Абаскаль упустил последний шанс? «Спартак» в Сочи был безнадежен

В 24-м туре РПЛ «Сочи» на своем поле переиграл «Спартак» (1:0), одержав первую победу при новом главном тренере.

В начале недели все обсуждали инсайдерскую информацию о скорой отставке Гильермо Абаскаля. Пошла гулять «инфа» после первого тайма дерби «Спартака» и «Динамо», которое игралось на прошлых выходных. Красно-белые выглядели в нем плохо, уступали 0:1, но затем вырвали победу благодаря двум подаркам от динамовского вратаря Игоря Лещука, который неудачно отбивал мяч прямо перед собой на Александра Соболева. Руководство «Спартака» тренера после победы увольнять не решилось, но рассталось с техническим директором Полом Эшуортом.

Что до Абаскаля, то на самом деле не видно смысла в том, чтобы отправлять в отставку испанца прямо сейчас. Заплатят тренеру лишние деньги в качестве компенсации, но что конкретно может изменить команда в оставшееся время? Чемпионом не станет, включиться в борьбу за третье место можно были и при нынешнем наставнике. У Гильермо было время, чтобы развернуть ситуацию в свою пользу, однако испанец не использовался своим шансом, проиграв гостевой матч в Сочи своему соотечественнику Роберту Морено. Причем – в одну калитку, несмотря на минимальный счет.

Москвичи уступили 0:1, и еще хорошо отделались. «Сочи» наиграл на 2-3 мяча точно. В первом тайме оставлял в игре спартаковцев Александр Максименко, которого загрузили работой в обоих таймах. Хотя первый момент был у гостей. Соболев с левого фланга ворвался в штрафную и пробил низом, но попал в защитника. Бонгонда добивал с 11-метровой отметки с отскоком от газона, а Заболотный перевел мяч на угловой.

В дальнейшем острота возникала исключительно у ворот красно-белых. Максименко спасал в первой половине дважды после ударов Гуарирапы, и второй тайм начался с момента сочинцев. Крамарич сделал пас в штрафную, Кордова подработал и прострелил на дальнюю штангу, но Мигел в отчаянном подкате не успел к мячу.

Развязка наступила на 76-й минуте. Медина не попал по мячу после длинной передачи Заболотного, и этот промах стал в итоге фатальным для гостей. Мигел ускорился по левому флангу и отдал пас Аттийят-аллаху, который сделал пару шагов вперед, срезая угол, и протолкнул мяч мимо Максименко в ближний угол.

Казалось бы, «Спартак» должен был завестись и бежать спасать матч. Однако ничего в атаке москвичи создать не смогли. Реальный шанс увеличить преимущество был у «Сочи». Бурмистров сделал пас в штрафную, Кордова подстроился и пробил верхом, но мяч попал в крестовину и вылетел в поле.

«Сочи» одержал важнейшую победу, которая дает надежду на спасение. Аутсайдер РПЛ выиграл в чемпионате впервые при Морено, до этого сделав четыре ничьи. Причем три последние – со счетом 2:2. Теперь можно говорить о беспроигрышной серии черноморцев, которые отстают от зоны переходных игр на три очка.

«Спартак» разочаровал. Деградация игры по сравнению с осенней частью сезона налицо. В четырех из пяти последних встреч москвичи не смогли забить. Потеря Квинси Промеса стала для красно-белых невосполнимой. В его отсутствие не нашлось человека, который повел бы команду за собой.