Зенитовец Ловрен, экс-армеец Влашич и экс-спартаковец Пашалич — бронзовые призеры ЧМ-2022! Как Хорватия победила Марокко

Сборная Хорватии победила марокканцев (2:1) в матче за третье место на чемпионате мира в Катаре.

Далич отправил Перишича в оборону и выпустил новое трио в атаку

Как и ожидалось, в своем заключительном матче на ЧМ-2022 наставники обеих сборных внесли немало изменений в составы. А Златко Далич даже поменял расстановку, выбрав схему 4-2-3-1. В обороне на сей раз не оказалось Йосипа Юрановича и зенитовца Деяна Ловрена (их места заняли совсем не игравшие в Катаре два Йосипа – Станишич и Шутало), а также Борны Сосы (на левый фланг обороны опустился Иван Перишич).

В отсутствие Марцело Брозовича Лука Модрич и Матео Ковачич составили дуэт опорников. В группе атаки с первых минут вышли Ловро Майер и Мислав Оршич, а Андрей Крамарич уступил роль ударного форварда Марко Ливайе, расположившись под ним.

Валид Реграги, ожидаемо сделав выбор в пользу схемы 4-3-3, главным образом затыкал дырки в линии обороны, находя замены получившим повреждения Найефу Агерду, Ромэну Саиссу и Нуссаиру Мазрауи. Но в центре обороны на этом чемпионате у марокканцев и в предыдущих встречах успели сыграть Джавад Эль-Ямик и Ашраф Дари, поэтому логичным было сделать ставку именно на этот тандем. А Яхъя Аттийят-Алла, выходя в нескольких встречах на позицию левого защитника, стал одним из открытий турнира.

Впрочем, нашлось в составе сборной из Северной Африки место и стопроцентному дебютанту ЧМ. 18-летний полузащитник бельгийского «Генка» Билаль Эль-Ханнусс на катарском турнире еще не играл, а теперь получил шанс проявить себя в медальном матче. Также с первых минут в средней линии наряду с неприкасаемым Софьяном Амрабатом появился Абдельхамид Сабири.

Два результативных розыгрыша штрафных в дебюте

Вопреки ожиданиям, что для марокканцев первые в истории награды мирового первенства окажутся более мощным стимулом, чем для вице-чемпионов 2018 года хорватов, именно шашечные начали этот поединок с серьезного натиска. Этот натиск принес быстрый гол, который пришел со «стандарта», и подобные наигранные комбинации когда-то было принято называть «домашними заготовками». После заброса на угол штрафной Иван Перишич головой перебросил мяч себе за спину, а набежавший Йошко Гвардиол в падении головой же пробил настолько сильно и точно, что мяч влетел в сетку впритирку со штангой без шансов для голкипера Яссина Буну.

Марокканцам на достойный ответ понадобилось всего две минуты, и на помощь им пришел тоже розыгрыш не самого опасного, на первый взгляд, штрафного. Навес от правой бровки получился не самым острым – кто-то из хорватов зацепил мяч головой, и тот по высоченной дуге продолжил путь в штрафную. Казалось, у обороняющихся есть уйма времени, чтобы устранить даже намек на голевую угрозу. Но самым проворным оказался защитник африканцев Дари, головой переправивший мяч в ворота мимо не пошедшего на выход голкипера Доминика Ливаковича.

Два забитых мяча к исходу стартовой десятиминутки – очень даже неплохое начало для матча, который многие скептики заранее записали в категорию скучных и никчемных игр. Держа, видимо, в памяти поединок этих сборных в первом туре группового этапа здесь, в Катаре, когда встреча действительно оставила удручающее впечатление и завершилась нулевой ничьей.

Концовка тайма – за Марокко, но забил Оршич

После того как соперники обменялись голами, игра продолжала оставаться живой и интересной. Первый тайм как бы разбился на две примерно равные половины: в первой активнее выглядели хорваты, а вот ближе к перерыву уже марокканцы создали несколько моментов. Был и острый прорыв по правому флангу с сильной передачей в центр штрафной, которую никто не успел замкнуть, и попытка Юссефа Эн-Несири переправить мяч головой в дальний угол ворот после подачи углового справа.

Однако последнее слово в первой половине осталось за шашечными. За три минуты до конца основного времени их атака, казалось, захлебнулась – Модрич с мячом наткнулся на защитника. Но сработал встречный отбор, спустя пару секунд атака возобновилась, Ливайя отбросил мяч влево на Оршича, а полузащитник загребского «Динамо» эффектным обводящим ударом рикошетом от штанги снова вывел Хорватию вперед.

Оршич прицельно пробил по воротам и сразу после перерыва – мяч скользнул по сетке ворот с внешней стороны. И этот эпизод дал понять, что хорваты не собираются тратить второй тайм на то, чтобы просто убивать время и удерживать минимальное преимущество.

Более того, используя прессинг в середине поля, подопечные Далича могли проводить острые атаки через свободные зоны на половине соперника. Марокканцы большими силами шли вперед, естественно, не устраивал счет на табло, но риска в их действиях становилось все больше, а число игроков в обороне и степень ее надежности – все меньше.

Катарский рефери в концовке «поплыл»

Зрелищность матча всерьез пострадала в середине тайма от череды вынужденных замен. Все началось с Крамарича, который долго лежал в центральном круге, а затем со слезами на глазах ушел с поля, держась за заднюю поверхность бедра. На замену, кстати, вышел бывший московский армеец Никола Влашич.

Почти сразу и Реграги пришлось одного за другим менять обоих своих центральных защитников. Автор гола Дари тоже не мог продолжить встречу, и в линии обороны у сборной Марокко стали появляться люди совсем уж из глубокого резерва. А завершилась череда пауз в игре двойной заменой у балканцев: в игру вошли бывший спартаковец Марио Пашалич и автор исторического гола в ворота Бразилии в четвертьфинале Бруно Петкович.

После этой серии замен игра довольно быстро вернулась в прежнее русло, и первый опасный удар (правда, чуть неточный) нанес Влашич. А затем вообще пошла «жара». Ворвавшийся в штрафную марокканцев Гвардиол рухнул на газон, как показалось, после небольшого зацепа ногой от Амрабата – катарский арбитр пенальти не назначил, а VAR тоже не увидел криминала в этом эпизоде. В ответной атаке Хаким Зиеш в упор расстреливал Ливаковича, но голкипер успел выскочить навстречу и принял удар на себя.

Ашраф Хакими на входе в штрафную получил неслабый толчок в спину от Петковича – главный судья назначил штрафной в другую сторону. Страсти на поле продолжали накаляться, а не самый опытный арбитр из Катара выпустил игру из-под контроля.

За три минуты до конца основного времени Ковачич мог снять все вопросы, но с левого угла вратарской без сопротивления неточно пробил в дальний нижний угол ворот. У марокканцев оставалось еще около десяти минут (с учетом шести добавленных), чтобы перевести встречу в овертайм, и на финальный штурм силы у них еще имелись. Самый последний шанс был у Эн-Несири, который выпрыгнул на полкорпуса выше Перишича и пробил головой после навеса с левого фланга, но мяч опустился сверху на сетку ворот.

Хорватия удержала победный счет и в третий раз в своей истории завоевала медали чемпионата мира – после бронзы в 1998 году и серебра в 2018-м. А Марокко увозит домой виртуальный приз зрительских симпатий и новый рекорд для африканских сборных, впервые добравшихся до квартета сильнейших на мировых первенствах.

ЧМ-2022. Катар

Матч за 3-е место

Хорватия – Марокко – 2:1 (2:1)

Голы: Гвардиол (Перишич), 7 – 1:0. Дари, 9 – 1:1. Оршич (Ливайя), 42 – 2:1

Хорватия: Ливакович – Станишич, Шутало, Гвардиол, Перишич – Майер (Пашалич, 66), Модрич (к), Ковачич, Оршич (Якич, 90+5) – Ливайя (Петкович, 66), Крамарич (Влашич, 61)

Марокко: Буну – Хакими, Эль-Ямик (Амалла, 67), Дари (Бенун, 64), Аттийят-Алла – Эль-Ханнусс (Унаи, 56), Амрабат, Сабири (Шаир, 46) – Зиеш, Эн-Несири, Буфаль (Зарури, 64)

Предупреждения: Унаи, 69. Амалла, 84

Судья: Абдулрахман Аль-Джассим (Катар)

17 декабря. Эр-Райян. Стадион «Халифа Интернешнл». 44 137 зрителей

В финале сыграют: Аргентина – Франция (18 декабря, 18:00 мск).

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.