«Ахмат» пошел по пути «Локомотива». Клуб из Грозного провалился и в Кубке России

В завершающем матче четвертьфиналов Пути регионов Кубка страны «Ахмат» проиграл дома «Оренбургу» (0:1). Таким образом, полуфинальные пары нижней сетки приняли следующий вид: «Урал» — «Ростов» и «Оренбург» — «Динамо».

Совсем не складываются дела в нынешнем сезоне у «Ахмата». После поспешного увольнения Сергея Ташуева грозненцы скатились в опасную зону в чемпионате России, имея поровну очков с командами из зоны переходных матчей. Вылетел чеченский клуб и из Кубка страны, причем поражение на своем поле от «Оренбурга» также можно назвать провалом.

Хозяева не наиграли на победу в основное время, «газовики» же должны были завершать матч в свою пользу. Слишком часто везло в этот вечер команде Мирослава Ромащенко, чтобы сохранять свои ворота сухими. В первом тайме шикарно сыграл вратарь «Ахмата» Опарин. Потащил классный удар Сидорова в дальнюю девятку, да и в другим моментах был молодцом.

Единственный шанс у хозяев появился на 69-й минуте, и то эпизод был не плодом командного взаимодействия, а результатом индивидуального мастерства. Ковачев с лини штрафной мощно зарядил перекладину, показалось. даже, что каркас ворот затрясся. Больше ничего вразумительного «Ахмат» не создал, в то время как соперник был близок к голу еще несколько раз.

Опарин продолжал коллекционировать спасения, а когда и он был отыгран, выручил своего вратаря защитник Челикович. Босниец остановил мяч на линии ворот после атаки Марина. Когда казалось, что «Оренбург» растранжирил впустую все свои моменты и доигрался до лотереи, удача повернулась к гостям лицом. Гюрлюк слева в штрафной пяткой подключил к атаке Михайлова, Ярослав выполнил подачу, Томпсон пробил головой, а Шатара из вратарской отправил мяч в свои ворота.

Трагедией этот случай можно назвать применительно к конкретному игроку, но точно не к «Ахмату». Не заслужил своей игрой клуб из Грозного выхода в следующую стадию. Провалили матч легионеры: Бериша и Конате отправились на скамейку сразу после первого тайма. А ведь недавно именно эта пара вела всю игру команды.

В общем, «Ахмату» надо что-то менять кардинально, пока симпатичный коллектив не доигрался до нехорошего. «Оренбург» же в очередной раз доказал, что умеет играть в яркий атакующий футбол.

Спустя несколько минут после окончания матча в Грозном состоялась жеребьевка полуфинала Пути регионов. В первом раунде встречаются «Оренбург» — «Динамо» и «Урал» — «Ростов». Игры пройдут 16-18 апреля. Победители этих матчей во втором раунде полуфиналов Пути регионов сыграют с проигравшими на стадии 1/2 финала Пути РПЛ. Там в парах «Зенит» — «Спартак» и ЦСКА – «Балтика» предстоят еще ответные матчи.