«Акрон» — зверь, но Сафонов круче! Как «Краснодар» с мучениями выбил из Кубка обидчиков «Локо», «Динамо» и «Спартака»

«Краснодар» с огромным трудом победил представителя Первой Лиги «Акрон» (0:0, пенальти — 4:2) и теперь разыграет путевку в финал Кубка России с «Уралом».

«Торпедо», «Локомотив», «Динамо», «Спартак», «Краснодар». Все эти клубы РПЛ не смогли в Кубке России обыграть скромного середняка Первой Лиги «Акрон» из Жигулевска в основное время, а кто-то – в серии 11-метровых. Всякий раз при выходе на очередного соперника из элиты казалось, что теперь песенка команды Евгения Калешина спета. Но она удивительным образом спасалась.

«Краснодар» в отличие от своих предшественников принимал «Акрон» дома. «Быкам» не пришлось испытывать на себе особенности искусственного жигулевского газона, а потому ставки на победу хозяев были не слишком привлекательны в плане коэффициентов. Большинство экспертов были уверены, что «Краснодар», играющий ярко и результативно, вскроет оборону дерзкого выскочки. Но как бы не так.

Больше часа висел «Краснодар» на воротах соперника, транжиря моменты. Один Кордоба вполне мог делать хет-трик. Колумбиец свой гол забил, но залез в офсайд. Жаль, красивый вышел бы мяч, головой Джон пробил прямо под перекладину. В другой раз он изловчился и, стоя чуть ли не спиной к воротам, послал мяч по дуге. Выручила гостей перекладина.

Отличиться могли и Ахметов, и Баньяц, и Сперцян, удар которого в концовке пришелся рядом со штангой. Была в эмоциональной реакции одного из лидеров «Краснодара» настоящая исступленность от бессилия перед «Акроном». Хотя в какой-то момент показалось, что гости поплыли, еще чуть надо «быкам» поднажать – и результат будет сделан. Однако оставлял в игре свою команду голкипер Волков, проведший классный матч.

«Акрон» не сидел всю игру сзади, ходил вперед и мог открыть счет. После кросса Салтыкова и рикошета от Кайо мяч едва не юркнул в угол ворот Сафонова, но обошлось в этом эпизоде без автогола. В другой атаке все тот же Салтыков промахнулся мимо девятки, хотя было очень близко к результативному действию. Как и в случае, когда бил головой Понсе, но мяч полетел чуть выше перекладины.

«Акрон» сражался достойно и уступил лишь мастерству, пожалуй, лучшего на сегодня голкиперу страны. Сафонов в послематчевой серии пенальти, которая по регламенту пробивается без дополнительного времени, потащил два удара. Это и решило судьбу матча и обладателя путевки в финал Пути регионов.

Там «Краснодар» сыграет с «Уралом». Победитель встретится в суперфинале Кубка в «Лужниках» с ЦСКА.

Кубок России. Путь регионов

«Краснодар» (Краснодар) – «Акрон» (Тольятти) – 0:0, пенальти 4:2

Пенальти: Сперцян – 1:0. Савичев – 1:1. Кордоба – 2:1. Песегов – 2:1 (вратарь). Ахметов – 3:1. Эльдарушев – 3:2. Батчи – 4:2. Азаров – 4:2 (вратарь).

«Краснодар»: Сафонов, Петров, Рамирес, Алонсо, Панталеао, Ахметов, Пина, Сперцян, Баняц (Кобнан Дэвид, 70), Баши, Кордоба.

«Акрон»: Волков, Зуев, Ходжаниязов, Песегов, Чудин, Савичев, Килин (Азаров, 70), Макаров (Мацукатов, 90), Полубояринов, Салтыков (Апеков, 63), Понсе (Эльдарушев, 63).

Предупреждения: Алонсо (65), Кордоба (80).