Дерби имени Смолова. «Локо» выбил «Спартак» из золотой гонки и готов отобрать у красно-белых ЛЧ

В центральном матче 25-го тура РПЛ «Локомотив» победил красно-белых (2:0) и теперь лишь на очко отстает от второго места, дающего пропуск в Лигу чемпионов.

Николич не побоялся выставить в дерби 20-летнего дебютанта

К важнейшему поединку за место в Лиге чемпионов на следующий сезон обе команды подошли фактически в оптимальных составах. В большей степени это относилось к «Спартаку». На поле «РЖД Арены» смог выйти даже Самюэль Жиго, получивший сотрясение мозга в игре предыдущего тура в Ростове-на-Дону. Полностью оправились от повреждений Алекс Крал, Виктор Мозес и Роман Зобнин – всем, разумеется, Доменико Тедеско нашел место в стартовом составе, использовав привычную расстановку с тремя защитниками.

У Марко Николича главная проблема возникала на левом фланге обороны. Из-за перебора желтых карточек против красно-белых не смог сыграть Мацей Рыбус. По этой причине свой дебютный матч в Премьер-Лиге провел 20-летний Александр Сильянов. А справа в обороне на сей раз вышел не Дмитрий Рыбчинский, а его тезка Живоглядов, имеющий все-таки больше навыков классического защитника.

«Спартак» начал настолько активно, что в первые десять минут практически не выпускал хозяев с их половины поля. Атаки красно-белых шли преимущественно через левый фланг, и вот здесь-то умения Живоглядова были как нельзя кстати. Хотя и их порой было недостаточно: чтобы сдержать реактивные рывки бразильца, на фланг постоянно приходилось смещаться либо Максиму Мухину, либо Дмитрию Баринову.

Николич по традиции использовал в центральной зоне треугольник полузащитников, обернутый вершиной к своим воротам. В этой точке располагался как раз Мухин, а чуть впереди и ближе к флангам действовали Баринов и Гжегож Крыховяк.

Красно-зеленые предстали во всей своеобразной красе

Поляк, кстати, однажды здорово подстраховал молодого Сильянова. Того изящно, в одно касание обыграл Мозес, вырвавшийся справа на оперативный простор к штрафной красно-зеленых. Однако Крыховяк догнал нигерийца и эффектно отобрал у него мяч. Но в целом красно-белым можно только пенять на себя за то, что недостаточно активно надавливали на очевидно не самое сильное звено в обороне соперника.

Подопечные Тедеско свое заметное преимущество в дебюте материализовали в пару опасных ударов (особенно запомнился выстрел Квинси Промеса, после которого Гилерме с трудом отбил мяч) и несколько угловых. Были и два острых прострела Айртона слева – однажды мяч прокатился по линии вратарской, никем не тронутый.

«Локо» на исходе стартовых десяти минут успел огрызнуться хорошей атакой. Железнодорожники вышли из обороны правым флангом, а затем быстро перевели мяч налево, где у них намечалось численное преимущество – трое против двоих. Смолов получил пас в выгодной позиции, но попытался улучшить ее и собрал вокруг себя двух защитников «Спартака». Бить пришлось уже впопыхах, и мяч стал легкой добычей Александра Максименко.

Вообще команда Николича предстала в этом дерби во всей своей весьма своеобразной красе. В первом тайме соперник пытался (и порой небезуспешно) играть в атакующий футбол, но ничего не добился. «Локомотив» же по-настоящему включился за 45 минут лишь дважды, на пару минут – и получил огромное преимущество не только в счете, но и по числу футболистов на поле.

Знал бы Айртон, чем все закончится, не стал бы фолить

Ровно в середине тайма красно-зеленые снова провели редкую контратаку правым флангом. Живоглядов длинным кроссом нашел на противоположном краю штрафной Смолова. Тот мощно пробил в сторону ворот, а почему-то оставшийся без опеки на динии вратарский Франсуа Камано переправил мяч в ворота.

А перед перерывом гости слишком увлеклись развитием очередной атаки, потеряли мяч в середине поля, и пропустили контратаку «2 в 1». Камано сделал точный пас на Рифата Жемалетдинова, которого Джикия безуспешно пытался поймать в искусственный офсайд. Недавний дебютант сборной России вышел один на один с основным голкипером молодежки и уже был готов забивать, но его сбил в метре от штрафной примчавшийся на подмогу Айртон.

Арбитр Кирилл Левников в полном соответствии с судейскими рекомендациями показал спартаковцу красную карточку за «фол последней надежды». Но знал бы бразилец, что Смолов пробьет штрафной с такой же эффективностью, как пенальти, наверное, не стал бы фолить. Потому что на перерыв железнодорожники все равно ушли с гандикапом в два мяча, но еще и с приятным бонусом в виде численного преимущества.

А главная на данный момент звезда «Локо» – Федор Смолов – наглядно продемонстрировал, в какой отменной форме находится прямо сейчас. Гол и результативная передача в одном из ключевых матчей весенней части сезона просто не могут остаться без внимания главного тренера сборной Станислава Черчесова.

Чемпионская интрига умерла, «Локо» – в шаге от «Спартака»

В перерыве Тедеско пришлось коренным образом перекраивать тактическую схему. Соболев на вторую половину не вышел – его заменил Наиль Умяров, составивший дуэт опорников с Кралом. Зобнин отправился на левый фланг обороны, которая теперь состояла из четырех защитников. Впереди же осталось трио Мозес – Промес – Джордан Ларссон, причем именно швед номинально действовал как единственный форвард.

Зато у хозяев появилось море простора для их излюбленных контратак – эту манеры игры «Локомотив» до блеска отшлифовал еще на зимних сборах в испанской Марбелье. Уже на первых минутах после перерыва Крыховяк после заброса от Гилерме пытался убежать от Джикии, но капитан гостей сумел нейтрализовать рейд поляка.

«Спартак» ответил сильным ударом Мозеса, после которого VAR некоторое время проверял, нет ли оснований для назначения пенальти за игру рукой. Как выяснилось, не было. А Левников, видимо, исподволь решил «восстановить баланс» по карточкам, дважды в течение четырех минут наказав опорных хавбеков красно-зеленых. Причем нельзя сказать, что фолы Баринова и Мухина однозначно тянули на предупреждение.

Впрочем, Николич мгновенно минимизировал риск ответного удаления, заменив Баринова на Даниила Куликова. «Спартак» к тому моменту атаковал все более авантюрно, увеличивая другой риск – нарваться на очередную результативную контратаку соперника.

Сразу после замены Крала на Йоррита Хендрикса красно-белые едва не отыграли один мяч. Ларссона вывели тет-а-тет с Гилерме, но швед в падении не смог переиграть русского бразильца. Голкипер эмоционально апеллировал к линейному арбитру на предмет возможного офсайда, что заработал «горчичник».

Пожалуй, это был последний момент в матче, когда «Спартак» еще мог что-то изменить. Сил у подопечных Тедеско уже почти не осталось, и «Локо» спокойно довел игру до восьмой кряду победы на весеннем отрезке сезона. Теперь можно сказать, что чемпионская гонка завершена – «Зенит» уже никто не догонит. А «Локо», отставая на очко от «Спартака», становится реальным претендентом на вторую путевку в Лигу чемпионов.