Этот позор «Ахмату» не смыть никогда. Поступок косовара Бериши вызвал негодование всего футбольного мира

В четверг вечером в матче 6-го тура РПЛ «Ахмат» — «Арсенал» (2:1) вспыхнул скандал, который наверняка будет иметь свое продолжение.

Где фэйр-плей?

На ответный матч в Туле можно ожидать много представителей прессы. В предвкушении того, чем ответят туляки на нарушение грозненцами неписанного правила фэйр-плей, которое имело место в матче шестого тура РПЛ между этими командами.

Эпизод, вызвавший бурю эмоций, случился на 31-й минуте при счете 0:0. Полузащитник гостей Горан Чаушич получил повреждение и завалился на газон. В это время мячом завладел его партнер защитник Урош Радакович. Серб решил выбить мяч в аут недалеко от своей штрафной, чтобы судья остановил игру, но его удар за бровку был очень тихим. Стоявший неподалеку хавбек «Ахмата» Бернард Бериша, недолго думая, рванул за мячом, подобрал его у самой линии и стремглав побежал в атаку. Обыграв опешившего от такой наглости Радаковича, косовар внешней стороной стопы выдал классную передачу на Мохамеда Конате, который с близкого расстояния головой пробил вратаря гостей.

Похоже, что не все игроки команды хозяев осознали случившееся. В это же время футболисты «Арсенала» побежали к Берише, возмущенные нарушением правил фэйр-плей. Лезгинка, раздававшаяся из динамиков стадиона, гармонично сочеталась с «танцами» около скамеек обеих клубов.

Там, у бровки автору гола начал пихать главный тренер «Арсенала» Дмитрий Парфенов. Наставник грозненцев Андрей Талалаев решил вступить в перепалку с коллегами-соперниками. Едва не дошло до потасовки, но все быстро успокоилось. Бернард подошел к Парфенову и, очевидно, объяснил, что не видел лежащего на поле соперника. Чаушич тем временем все еще валялся на газоне, добавляя антуражу трагикомической картинки.

Результат матча всем известен. «Арсенал» отыгрался в скором времени своими усилиями, без помощи соперника. А за несколько секунд до окончания встречи пропустил гол, принесший победу «Ахмату». Интересна реакция сторон на то, что произошло. Не каждый день в нашем (и не только) чемпионате возникают такие эксцессы.

Бумеранг за 2018-й?

Прежде всего обращает внимание комментарий чеченского клуба, размещенный в инстаграме. «В марте 2018 года «Арсенал» забил «Ахмату» гол на последних секундах, нарушив все правила фэйр-плей. Комбаров отчетливо видел, как получил травму Иванов и не постеснялся взять мяч и провести атаку, которая привела к голу. А что с голом Конате? Бериша абсолютно не в курсе, что на противоположном краю поля лежит игрок гостей, и поэтому принимает откидку мяча защитником за технический брак. Ну а если кто-то думает иначе — примите за бумеранг».

Никто не спорит, что та история с голом Комбарова выглядела не слишком красиво. Но там все же был игровой момент, который нельзя оценивать однозначно. Если все будут реагировать на подобные падения в штрафной во время опасной атаки, то такая практика может просто укорениться в футболе. Представьте, что достаточно всякий раз завалиться в своей штрафной, чтобы нейтрализовать голевой момент. Этак до чего дойдем?

В Грозном же был явный случай нарушения правила фэйр-плей. Очевидный для всех, но не для Бериши. На видео можно рассмотреть, что легионер «Ахмата» не видел лежащего за его спиной Чаушича, а откидку мяча в аут со стороны Радаковича вполне мог оценить как технический брак или несогласованные действия между игроками «Арсенала». Метрах в пяти от того места, где Бериша подхватил мяч, на бровке располагался футболист тульской команды.

Другое дело, что партнеры Бериши все прекрасно видели. Как и Талалаев, бросившийся на коллег в бессмысленных спорах. Вместо того, чтобы подойти к Бернарду и рассказать, что он ошибся и что такие голы недопустимы, представители «Ахмата» повели себя крайне некрасиво. Команда хозяев не стала расступаться перед соперником, когда тот возобновил игру с центра поля. Хотя могла это сделать, если было бы понимание того, что такое хорошо и что такое плохо.

Бериша считает претензии необоснованными

Потом, после игры тот же Талалаев начал вспоминать мартовскую историю 2018-го. В тот момент тренер в Грозном еще не работал. Так чего ворошить прошлое, которое тебя на касается. Известный журналист Василий Уткин по этому поводу написал в телеграм-канале, что считает совершенно лишним обсуждать, нарочно Бериша это сделал или нет. «Просто отныне, что бы ни случилось с игроком «Ахмата», лежит он на поле, нет, что с ним — команда-соперник спокойно разыгрывает лишнего. Сколько потребуется. И все».

Ну, до такого вряд ли дойдет. Не все же одним миром мазаны в нашем футболе. Если кто-то играет нечестно, это не означает, что надо отвечать тем же. Сам же виновник переполоха полагает, что претензии в его адрес необоснованны.

Мнения в соцсетях по скандальному голу разделились. Кто-то называет Беришу жуликом, а игроков грозненской команды слабаками, которые не смогли поступить по-мужски, вписав позорную страницу в свою историю. Кто-то говорит об ошибке Радаковича, который мог выбить мяч в аут сильнее и не было бы тогда никакого повода для обсуждений. Но был и такой, весьма оригинальный взгляд на инцидент: «Фейр-плей — это лицемерие, игроки валяются по 5 минут с любого толчка, клянчат пенальти… Есть судья, он и решает, когда останавливать игру и правильно ли забит гол. А игроки должны играть до свистка, этому еще в детских школах учат».

К этому стоит добавить, что «Арсенал» проиграл в РПЛ уже 14 гостевых матчей подряд. Это антирекорд клуба. Если в Грозном «неправильный» гол оказал влияние на итоговый результат, то в остальных 13 матчах что мешало сыграть лучше?