«Захарян не будет играть в «Челси». Он не готов к АПЛ». Мнение Орещука

Бывший спортивный директор «Динамо», агент Роман Орещук прокомментировал «Плеймейкеру» возможный переход полузащитника бело-голубых Арсена Захаряна в «Челси».

— Зачем Захарян нужен «Челси»? Он настолько крут? Лондонцы рассматривают его игроком основы?

— Нет, он точно там не будет игроком основы. Это просто инвестиция «Челси» в будущее. Захарян хороший футболист, но в Англии ему будет тяжело. А если мы говорим о «Челси», то тем более.

— Почему?

— Ему не хватает физики, мощи, выносливости, спринтерских навыков. Да много еще чего ему нужно подтягивать. Вот Шиманьски тоже имел предложения от английских клубов.

— Не поехал?

— Да. Принял решение, что ему, наверное, пока туда рано. Надо пройти еще одну ступеньку, поиграть в Европе, и уже потом двигаться дальше.

— То есть, «Челси» отдаст Захаряна в аренду?

— Сто процентов так и будет. Отдадут в аренду. Вопрос только – куда?

=В более скромный клуб АПЛ или даже в команду из Чемпионшипа?

— Не думаю, что его оставят в Англии. Он не готов для АПЛ. А в Чемпионшипе ему вообще делать нечего. Какой смысл менять «Динамо» на вторую английскую лигу? Маразм какой-то.

— Выходит, Захарян сильно рискует, если поедет в Англию?

— А он разве туда уже едет?

— Пишут, что переговоры на финальной стадии.

— Посмотрим. Нужно просто понять, чего хочет сам Арсен. Что он думает по этому поводу? И что думает «Челси»? Здесь паззл должен сложиться. Но то, что к нему проявил интерес такой клуб, это очень круто!

— А где он мог произвести впечатление на «Челси»?

— Большие клубы по всему миру отслеживает талантливую молодежь. У нас в России работают английские скауты. Присылали отчеты. Поэтому и заметили. Плюс «Динамо» неплохо играло.

— В свое время Головин выбрал «Монако», а не «Челси». Это может служить для Захаряна примером – мол, не стоит спешить?

— Ну вот – пожалуйста. Только Головин на тот момент был уже сформировавшимся футболистом. Он понимал, что «Челси» отдаст его в аренду. Например, в «Витесс». Наверное, в «Монако» играть интереснее, чем в «Витессе». Другое дело, что сейчас у Захаряна только «Челси» и нет никакой «вилки». Больше никто не готов платить за него 15 миллионов.

— А зачем «Челси» платит 15 миллионов за игрока, которого отдаст в аренду?

— Это же инвестиция в будущее. Если он заиграет в аренде, потом можно и перепродать. «Челси» каждый год покупает по 10-15 человек, пытается их развивать, раскидывает по клубам. Если человек «выстрелил», его возвращают. Вспомните Абрахама. Проявил себя в «Астон Вилле», его вернули в лондонский клуб и продали в «Рому» за 40-45 миллионов.

— Как быть «Динамо»? Можно ли как-то попытаться убедить Захаряна остаться?

— Это работа спортивного директора. Он должен разговаривать с Арсеном, объяснить все плюсы и минусы.

— Но у «Динамо» уже ушло полкоманды..

— Так игроки же ушли не сейчас. Шиманьски сказал о своем намерении в конце того сезона. Моро также давал понять, что уйдет, когда получит хорошее предложение.

В середине июня стало понятно, что игроки способны приостановить контракты. Так что время было. У «Динамо», считаю, сильный спортивный директор – Бувач. Он сможет найти замену, приобрести 4-5 игроков за короткий срок. Да, европейский рынок сейчас сократился. Но есть Латинская Америка. Привезли же сейчас центрального защитника – Фернандеса. Так что никакой катастрофы для «Динамо» нет. Быстро сработают и восполнят потери.