 12

5. Джордж Расселл («Мерседес») — 10

6. Ландо Норрис («Макларен») — 9

7. Фернандо Алонсо («Альпин») — 6

8. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 4

9. Эстебан Окон («Альпин») — 2

10. Валттери Боттас («Альфа Ромео») — 1

Финишировали: Себастьян Феттель, Даниэль Риккирдо, Пьер Гасли, Лэнс Стролл, Николас Латифи, Гуаньюй Чжоу

Сошли: Мик Шумахер, Алекс Албон, Кевин Магнуссен.

Общий зачет

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 125

2. Шарль Леклер («Феррари») — 116

3. Серхио Перес («Ред Булл») — 110

4. Джордж Расселл («Мерседес») — 84

5. Карлос Сайнс («Феррари») — 83

6. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 50

7. Ландо Норрис («Макларен») — 48

Кубок конструкторов

1. «Ред Булл» — 235

2. «Феррари» — 199

3. «Мерседес» — 134

4. «Макларен» — 59

5. «Альфа Ромео» — 41