За «Зенит» сыграли и ВАР, и Кукуян. Как бразильцы и судьи не дали ЦСКА набрать очки в Санкт-Петербурге

В центральном матче стартового отрезка РПЛ чемпион страны в тяжелой борьбе вырвал три очка у армейцев (2:1).

От ЦСКА ждали, что команда даст бой в Питере «Зениту», чтобы подтвердить выдаваемые ей авансы. После прихода в клуб Владимира Федотова армейцы перестроили свою игру, ударно провели старт чемпионата и перед пятым туром лидировали вместе со «Спартаком». Но главное, красно-синие показывали яркий атакующий футбол, который был очень эффективным.

Увы для московских болельщиков, но уже в первом тайме с золотыми перспективами ЦСКА появились сомнения. Если минуты до 35 гости пытались имитировать контригру, отодвигали хотя бы на время мяч от своей штрафной, то в концовке просто собрались в кружок вокруг Игоря Акинфеева. А армейский капитан раз за разом спасал свою команду.

За первый тайм он вытащил удары Бакаева в ближний угол с близкого расстояния, Малкома со штрафного в девятку и Мостового, который пытался сходу замкнуть передачу партнера. А были еще заблокированные удары и удары мимо цели. На все это ЦСКА в первом тайме не ответил хотя бы приличной атакой.

Гостям, конечно, не хватало Хорхе Карраскаля, который в последних матчах был лучшим. Федотов объяснил перед матчем, почему нет в основе колумбийского хавбека, а также Ивана Облякова. У обоих были мышечные травмы, сейчас вроде бы в порядке, но оба игрока остались на скамейке.

С Карраскалем наверняка у ЦСКА была бы куда более интересная атака. По обводкам в РПЛ Хорхе лучший по итогам первых туров. Но сетовать на кадровые проблемы гостям было не с руки. У «Зенита» пропускали встречу лидер клуба Клаудиньо, Далер Кузяев (оба из-за травмы) и голкипер Даниил Одоевский (из-за удаления в игре с «Ахматом»). Так что в этом вопросе было равенство.

А вот на поле преимущество хозяев в последнюю десятиминутку первой половины стало подавляющим. Наевшаяся оборона ЦСКА перестала справляться с перемещениями Малкома, Вндела и Мостового. Без контригры в атаке по-другому и быть не могло. Не устояли армейцы секунд 10-15, уже истекла добавленная минута компенсированного времени, но арбитр дал возможность атаку завершить. Мостовой выкатил на центр к штрафной пас Малкому, а бразилец крученым ударом по уходящей отправил мяч в самый угол ворот Акинфеева.

Ветеран красно-синих традиционно махнул рукой в сторону своей защиты. Надо было прочувствовать ситуацию и как-то на нее реагировать. Сбить темп, потянуть время, наконец просто выбить мяч в аут. ЦСКА же просто наблюдал, как соперник методично его доживает. И в итоге дожал.

При этом было подозрение, что Карраскаля Федотов не поставил в старте умышленно. И что план был выстоять в первом тайме, а после перерыва попытаться за счет свежего лидера переломить игру в свою пользу. Выход Хорхе действительно многое поменял. ЦСКА стал создавать остроту в штрафной хозяев.

В одном из эпизодов Зайнутдинову не хватило расторопности, чтобы пропихнуть мяч в ворота после активности Мойзеса на фланге. Благодаря бразильскому новичку ЦСКА гости вскоре заработали пенальти. Мойзес ушел от соперника на левом фланге и катнул мяч в центр штрафной на Чалова, которого срубил с ног новичок «Зенита» Родригао, бывши подопечный Федотова. 11-метровый был очевидным.

Зенитовцы постарались внести смуту перед пробитием пенальти, борьбу за правильную позицию Барриос и Набабкин вели грубовато и с помощью рук. Оба были наказаны предупреждением, а у Чалова была куча времени, чтобы подумать над исполнением. Федор был точен, и ЦСКА впервые за три матча против «Зенита» забил.

Сергей Семак сразу снял с игры Сутормина, Бакаева и Сергеева, который был совсем незаметен. Круговой, Кассьерра и Адамов игру не изменили. ЦСКА почувствовал, что с таким «Зенитом» уже можно играть. И был к тому, чтобы увезти из Питера победу.

Но мы все давно привыкли к безобразной трактовки судьями пограничных эпизодов в матчах с сине-бело-голубыми. В их пользу, конечно. Таких моментов в этом поединке случилось сразу два. На 80-й минуте Карраскаль накрутил в штрафной соперника, не забил из убойной позиции, угодив в Кержакова, но Ермаков добил мяч в сетку.

По телетрансляции невозможно точно сказать, был ли офсайд у Карраскаля в момент передачи. При этом нормальных ракурсов мы не увидели. Почему? На «Гзпром Арене» мало камер? Нет, их много. Вопрос вызывает решение лайнсмена, который в таком сложном эпизоде незамедлительно поднял флаг, сигнализируя вне игры.

В общем, гол отменили, вызвав многочисленные сомнения в непредвзятости. Следом дебютант питерцев Мантуан после стеночки с партнером жахнул по воротам Акинфеева метров с двадцати и застал армейского вратаря врасплох. Но гости не сдались, устроили финальный штурм, который завершился новыми сомнениями, что наш судейский корпус неровно дышит в отношении команды Семака.

Родригао в попытке выбить мяч заехал по ноге Дивеева, но второго 11-метрового ЦСКА не получил.

РПЛ. 5-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 2:1 (1:0)

Голы: Малком, 45+1 — 1:0. Чалов, 63, с пенальти — 1:1. Мантуан, 85 — 2:1.

«Зенит»: Кержаков, Ловрен, Родригао, Дуглас Сантос, Барриос, Бакаев (Круговой, 66), Мостовой (Мантуан, 76), Вендел (Ерохин, 90), Сутормин (Адамов, 66), Малком, Сергеев (Кассьерра, 66).

ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Набабкин, Зайнутдинов, Дивеев, Мойзес, Кучаев (Зделар, 71), Мухин (Ермаков, 70), Медина, Мендес (Карраскаль, 46), Чалов (Яковлев, 82).

Предупреждения: Кучаев (38), Акинфеев (55), Мухин (55), Барриос (62), Набабкин (62), Зделар (84).

За "Зенит" сыграли и ВАР, и Кукуян. Как бразильцы и судьи не дали ЦСКА набрать очки в Санкт-Петербурге