Анархия в «Краснодаре». То ли ждут Гончаренко, то ли плюнули на сезон

«Быки» сенсационно были разгромлены дома «Ахматом» в 24-м туре РПЛ — 0:5. В новом году они выиграли один матч из восьми, и тот – у «Тамбова».

От 5:0 с «Локомотивом» до 0:5 с «Ахматом»

«Краснодар» проиграл дома «Ахмату» — 0:5. В 21-й туре с «быками» уже было нечто похожее, когда они были разгромлены 6:1. Но то было в Москве и со «Спартаком». А тут такой позор перед своими болельщиками. Такое ощущение, что ребята в клубе играют до того момента, пока не становится ясно, что нынче не отыграться. После чего опускают руки.

В декабре та же самая команда выдавала спектакли на родном газоне. В 17-м и 18-м турах дважды побеждала с одинаковым счетом 5:0. Ну ладно «Ротор» так обыграли, волгоградцы не того уровня соперник, чтобы такой счет был в матче с ними сенсацией. Но «Локомотив» так размазать – это надо уметь.

Никто не сомневается в хорошем потенциале клуба, в котором есть один-единственный управленец – Сергей Галицкий. Все остальные, судя по всему, не больше, чем просто встроенные детальки в его любимой игрушке. Которую владелец почему-то не спешит сдавать в ремонт, хотя у нее уже составные части совсем разболтались.

Команда ждет перемен?

Здравых объяснений этому нет. А версий, почему так происходит, сразу несколько. Кто-то полагает, что Мурад Мусаев просто блатной. Галицкий никогда не делал ставку на опытных тренеров. Потому как сам привык руководить всем процессом. С именитыми наставниками придется не так легко, а Мураду все нипочем, со всем готов соглашаться. Посмотришь на него, когда стоит у кромки поля, нет в нем эмоций, страсти и огня. Словно не он главный, а кто-то другой.

Об уровне тренера Мусаева оезко высказался еще прошлым летом Геннадий Орлов. Мэтр тележурналистики назвал его «никаким». Эпитет был адресован сразу двоим специалистам – Кирилл Новиков после этого довольно скоро оставил «Динамо». А Мусаев сидит до сих пор, несмотря на десятое место в таблице чемпионата.

Но больше верится в другой вариант. Поговаривают, что приход в «Краснодар» Виктора Гончаренко был реален еще в декабре. Тогда дела у тренера в ЦСКА уже не ладились. В краснодарском клубе об этом были в курсе, но «трансфер» не состоялся после победы армейцев в последнем туре 2020-го над «Ростовом» (3:1). Белорусу красно-синие дали шанс исправить положение, но после зимы ЦСКА посыпался, несмотря на покупку новичков. Гончаренко был уволен, и его все сватают в Краснодар.

«Думаете, я держусь за свое место?»

В такой ситуации команда, которая и так была не особо управляемой, кажется, провозгласила анархию в ожидании неминуемых перемен. На днях уже появились новости, что два ведущих легионера Классон и Вильена не собираются продлевать контракты с клубом. Вокруг травмы талантливого вратаря Сафонова ходили слухи, что не играет он по причине, не связанной с его физическим состоянием. Мол, не хочет идти на финансовые условия, выдвинутые «быками». Как там обстоят дела в реальности, информация конфиденциальная, но вышел в субботу Матвей в старте и получил «пятерочку». Словно напоминая всем о конкуренте одноименной сети супермакетов, которым недавно владел его клубный босс.

«Ахмат» ведь в гостях играл в последнее время совсем неважно – в двух матчах 0:6. А тут такое необъяснимое превращение. С чего бы вдруг их так прорвало? Возможно, игроки «Краснодара» переутомились в международную паузу? Но им один из мячей забивает защитник Семенов, игравший в конце марта за российскую сборную. Он-то не устал в свои 32 года.

Как ни крути, но похоже на то, что «Краснодар» просто забил на все. И ждет, когда придут новые люди и наступит новый сезон. Нынешний для «быков» начинался с праздника – первого выступления в групповом этапе Лиги чемпионов. А заканчивается сущим кошмаром.

Мусаева после поражения от «Ахмата» спросили: «Что должно случиться, чтобы вы подали в отставку?» На что он задался встречным вопросом: «Думаете я держусь за свое место?» Кто его знает, кто и за что в «Краснодаре» держится. Но создается впечатление, что «главного» не наделяли полномочиями эту тему вообще обсуждать. Потому как любой нормальный мужик должен отвечать за свои поступки. И в такой ситуации хотя бы извиниться.  

РПЛ. 24-й тур

«Краснодар» — «Ахмат» — 0:5 (0:1)

Голы: Харин, 5 — 0:1. Семенов, 49 — 0:2. Бериша, 51 — 0:3. Бериша, 68 — 0:4. Ионов, 90+3 — 0:5.

Фото: ФК «Краснодар»