Звезда CS:GO Дмитрий Sh1ro Соколов: Зарубиться с футболистами сборной России было бы весело

Один из лидеров киберспортивной команды Gambit Esports, генеральным партнером которой стала БК «Лига Ставок», Дмитрий Sh1ro Соколов рассказал «Плеймейкеру» о планах на сезон и ожиданиях от футбольного Евро-2020.

— Сейчас вы одна из звезд мирового киберспорта, представляете топ-команду Gambit Esports, входите в лидеры рейтинга. А как и когда вы попали в киберспортивную индустрию? Для вас CS:GO — любимое хобби или уже профессия?

— Я в команде с момента ее основания, то есть, с января 2019 года. А в профессиональный киберспорт я не пришел — скорее меня туда привели. До этого много времени проводил за CS:GO, другими играми. Это дало свои плоды. Мое увлечение переросло в профессию. Сейчас это уже полноценная работа, с порядком и расписанием. Но от этого Counter-Strike не приносит меньше удовольствия по сравнению с временами, когда это было всего лишь мое увлечение.

— Какую из одержанных побед считаете самой важной в своей киберспортивной карьере?

— Тут двух мнений быть не может: конечно, на турнире IEM Katowice 2021. По уровню соперников, формату, призовому фонду и эмоциям — это было лучшее выступление для нашей команды.

— Многие имеют весьма смутное представление о подготовке киберспортсменов к турнирам. Как она строится?

— Всех деталей не расскажу. Но в основном, это просмотры демок, обсуждение ошибок и новых тактик. Затем — отработка этих тактик. Ну и поддержание индивидуальной формы, разумеется: боты, аимы…

— Какие цели ставит Gambit Esports до конца 2021 года?

— Для нас сейчас самое важное — удержать первое место в мировом рейтинге. И, конечно, пробиться на годовой мэйджор и показать там максимальный результат.

— Партнером вашей команды стала букмекерская кампания «Лига Ставок». Сами ставки делаете?

— Как подразделение спортивного блока клуба Gambit Esports мы не можем делать ставки на киберспортивные соревнования. Это противоречит спортивным принципам. А другие виды спорта меня не особо интересуют.

— Зато многие футболисты сборной России очень даже интересуются CS:GO. Некоторые проводят у компьютера десятки часов. Хотели бы зарубиться с кем-то из них в Counter-Strike? Или это не очень интересно, так как у них не было бы шансов?

— Да почему не было бы? Шансы есть всегда. Так что сыграть с футболистами было бы весело. Пока с нами спортсмены в CS:GO не зарубались. Но знаю, что с фортнайтерами гоняли теннисист Даниил Медведев и какой-то баскетболист из НБА, точно не помню, кто. Нормальная тема.

— Наверняка вы знаете, что 11 июня стартует футбольный Евро. Будете смотреть матчи сборной России?

— Может, и посмотрел бы. Но, к сожалению, у нас нет времени следить за чем-то еще кроме CS:GO. Работа поглощает все время.

— Тогда дайте прогноз: кто выиграет Евро-2020?

— Россия!

Отметим, что 9 июня БК «Лига Ставок» объявила о начале сотрудничества с командой Gambit Esports по CS:GO. Также компания стала генеральным партнером команды AS Monaco Gambit по Dota 2.

Сделать ставку на ближайший матч Gambit Esport (CS:GO) можно по этой ссылке. Коэффициенты на матчи футбольного Евро-2020 — здесь.

«Лига Ставок» и Gambit: чемпионская киберкомбинация