Аня и Саша поспорят за трон Загитовой. Расклад и расписание ЧМ-2021 у фигуристок

«Плеймейкер» представляет чемпионат мира по фигурному катанию в Стокгольме (24 — 28 марта). Рассказываем о турнире одиночниц.

Ни одного призера ЧМ-2019

Призеры ЧМ-2019: Алина Загитова (Россия), Элизабет Турсынбаева (Казахстан), Евгения Медведева (Россия)

Россияне на ЧМ-2021: Анна Щербакова, Александра Трусова, Елизавета Туктамышева

Претенденты на титул: Щербакова, Трусова, Рика Кихира (Япония), Сатоко Мияхара (Япония), Каори Сакамото (Япония), Туктамышева, Карен Чен (США), Брэди Теннелл (США)

Где и когда смотреть: короткая программа (24 марта, 12:00, Первый канал), произвольная программа (26 марта, 20:00, Первый канал)

О том, насколько стремительно молодеет женское фигурное катание, насколько быстро в нем (разумеется, в первую очередь, в российском) появляются новые звездочки, свидетельствует такой факт. Ни одна из трех фигуристок, завоевавших медали на предыдущем чемпионате мира в японской Саитаме в 2019 году, не выйдет на лед в Стокгольме.

Ситуацию, безусловно, усугубила пресловутая пандемия, сорвавшая проведение мирового первенства год назад, да и теперь всерьез угрожавшая отменой ЧМ-2021 в шведской столице. И все равно – изменения в женском одиночном катании за эти два года произошли кардинальные.

Пока еще действующая чемпионка мира Алина Загитова уже больше года находится в «творческом отпуске». А на самом деле, она фактически завершила карьеру, сосредоточившись на участии в популярном телевизионном ледовом шоу.

У бронзового призера ЧМ-2019 Евгении Медведевой был сложный период тренировок в Северной Америке, возвращения на родину и камбэка в команду Этери Тутберидзе. И все это – на фоне травмы спины, из-за которой Евгения пропустила весь нынешний сезон. Не будет в Стокгольме и неожиданной обладательницы серебряной медали предыдущего чемпионата мира Элизабет Турсынбаевой из Казахстана.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на чемпионат мира по фигурному катанию в Стокгольме

Щербаковой и Трусовой надо ковать золото, пока горячо

Значит, на пьедестал поднимутся совсем другие фигуристки. Правда, почти со стопроцентной вероятностью можно утверждать, что две из трех ступеней займут на нем россиянки. Речь, понятное дело, идет об Анне Щербаковой и Александре Трусовой.

Обе эти фигуристки, безусловно, сейчас задают тон не только в отечественном, но и в мировом женском одиночном катании. Воспитанница Этери Тутберидзе на чемпионате страны вообще показала заоблачный уровень исполнения элементов и получила за свой прокат космические баллы. Подопечная Евгения Плющенко – это воплощение суперсложности: для Трусовой россыпь четверных прыжков – нечто само собой разумеющееся.

Аня и Саша поспорят за трон Загитовой. Расклад и расписание ЧМ-2021 у фигуристок
Евгений Плющенко и Александра Трусова

А еще для обеих наверняка серьезным мотивирующим фактором станет осознание того, что спустя год можно будет вообще не получить места в национальной команде, оставшись без чемпионата мира или, хуже того, без поездки на Олимпиаду в Пекине. Потому что в следующем сезоне станут старше на год и получат допуск на международные старты сразу три суперталантливые фигуристки: Камила Валиева, уже завоевавшая серебро декабрьского чемпионата России в Челябинске, Дарья Усачева и Майя Хромых. Кроме того, должна вернуться в строй после заболевания коронавирусом Алена Косторная, уже вернувшаяся в группу Этери Тутберидзе.

Так что сейчас надо ковать золото, пока горячо – через год такого шанса может и не быть. Конечно, то же самое можно сказать и о третьей российской участнице ЧМ-2021 Елизавете Туктамышевой, но ее случай все-таки особый. Воспитанница Алексея Мишина в свои 24 года уже по определению не станет ввязываться в «гонку вооружений» с юной порослью, делая ставку на сложность и насыщенный четверными прыжками контент.

Аня и Саша поспорят за трон Загитовой. Расклад и расписание ЧМ-2021 у фигуристок
Анна Щербакова

Туктамышевой нужно вдохновение, японки рвутся в бой

Правда, в арсенале Елизаветы тоже есть элементы высокой степени сложности, прекрасен в ее исполнении и тройной аксель. Но все же главные козыри Туктамышевой – артистизм, неповторимый стиль и женственность на льду. Поэтому для нее как ни для какой другой фигуристки важно вдохновение и максимальный эмоциональный настрой. К сожалению, на турнире в Стокгольме, когда все участники из-за пандемии будут жить а «пузыре», а на трибунах не будет зрителей, у Туктамышевой почти наверняка возникнут сложности. Ведь черпать энергию, исходящую от публики на трибунах не получится.

Но если Лизе все-таки удастся исполнить обе программы с вдохновением и на эмоциональном подъеме, у нее будут шансы завоевать медаль. А у России – взять весь подиум в этом виде программы.

Туктамышева
Елизавета Туктамышева

Однако главные соперницы россиянок – японки – сделают все, чтобы не допустить этого. В частности, Рика Кихира, которая два года назад на домашнем чемпионате мира в борьбе за бронзу уступила Медведевой лишь 31 сотую балла, теперь готовится дать настоящий бой и претендовать на золото. А вместе с ней полны амбиций и Сатоко Мияхара с Каори Сакамото.

Ждать супербитвы в женском турнире долго не придется: девушки первыми исполнят короткую программу – уже в первой половине дня в среду, 24 марта. А медали после проката произвольной программы в этой дисциплине будут разыграны вечером в пятницу, 26-го числа, начиная с 20:00 по московскому времени.

Схватка Россия — Китай и супершанс для танцоров. Расклад и расписание ЧМ-2021 у дуэтов

Цель Коляды — бронза, Чен и Ханю — космос. Расклад и расписание ЧМ-2021 у фигуристов

Фото: Globallookpress, соцсети