Антидопинговое обеспечение в современных реалиях стало одной из тем форума «Россия — спортивная держава»

В рамках Международного форума «Россия – спортивная держава» прошла панельная сессия по теме «Антидопинговое обеспечение в современных реалиях: новые подходы и актуальные проблемы».

Борьба с употреблением запрещенных препаратов – одна из самых актуальных тем современного спорта. В последние годы Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) проводит масштабную работу по установлению нулевой терпимости к допингу на всех уровнях. О том, как сделать эту работу максимально эффективной, рассказали спикеры:

— генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова;

— член дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА Вера Тихонова;

— начальник отдела по терапевтическому использованию запрещенных субстанций РУСАДА Павел Хорькин;

— начальник отдела реализации образовательных программ РУСАДА Валерия Конова;

— редактор портала sports.ru Наталья Марьянчик.

Целью панельной сессии стало усиление основных направлений межведомственного сотрудничества в области борьбы с допингом в спорте. В качестве примера успешного взаимодействия был приведен кейс РУСАДА – Министерство внутренних дел (МВД). О нем рассказал начальник отдела организации деятельности по ограничению оборота новых психоактивных веществ и противодействия допингу управления по контролю за легальным оборотом наркотиков МВД России Андрей Попков.

«С 2019 года по сей день нашими сотрудниками составлено около 120 административных протоколов. Как правило, первичная информация поступает из РУСАДА.  Хочу отметить, что в целях повышения эффективности было заключено соглашение между МВД и РУСАДА о взаимодействии.

Нами активно применяются профилактические методы в отношении тренерского состава, медработников и любых лиц из персонала спортсменов. Данным лицам в случае выявления их некорректного поведения объявляется официальное предостережение. Таких предостережений в нашей практике на сегодня более 90».

Кроме того, в рамках сессии были раскрыты следующие темы:

— особенности рассмотрения дел в дисциплинарном антидопинговом комитете;

— антидопинговое образование в детско-юношеском спорте;

— изменения в списке запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА);

— допинговые скандалы глазами журналистов.