Задачка для Брагина: как залезть ЦСКА под кожу. Расклад на западный полуфинал Кубка Гагарина

В финале плей-офф Западной конференции КХЛ снова сыграют два армейских клуба: пятый раз за шесть сезонов.

Плей-офф КХЛ

Финал Западной конференции

ЦСКА (1) – СКА (2)

Шансы на выход в финал Кубка Гагарина по оценке «Плеймейкера»: 65 на 35

Расписание серии до четырех побед: 2, 4, 6, 8 и, если потребуется, 10, 12, 14 апреля.

Статистика — за столицу

В финале Запада пути ЦСКА и СКА пересекутся пятый раз за шесть последних походов за Кубком Гагарина, если не считать весну-2020, когда плей-офф после первого раунда был остановлен из-за эпидемии коронавируса. Три последних свидания заканчивались для клуба из Санкт-Петербурга неудачно. Питерцы проиграли московским армейцам 3-4 в 2019-м, 2-4 годом ранее и 0-4 в 2016-м. В плей-офф-2017 ЦСКА до финала конференции не добрался, проиграв в полуфинале «Локомотиву». СКА в тот год второй раз в истории завоевал Кубок.

Статистика прошлых лет, как и прошедшего регулярного чемпионата, в котором команда Игоря Никитина выиграла у СКА три матча из четырех, говорит в пользу москвичей. ЦСКА самый стабильный клуб КХЛ. А СКА, пожалуй, сегодня самый непредсказуемый. В серии с московским «Динамо» очень многие ставили на бело-голубых, в регулярке взявших у Питера все четыре матча. А повернулось все не в пользу команды Владимира Крикунова. Она уверенно выиграла первый поединок в гостях, а потом уступила четыре раза кряду.

Три дополнительных дня отдыха Питера

СКА, похоже, поймал свою игру. Валерий Брагин первый год работает с коллективом, где полно молодых игроков. Сезон для невских армейцев складывался непросто, с перепадами, а сам тренер успел переболеть, удостоиться слухов о грядущей отставке, набраться опыта руководства большим клубов (и одновременно первой сборной) и с честью пройти сложного соперника в пяти матчах.

Помимо этого, питерцы перед началом серии с ЦСКА отдохнут на три дня дольше москвичей. Что будет плюсом, учитывая, что соперник в полуфинале Запада провел семь очень непростых игр с неуступчивым «Локомотивом», потрепавшим порядком нервную систему клубным руководителям.

Опыт Никитина

За ЦСКА – опыт Никитина, который знает, как обыгрывать СКА. Московских красно-синих админресурсом не прибьешь – они сами с усами. В перетягивании каната, в хоккее с ожиданием чужой ошибки их не одолеешь. Разве что в быстром атакующем у «брагинцев» может появиться шанс. В СКА много молодых, талантливых и дерзких, которым самое время показывать товар лицом.  Но такую игру еще надо ЦСКА навязать, не допуская при этом промашек в защите. Москвичи наказывают за это с убийственной регулярностью.

В той же серии с «Локо» не покидало ощущение, что в нужный момент ЦСКА способен собраться и прибавить. Что и показал решающий матч. Опыт предыдущих кубковых побед – большое дело. Не стоит делать выводов о том, что команда Никитина в этом сезоне не так уверенно себя чувствует, оставшись летом без ряда уехавших в НХЛ лидеров. Просто ярославцы были самым неудобным соперником ЦСКА в сезоне. Им единственным прославленный клуб не смог забить в трех матчах ни разу. Но этого не скажешь о предстоящем оппоненте по финалу конференции.

Надо придумывать что-то невероятное

Юханссон победным сухарем в седьмом матче с железнодорожниками доказал, что за последний рубеж Никитину волноваться не стоит. Как и за оборону. 14 пропущенных шайб за 11 игр плей-офф говорит о многом. У СКА эти показатели скромнее: 21 шайба в 10 матчах. В академичной игре ЦСКА не победить. Для того, чтобы это сделать, Брагину надо предпринять что-то неординарное. То, что выведет из себя, поломает работающий как часы механизм чемпионов.

Если питерцы не найдут таких ходов, не будут лезть на пятак, не боясь получить тумаков от жесткой обороны москвичей, не наберутся наглости, чтобы провоцировать соперника, залезать ему под кожу — Запад в финале Кубка Гагарина будет снова представлять обладатель Кубка континента.

Квартальнов может поплыть, как бывало не раз. Расклад на восточный полуфинал Кубка Гагарина