«Зенит» пропустил три гола за тайм, Тедеско ушел от поражения

«Плеймейкер» подводит итоги минувших вечера, ночи и утра в мировом спорте.

Российский чемпион проиграл дома «Бетису» в Лиге Европы

Вслед за футбольной Лигой чемпионов в четверг возобновилась и Лига Европы, в которой прошли восемь первых матчей 1/16 финала. Петербургский «Зенит» на своем поле уступил испанскому «Бетису» (2:3). Гости забили два быстрых гола: отличились Гвидо Родригес после паса Хоакина (8-я минута) и Виллиан Жозе с передачи Гвидо Родригеса (18-я).

Сине-бело-голубым удалось оперативно отыграться: мячи забили Артем Дзюба после навеса Вячеслава Караваева (25-я) и Малком с помощью Вендела (28-я). Однако еще до перерыва Андрес Гуардадо с передачи Айтора Руибаля (41-я) снова вывел севильцев вперед.

Во втором тайме счет не изменился, хотя у «Зенита» были шансы отыграться: в частности, Далер Кузяев с близкого расстояния пробил в перекладину. Ответный поединок пройдет через неделю, 24 февраля на поле «Бетиса», и отмена правила выездного гола с нынешнего евросезона оставляет петербуржцам больше шансов на выход в следующий раунд. Но все равно эти шансы очень невелики.

Глупо вешать всех собак на украинца. Как «Зенит» начал 2022 год с домашнего поражения от «Бетиса»

«Аталанта» без Миранчука вырвала волевую победу, «Лейпциг» спас ничью

В других стыковых встречах в Лиге Европы итальянская «Аталанта» на своем поле пропустила первой от греческого «Олимпиакоса», но сумела победить (2:1). На гол Тикиньо Соареса (16-я) бергамаски ответили дублем албанского защитника Берата Джимсити (61-я и 63-я), которому во втором случае ассистировал Теун Копмейнерс. Алексея Миранчука не было в заявке «Аталанты», а украинец Руслан Малиновский вышел в стартовом составе и был заменен на 66-й минуте.

Немецкий «РБ Лейпциг» под руководством Доменико Тедеско добился в домашнем поединке лишь ничьей с испанским «Реалом Сосьедад» (2:2), причем гости дважды вели в счете. У них отличились французский защитник Робен Ле Норман (8-я) и Микель Оярсабаль (64-я с VAR-пенальти). Авторами голов у «красных быков» стали Кристофер Нкунку (30-я) и Эмиль Форсберг (82-я с пенальти).

«Барселона» и «Наполи» сыграли вничью (1:1), на мяч Петра Зелиньски (29-я) каталонцы ответили реализованным Ферраном Торресом пенальти (59-я). «Порту» добыл волевую победу над «Лацио» (2:1) благодаря дублю Тони Мартинеса. «Глазго Рейнджерс» неожиданно переиграл в гостях дортмундскую «Боруссию» (4:2).

Молдавский «Шериф» победил португальскую «Брагу» (2:0), мячи забили Себастьян Тилль (43-я с пенальти) и Адама Траоре (82-я). «Севилья» дома, как и земляки из «Бетиса», забила три мяча за первый тайм загребскому «Динамо» и победила (3:1), отличились Иван Ракитич (13-я с пенальти), Лукас Окампос (44-я) и Антони Марсьяль (45+1-я), у гостей мяч забил Мислав Оршич (41-я).

Малкин, Бучневич, Чинахов и Барабанов забили в НХЛ

Десять матчей регулярного чемпионата НХЛ были сыграны в ночь на пятницу. «Вашингтон» в гостях добился волевой победы над «Филадельфией» (5:3), хотя на 57-й минуте «Флайерз» вышли вперед (3:2). Александр Овечкин результативными действиями не отметился, а победу «Кэпиталз» принес дубль Гарнета Хэтэуэя (за 1 минуту 45 секунд на 58-й и 59-й минутах). Дмитрий Орлов отметился 17-й результативной передачей в сезоне (24-е очко в 48 играх), Илья Самсонов отразил 30 из 33 бросков.

«Торонто» дома переиграл «Питтсбург» (4:1), единственную шайбу у «Пингвинз» забросил Евгений Малкин (шестой гол в сезоне, 15-е очко в 15 играх). «Монреаль» на своей площадке за десять секунд до сирены ушел от поражения в поединке с «Сент-Луисом», а затем и выиграл в овертайме (3:2). Павел Бучневич забросил 16-ю шайбу в сезоне и отдал 27-ю голевую передачу (43 очка в 42 играх), Владимир Тарасенко отметился также 27-м результативным пасом в сезоне (45 очков в 44 играх). Но их усилия перечеркнул 21-летний победитель МЧМ-2021 в составе сборной США Коул Кофилд, забросивший сначала «ничейную», а затем победную шайбу хозяев.

«Коламбус» на выезде крупно выиграл у «Чикаго» (7:4), Егор Чинахов забросил шестую шайбу в дебютном сезоне в НХЛ и сделал четвертую голевую передачу (10 очков в 39 играх). Владислав Гавриков отметился двумя результативными пасами (19 в сезоне, 21 очко в 46 играх). Финский форвард «Блю Джекетс» Патрик Лайне оформил свой девятый хет-трик в НХЛ.

«Сан-Хосе» дома в овертайме проиграл «Ванкуверу» (4:5), Александр Барабанов стал третьей звездой матча, набрав три очка. Сначала он оформил ассистентский дубль (18-я и 19-я голевые передачи в сезоне), а за секунду до конца третьего периода сравнял счет и перевел игру в дополнительную пятиминутку (седьмой гол в сезоне, 26 очков в 40 играх). Однако «Шаркс» все равно уступили, пропустив на третьей минуте овертайма.

«Нью-Йорк Рейнджерс» на своем льду по буллитам проиграл «Детройту» (2:3), Игорь Шестеркин стал третьей звездой матча, отразив 31 из 33 бросков с игры и три из шести – в серии послемачевых буллитов. Артемий Панарин отметился 40-й результативной передачей в сезоне (53-е очко в 44 играх) и не реализовал послематчевый бросок.

«Нью-Йорк Айлендерс» взял верх над «Бостоном» (4:1), Илья Сорокин отразил 26 из 27 бросков. «Оттава» на выезде победила «Баффало» (3:1), Артем Зуб сделал девятую голевую передачу в сезоне (13-е очко в 47 играх). «Виннипег» отыгрался с 0:2 против «Сиэтла» и одержал победу (5:3). «Эдмонтон» также уступал «Анахайму» две шайбы в первом периоде, но затем переломил игру и крупно победил (7:3).