Злодейство и гений совместимы! Как Роналду побил мировой рекорд по голам за сборную и отвесил пощечину

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду выдал сумасшедший матч против Ирландии: сначала не реализовал пенальти, в концовке превратил 0:1 в 2:1, забив 110-й и 111-й голы за национальную команду, а еще успел ударить по лицу соперника…

Сборная Португалии одержала суперволевую победу над командой Ирландии в матче квалификации ЧМ-2022 – 2:1. Оба мяча у хозяев забил Криштиану Роналду, оба — головой и в самой концовке – на 89-й и 90+6-й минутах. После второго гола 36-летний нападающий, несколько дней назад сменивший «Ювентус» на «МЮ», скинул футболку в порыве радости, обнажив свой прокаченный пресс, привел в восторг болельщиков, попал в объятия партнеров и получил карточку, на которую ему, похоже, в этом момент было абсолютно наплевать.

Португалия вытащила тяжелейший матч на флажке, а сам Роналду реабилитировался за не реализованный на 15-й минуте встречи 11-метровый. лидер команды хозяев уже отправился исполнять пенальти, как тут случился небольшой скандал. Ирландский защитник Дара О’Ши из «Вест Бромвича» ногой откинул мяч в сторону, очевидно для того, чтобы вывести бьющего из равновесия. если так, то задумка удалась. Криш тут же дал О’Ши пощечину, «пострадавший» схватился за голову и присел на корточки. Арбитр Матей Юг на все это посмотрел сквозь пальцы, не дав предупреждения никому. Пенальти минутой спустя отразил вратарь «Портсмута» Гэвин Базуну.

Роналду не забил пенальти в матчах за сборную впервые с 2018 года. На ЧМ в России он сплоховал в игре с Ираном. Но после этого исправился и не промахивается с 11-метровой отметки шесть раз кряду.  

Это были 110-й и 111-й голы Криша за национальную команду, и он побил мировой рекорд, превзойдя достижение завершившего карьеру в 2007 году иранца Али Даеи (109). Ирландия же стала 45-й страной, ворота которой он забивал.

Португалия возглавляет таблицу группы A, набрав 10 очков после четырех матчей. У Сербии семь очков после трех игр. Нетрудно понять, насколько важная была эта победа Роналду и его команде в турнирной перспективе. Что до личных рекордов, то для Криштиану это был 180-й матч за сборную. Столько же у многолетнего капитана «Реала» испанца Серхио Рамоса, который летом перебрался в «ПСЖ». Роналду с Рамосом делят первую строчку по количеству матчей за национальные команды среди европейцев. До малазийца Со Чин Ауна с его 195 играми не так далеко.

После игры Роналду не скрывал эмоций. В своем инстаграме он написал, что для него это особенный рекорд, который стоит на полке тех достижений, которыми он по-настоящему гордится.

«Прежде всего потому что в эти моменты я защищаю Португалию и показываю миру, из чего сделаны португальцы. турниры национальных команд всегда были для меня очень важны. Я помню, как рос на своих кумирах, наблюдая за чемпионатами мира и Европы. Забить 111 голов за Португалию — это пережить 111 моментов, подобных тем, что были сегодня в Алгарве. Это моменты единения и счастья для миллионов португальцев. есть еще причина, почему я высоко оцениваю это достижение. Али Даеи установил рекорд на таком высочайшем уровне, что в какой-то момент я начал думать, что никогда его не догоню. Спасибо, Португалия! Хочу поблагодарить всех моих партнеров по команде и соперникам, которые сделали это путешествие незабываемым. Я пока не закрываю счет», — отдал должное Роналду самому себе.

Кто-то скажет, что надо быть скромнее. Но таков Криш. Он немного ушел в тень в последнее время, играя за «Ювентус», но всякий раз напоминает о своем величии играми за сборную. Его пять мячей на Евро-2020 говорили о том, что Роналду по-прежнему голоден до побед и голов. Матч с Ирландией доказывает, что звезда мирового футбола по-прежнему светит очень ярко.

Не отказал в паре фраз португалец и для сайта УЕФА, заявив, что его рекорд уникален и что он безумно рад получить авторство еще одного достижения в своей карьере.