Ферстаппен — снова лидер сезона. Как «Формула-1» вернулась в Нидерланды

«Плеймейкер» рассказывает о напряженной гонке в Зандворте, победу в которой на глазах у родной публики одержал Макс Ферстаппен.

Седьмой поул Макса в сезоне

Сначала голландский пилот «Ред Булла» порадовал местных болельщиков безоговорочной победой в субботней квалификации. Достойную конкуренцию Ферстаппену не смогли составить ни «Мерседесы», ни «Феррари». Льюис Хэмилтон до последнего момента проигрывал даже своему напарнику Валттери Боттасу, но на флажке провел идеальный круг. Хотя этого все равно не хватило, чтобы перебить время Макса. Семикратный чемпион мира отстал на 0,038 секунды. А голландец оформил седьмой в сезоне поул.

Бессилие «серебряных стрел»

На старте гонки в шестерке лидеров изменений не произошло. Первым на пит-стоп заехал Хэмилтон, следом — Ферстаппен. А Боттас задержался на трассе, чтобы, по задумке «серебряных стрел», сдержать Макса в борьбе с Льюисом. Однако со своей миссией финн не справился. Голландец на свежем комплекте быстро его опередил — и начал увеличивать отрыв от обоих «Мерседесов».

Перед второй волной пит-стопов Хэмилтон сократил отставание до 1,2 секунды, тем не менее, до реальной борьбы за лидерство не дошло. Под конец, осознав тщетность попыток выйти на первое место, «серебряные стрелы» зазвали оба болида в пит, чтобы Льюис заработал дополнительный балл за лучший круг в гонке.

Мощный удар «Феррари» по «Макларену»

Тем временем в середине пелотона развернулась ожесточенная борьба. Второй пилот «Ред Булла» Серхио Перес прорвался на восьмую позицию, обогнав Ландо Норриса («Макларен») и Эстебана Окона («Альпин»). А на последнем круге мощный обгон совершил Фернандо Алонсо («Альпин»): испанец сместил Карлоса Сайнса («Феррари») с итогового шестого места.

Главный итог: седьмая в сезоне победа Ферстаппена, который порадовал голландскую публику, увидевшую вживую Гран-при «Формулы-1» впервые с 1985 года. Заодно Макс вернул себе лидерство в общем зачете, снова потеснив Хэмилтона.

В тактической борьбе за третье место в Кубке конструкторов «Феррари» нанесла мощный удар по конкурентам из «Макларена». Шарль Леклер и Карлос Сайнс вместе собрали 16 очков — против единственного балла, набранного Норрисом.

Результаты гонки

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 25 очков

2. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 19

3. Валттери Боттас («Мерседес») — 15

4. Пьер Гасли («Альфа Таури») — 12

5. Шарль Леклер («Феррари») — 10

6. Фернандо Алонсо («Альпин») — 8

7. Карлос Сайнс («Феррари») — 6

8. Серхио Перес («Ред Булл») — 4

9. Эстебан Окон («Альпин») — 2

10. Ландо Норрис («Макларен») — 1          

Без очков: Даниэль Риккардо («Макларен»), Лэнс Стролл («Астон Мартин»), Себастьян Феттель («Астон Мартин»), Антонио Джовинацци («Альфа Ромео»), Роберт Кубица («Альфа Ромео»), Николас Латифи («Уильямс»), Джордж Расселл («Уильямс»), Мик Шумахер («Хаас»), Юки Цунода («Альфа Таури», сход), Никита Мазепин («Хаас», сход)

Общий зачет

1. Макс Ферстаппен – 224,5 очка

2. Льюис Хэмилтон – 221,5

3. Валттери Боттас – 123

4. Ландо Норрис – 114

5. Серхио Перес – 108

6. Шарль Леклер – 92

7. Карлос Сайнс – 89,5

Кубок конструкторов

1. «Мерседес» – 345 очков

2. «Ред Булл» – 333

3. «Феррари» – 182

4. «Макларен» – 170