Англия вышла на соперника из группы смерти, Влашич забил первый гол Евро-2020 легионеров из РПЛ, Шубенкова допустили к Олимпиаде

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Гол Стерлинга вывел Англию в плей-офф с первого места, Хорватия с Оличем вышла из группы со второго

Во вторник на футбольном чемпионате Европы завершили борьбу на предварительном этапе команды группы D. Сборная Англии в Лондоне на «Уэмбли» с минимальным счетом обыграла Чехию благодаря голу Рахима Стерлинга на 12-й минуте с передачи Джека Грилиша. Подопечные Гарета Саутгейта набрали 7 очков и заняли в группе первое место. Этот результат достигнут благодаря двум победам со счетом 1:0 и нулевой ничьей, причем автором обоих забитых мячей стал Стерлинг. На стадии 1/8 финала Англия также на своем поле встретится с командой, занявшей второе место в группе F, где выступают Франция, Германия и Португалия.

В другом поединке квартета D Хорватия, в тренерский штаб которой после увольнения из ЦСКА вернулся Ивица Олич, переиграла в Глазго Шотландию (3:1). В первом тайме соперники обменялись голами: счет открыл московский армеец Никола Влашич (17-я минута), ответный мяч забил Каллум Макгрегор (42-я). А после перерыва точные удары Луки Модрича (62-я) и Ивана Перишича (77-я) принесли команде Златко Далича не только победу, но и второе место в группе. Влашич был признан лучшим игроком матча. Заодно он стал автором первого мяча, забитого на Евро-2020 легионерами из Российской Премьер-Лиги.

У хорватов и чехов в итоге оказалось по 4 очка, личную встречу они завершили вничью (1:1). Поэтому пришлось учитывать разницу мячей во всех играх в группе. Она тоже оказалась одинаковой (плюс 1), и тогда в силу вступил критерий количества забитых мячей. Он был чуть лучше у балканской сборной (4 против 3 у чехов), что позволило ей выйти в 1/8 финала со второго места и получить на этой стадии в соперники вторую команду из группе Е (она определится в среду, 23 июня). На данный момент это Словакия, но может быть и Швеция, и Испания, и Польша.

Чехия, даже опустившись на третье место в группе, обеспечила себе участие в плей-офф. В других группах уже есть три сборные, занявшие третьи места с худшими, чем у чехов показателями. Это Украина (группа С, 3 очка) и Финляндия (группа В, 3 очка), а также Швейцария (группа А, 4 очка, разница мячей 4-5). Поэтому команда Ярослава Шилгавы точно попадет в число четырех «лаки лузеров», которые сыграют в 1/8 финала.

Хорватия не помогла Украине, Англия не ушла от судьбы. Как завершился Евро-2020 в группе D

Украина и Финляндия сохранили шансы на 1/8 финала

Украинская сборная, при всей скромности показанного ею результата на групповом этапе Евро-2020, пока еще сохраняет шансы выйти из группы с третьего места. Как уже говорилось, подопечные Андрея Шевченко опережают Финляндию в рейтинге команд, находящихся на третьих строчках в таблицах своих групп. Требуется опередить еще одну команду.

Самые большие надежды жовто-блакитных связаны с группой Е. Украинцам необходимо, во-первых, чтобы Польша не победила Швецию, и, во-вторых, чтобы Испания и Словакия не сыграли вничью. А еще лучше, чтобы подопечные Луиса Энрике победили с разницей в два и более мячей. Устроит Украину и победа 1:0 или 2:1 испанцев или вообще любая победа словаков. Как видим, варианты вполне реальные.

Любопытно, что теоретические шансы на участие в 1/8 финала сохраняет даже сборная Финляндии, ставшая третьей в группе, где выступали россияне. Для этого необходимо выполнения большего числа критериев. Нужно, чтобы в группе Е заключительные встречи прошли по сценарию, выгодному Украине, только с еще более жесткими условиям по разнице мячей в матче Испания – Словакия. Хотя она не будет иметь значения, если испанцы проиграют: тогда у них останется два очка (у финнов – три). А вот поражение словаков обязательно должно быть крупным – тогда сборная Суоми сможет опередить их по разнице мячей.

Кроме того, команде Марку Канерва необходимо, чтобы занявшая третье место в группе F сборная в последнем туре потерпела разгромное поражение. В то, что это будут немцы, принимающие в Мюнхене венгров, как-то совсем не верится. Поэтому финским болельщикам стоит надеяться на то, что Франция, уже обеспечившая себе выход в плей-офф, уничтожит Португалию со счетом 4:0, 5:1, 6:2 или крупнее. Объективно – это фантастика. Но чудеса на крупнейших турнирах иногда случаются.

Евро-2020: календарь, результаты, голы, группы

Лондон проведет полуфиналы и финал Евро за счет увеличения зрительской квоты на «Уэмбли»

После того как возникла реальная угроза переноса финального матча футбольного чемпионата Европы из Лондона в Будапешт по причине жестких коронавирусных ограничений в английской столице, британские власти пошли на определенные уступки футбольному сообществу, чтобы не лишиться решающих игр Евро-2020. В частности, принято решение, что на двух полуфинальных встречах (6 и 7 июля), а также на финальном поединке (11 июля) на трибуны «Уэмбли» будут допущены болельщики в количестве 75 процентов от максимальной вместимости стадиона. Это втрое больше, чем разрешено сейчас, на играх группового турнира (25 процентов). Таким образом, каждый из полуфиналов и финал чемпионата Европы смогут посмотреть вживую 60 тысяч зрителей.

С Шубенкова сняли допинговые обвинения

Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit – AIU) снял все обвинения в адрес российского барьериста Сергея Шубенкова, подозревавшегося в нарушении антидопинговых правил. В декабре 2020 года эти обвинения были выдвинуты, поскольку в организме чемпиона мира в беге на 110 метров с барьерами были обнаружены следы запрещенного вещества. Как теперь выяснилось, это вещество содержалось в таблетках, которые предназначались трехмесячному ребенку Сергея, и при особом способе приготовления лекарства к употреблению, как объяснил в соцсетях сам Шубенков, могли попасть в его организм.

Теперь, после выяснения всех подробностей, AIU больше не имеет претензий к российскому легкоатлету. Это позволяет одной из звезд российской легкой атлетики в срочном порядке оформлять разрешение на выступление на международных соревнованиях в статусе нейтрального атлета (эта необходимая процедура – следствие санкций Всемирного антидопингового агентства по отношению ко всей российской легкой атлетике, лишенной статуса соответствия международным нормам) и претендовать на участие в Олимпийских играх-2020 в Токио.

«Монреаль» обыграл «Вегас» на выезде и находится в шаге от выхода в финал Кубка Стэнли

Пятый матч полуфинальной серии плей-офф НХЛ между «Вегасом» и «Монреалем» состоялся в ночь на среду. «Канадиенс» на выезде одержали победу (4:1) и повели в серии со счетом 3-2. Российский защитник «Монреаля» Александр Романов участия в игре не принимал. Следующий поединок серии состоится на площадке «Канадиенс» в ночь на пятницу, 25 июня. «Монреаль», имеющий по итогам регулярного чемпионата наихудшие показатели среди всех 16 команд, вышедших в плей-офф, в случае победы в матче номер шесть выйдет в финал Кубка Стэнли.