Смена главного тренера в «Ахмате» после вылета из Кубка России стала восьмой в сезоне-2023/24 — и почти наверняка не последней.

В четверг вечером 4 апреля «Ахмат» уволил Мирослава Ромащенко. В Грозном устали ждать улучшения ситуации. Команда скатилась в опасную зону в чемпионате России, располагаясь с 20 очками на 12-м месте. Столько же очков у нижестоящих «Урала» и «Оренбурга». После прошлогоднего пятого места такой результат не может считаться даже удовлетворительным, потому неудивительно, что после вылета грозненцев из Кубка России – проигрыша дома «Оренбургу» (0:1) — Ромащенко отправили в отставку.

В «Ахмат» уже зовут Магомеда Адиева, главного тренера сборной Казахстана. Пока специалист будет совмещать посты, что вряд ли скажется в худшую сторону на работе. Казахстанская сборная не смогла пробиться на Евро, и это не сенсация. Сенсацией был бы ее попадание в Германию. При Адиеве команда пошумела в своей отборочной группе домашней победой над Данией и гостевым выигрышем у Финляндии. Но потолок возможностей у казахстанцев не такой высокий.

Отставка Ромащенко стала восьмой в нынешнем сезоне РПЛ. Ранее лишались своих должностей Сергей Ташуев («Ахмат»), Иржи Ярошик («Оренбург»), Вадим Евсеев («Факел»), Дмитрий Хохлов, Александр Точилин, Денис Клюев (все – «Сочи»), Владимир Ивич («Краснодар»). Клюев был, конечно, временной фигурой до назначения Роберта Морено, а все остальные – полноценные главные.

До окончания футбольного сезона остается пара месяцев. Вот кто еще может лишиться постов – если не по ходу чемпионата, то после его завершения.

Гильермо Абаскаль («Спартак»)

Вероятность отставки по оценкам «Плеймейкера»: 80 процентов

Испанец давно в подвешенном состоянии. Зимой руководство красно-белых выставило оценку за первую часть сезона – три с минусом. По сути, это был ультиматум: если результаты и игра не изменятся, то ждать продолжения сотрудничества бессмысленно.

Поражает, насколько терпеливые люди рулят сегодня столичным клубом. При Леониде Федуне, нет сомнений, Абаскаль давно покинул бы Россию. После возобновления чемпионата в трех турах москвичи не забили ни разу, проиграли первый матч полуфинала Кубка страны (Путь РПЛ) «Зениту» (1:2), который на первый тайм в московской встрече выставил полуосновной состав. Однако Абаскаль по-прежнему на месте.

Кубок – это последняя надежда зацепиться за что-то, но кто поверит, что в Питере «Спартак» победит «Зенит». Шансов на это после домашней осечки откровенно мало. Шестое текущее место в чемпионате также не добавляет оптимизма испанцу. В качестве оправданий у него только история с Промесом. Арест Квинси в ОАЭ по запросу Нидерландов об экстрадиции по двум уголовным делам – точно не компетенция тренера. Но вряд ли этот фактор может служить алиби при разборе полетов.

Увольнять Гильермо до конца сезона вряд ли есть смысл, но летом ему с большой вероятностью укажут на дверь. В шорт-листе помимо Станислава Черчесова и Валерия Карпина есть ряд иностранцев, в том числе Владимир Ивич и бывший наставник «Локомотива» Марко Николич.

Михаил Галактионов («Локомотив»)

Вероятность отставки по оценкам «Плеймейкера»: 60 процентов

Поговаривают, что после поражения в Кубке России от «Урала» Галактионов на эмоциях решил уйти, но руководство попросило не торопиться. «Локо» на пять очков отстает от третьего места, есть еще возможность подняться с пятой строчки повыше. Другое дело, что игра железнодорожников в последнее время не радует. В ней нет прогресса, скорее наоборот. По осени красно-зеленые выдавали яркие матчи, хотя стабильности им не хватало и тогда. Сейчас нет ни красивого футбола, ни результата. В трех весенних турах – поражение и две ничьих. Плюс вылет из Кубка.

В числе претендентов на замену называют все те же имена, что и в случае со «Спартаком» — Черчесов, Николич. Всплывает кандидатура Игоря Осинькина. Хотя инсайдеры уверяют, что между «Локомотивом» и «Крыльями Советов» существует негласная договоренность не перетягивать тренера в Черкизово. Да и отступные у наставника самарцев кусаются – порядка 100 млн рублей. 

Галактионову необходимо в срочном порядке выдать пару классных игр, тогда все может измениться. Со стороны кажется, что у руководства нет желания менять тренера. Другое дело, что обстоятельства могут заставить это сделать.

Мурад Мусаев («Краснодар»)

Вероятность отставки по оценкам «Плеймейкера»: 50 процентов

Пока Мусаев видится временной фигурой. Сенсационное увольнение Ивича потребовало в срочном порядке искать замену. Босс клуба Сергей Галицкий прибег к самому простому варианту – взял бывшего тренера «быков», который был свободен. Однако если Мусаев не даст результат, то мало верится, что сохранит свой пост после сезона.

Хорошим исходом в нынешней ситуации, который оправдал бы спорную отставку Ивича, может быть только победа в РПЛ. Если ее не будет, то Галицкий распишется в своей же ошибке. Ключевым для нынешнего наставника «быков» будет домашний матч с «Зенитом» в 24-м туре, который может многое прояснить.

Виктор Гончаренко («Урал»)

Вероятность отставки по оценкам «Плеймейкера»: 30 процентов

Если «Урал» сохранит место в РПЛ, то нет причин екатеринбуржцам менять тренера. Им надо усиливать состав. Особенно это касается атакующей линии, где у команды все не очень хорошо. Но если «Урал» покинет высший дивизион, то Гончаренко вряд ли пойдет по пути Леонида Слуцкого, который не смог удержать «Рубин» от вылета и ушел в отставку посреди сезона Первой лиги, чем ударил впо своему имиджу.

Шансы удержаться на плаву у «Урала» есть. В чемпионате команде предстоят встречи со всеми конкурентами в борьбе за выживание – «Сочи», «Балтикой», «Факелом», «Оренбургом». Последние матчи – нулевая ничья в Москве со «Спартаком» в РПЛ и победа над «Локо» в Кубке обнадеживают. Но мы помним, как круто начинали сезон екатеринбуржцы, и к чему это привело.

Сергей Игнашевич («Балтика»), Давид Деограсия («Оренбург»), Роберт Морено («Сочи»)

Для этих тренеров все определит результат в чемпионате. Вылет из РПЛ наверняка приведет в отставке. Игнашевичу и Морено боссы клубов накупили в зимнюю паузу новичков, так что отговорок у специалистов не будет.

Насчет Морено возникает вопрос: как бывший тренер сборной Испании клюнул на вариант с аутсайдером российской лиги? Неужели подписался на перспективу? Если так, то пойдет по пути соотечественника Жозепа Клотета, который в прошлом сезоне решился спасать «Торпедо», но провалился, а затем был уволен в Первой лиге. Вероятность сохранения южанами места в РПЛ очень низкая. Минус шесть очков за девять туров до конца – это большое отставание. Календарь у сочинцев не самый легкий.