Чудо на льду-2021. Как Россия начала юниорский ЧМ с победы над США, уступая 1:5 к 26-й минуте (видео)

Сборная России в своем первом матче юниорского чемпионата мира (игроки не старше 18 лет) в Техасе победила хозяев льда в овертайме (7:6), а героем стал Иван Мирошниченко, которому Штаты до последнего не хотели выдавать визу.

Все началось с инцидента вокруг Мирошниченко…

Этот турнир для российских юниоров начался задолго до первого матча. Скандальная история вокруг одного из лидеров нашей команды Ивана Мирошниченко, которому принимающая страна – США – не хотела выдавать разрешение на въезд, наделала пару недель назад много шума. Но в результате ситуацию удалось благополучно разрешить, и россияне в полном составе прибыли в город Фриско в штате Техас, где ей предстоит провести четыре игры группового турнира.

Начинать чемпионат российской сборной выпало как раз с американцами. Можно себе представить, какой была мотивация у наших ребят. Ведь когда тебе вставляют палки в колеса за пределами игровой площадки, на льду хочется дать симметричный ответ на подобную несправедливость.

Впрочем, бьющее через край желание тоже порой играет недобрую службу. Первый и начало второго периода а у нашей сборной откровенно не задалась. Они пропустили в стартовой двадцатиминутке три шайбы, забросив лишь одну. А затем по ходу игры уступали 1:5.

Подводили россиян удаления. Помимо малых штрафов Никита Чибриков и Илья Иванцов заработали еще и десятиминутные «посиделки» на скамейке для плохих парней. Пожтому нет ничего удивительного в том, что американцы трижды реализовали большинство.

…А закончилось его же дублем и победной шайбой Чибрикова в овертайме

Казалось, ситуация для российских юниоров безнадежная. Но суперкамбэки еще со времен молодежной сборной образца ЧМ-2011 под руководством Валерия Брагина становятся своеобразной визитной карточкой российских команд в категории «от 16 и старше».

Кстати, та сборная десять лет назад переворачивала ход финала против канадцев на льду Баффало – так что в Америке нашей молодой поросли не впервой проделывать подобные фокусы. Вот и теперь уже начиная с середины второго периода шайбы одна за другой посыпались в ворота звездно-полосатых. И на второй перерыв хозяева уходили уже с минимальным преимуществом (6:5).

В заключительной двадцатиминутке и от него не осталось и следа. Россияне успешно завершили грандиозную погоню, и к сирене об окончании третьего периода счет был равным. Два последних гола забил Мирошниченко – это и был тот самый достойный ответ недоброжелателям, не желавшим пускать Ивана в Штаты для участия в турнире.

А на второй минуте овертайма случилось и вовсе невероятное: Чибриков, который уже сыграл за взрослую сборную России на одном из этапов Евротура (и даже набрал очко за результативную передачу), забросил победную шайбу в ворота сборной США. Суперколевая победа над хозяевами площадки – лучшего старта на ЧМ-2021 трудно было себе представить.

Юниорский чемпионат мира (U18)

Группа В

США (U18) – Россия (U18) – 6:7ОТ (3:1, 3:4, 0:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Чесли (2:56); 2:0 – Дьюк (Хатсон, Пастухов, 5:24, бол.); 2:1 – Юров (Чибриков, Макаров, 9:18); 3:1 – Беренс (Хатсон, Кули, 16:44, бол.); 4:1 – Страки (Ховард, Стрэмел, 21:27); 5:1 – Пастухов (Хатсон, Беренс, 24:16, бол.); 5:2 – Бучельников (Новиков, 26:16); 5:3 – Гайдамак (Грудинин, Чибриков, 28:09); 5:4 – Мичков (Грудинин, Петров, 33:09, бол.); 6:4 – Дбюк (Пастухов, Беренс, 36:36); 6:5 – Мирошниченко (Коромыслов, Свечков, 39:12, бол.); 6:6 – Мирошниченко (Свечков, Юров, 54:44); 6:7 – Чибриков (Иванцов, 61:25)

Россия: Герасимюк; Грудинин – Макаров, Юров – Свечков – Чибриков (к); Г.Иванов – Коромыслов, Петров – Иванцов – Полтапов; Сапунов – Фигурин, Мирошниченко – Гайдамак – Мичков; Новиков, Меховов – Лазутин – Кателевский; Бучельников

Вратари: Хомер – Герасимюк (Бринкман, 21:27)

Броски: 35 – 35

Штраф: 8 (2+6+0) – 30 (14+16+0)

27 апреля. Фриско (США). «Comerica Center»

Чехия (U18) – Германия (U18) – 3:1