Головин и Миранчук побеждают, «Баварии» хорошо и без Левандовски

Подводим промежуточные итоги очередного футбольного уик-энда.

Разгром «Метца», выход брата Алексея

В матче 31-го тура французской Лиги 1 «Монако» на своем поле крупно обыграл «Метц» (4:0). Александр Головин вышел в стартовом составе хозяев и был заменен на 64-й минуте. Результативными действиями российский полузащитник не отметился, но в его присутствие на поле монегаски забили два мяча в начале второго тайма. В концовке встречи дубль Виссама Бен Еддера сделал победу команды Нико Ковача разгромной.

«Монако» набрал 62 очка и вышел на третье место в таблице чемпионата, опередив на очко «Лион», сыгравший на выезде вничью с «Лансом» (1:1). Также на одно очко команда Головина отстает от «ПСЖ», который в этом туре дома уступил «Лиллю» (0:1). «Лилль» снова вышел в единоличные лидеры Лиги 1, набрав 66 очков.

Другой российский полузащитник – Алексей Миранчук – вышел на замену на 86-й минуте матча 29-го тура итальянской Серии А между «Аталантой» и «Удинезе» при счете 3:2 в пользу бергамасков. Бывший хавбек «Локомотива» вошел в игру вместо автора победного мяча Дувана Сапаты, а дубль еще в первом тайме оформил Луис Муриэль.

«Милан» дома сумел лишь уйти от поражения в поединке с «Сампдорией» (1:1), а «Ювентус» потерял очки в туринском дерби (2:2), причем Крищтиану Роналду установил окончательный счет на 79-й минуте, и этому голу потребовалось подтверждение VAR. «Фиорентина» без перманентно травмированного Александра Кокорина на выезде поделила очки с «Дженоа» (1:1), «Наполи» в результативном матче забил на мяч больше «Кротоне» (4:3). А «Интер» в гостях взял верх над «Болоньей» (1:0) благодаря точному удару Ромелу Лукаку на 31-й минуте.

Команда Антонио Конте увеличила отрыв от преследователей, набрав 68 очков. «Милан» отстает на восемь очков, «Аталанта» – на десять, «Ювентус» и «Наполи» – на 12.

Головин рвется в Лигу чемпионов. До Парижа — одно очко

«Реал Сосьедад» взял прошлогодний Кубок, «Бавария» одержала ключевую победу

В Испании баскским дерби между «Реалом Сосьедад» из Сан-Себастьяна и «Атлетиком» из Бильбао завершился розыгрыш Королевского кубка сезона-2019/20, финальный поединок которого был отложен с прошлого года из-за пандемии. Спустя 34 года трофей завоевал «Реал Сосьедад», одержавший минимальную победу. Автором победного мяча, реализовав 11-метровый на 63-й минуте, стал Микель Оярсабаль. Интересно, что спустя две недели «Атлетик» снова будет играть в финале Кубка страны, только уже нынешнего сезона. Соперником клуба из Бильбао будет «Барселона».

В 29-м туре Ла Лиги мадридский «Реал» дома выиграл у «Эйбара» (2:0) благодаря голам Марко Асенсио и Карима Бензема. «Сливочные» набрали 63 очка и на очко обошли в таблице чемпионата «Барселону». У мадридского «Атлетико» 66 очков. «Матрасники» и каталонцы свои матчи 29-го тура проведут в воскресенье и понедельник.

В центральной встрече 27-го тура немецкой Бундеслиги «Бавария» на выезде одолела «РБ Лейпциг» (1:0), мяч забил Леон Горетцка. Мюнхенцы сумели обыграть ближайшего конкурента в чемпионате без своего лучшего нападающего Роберта Левандовски, который получил травму в одном из матчей за сборную Польши в отборочном турнире к ЧМ-2022.

«Айнтрахт» победил в Дортмунде «Боруссию» (2:1), «Байер» на своем поле выиграл у «Шальке» (2:1), гладбахская «Боруссия» дома была сильнее «Фрайбурга» (2:1), «Вольфсбург» взял верх над «Кельном» (1:0). «Бавария» (64 очка) на семь очков оторвалась от «РБ Лейпцига», на десять – от «Вольфсбурга», на 14 – от «Айнтрахта».

В 30-м туре Английской премьер-лиги «Манчестер Сити» в гостях переиграл «Лестер» (2:0), авторами голов стали Бенжамен Менди и Габриэл Жезус. «Ливерпуль» в гостях разгромил «Арсенал» (3:0), дубль оформил Диого Жота, один раз отличился Мохамед Салах. «Челси» неожиданно был разгромлен на своем поле «Вест Бромвичем» (5:2), у которого по два мяча забили Матеус Перейра и Каллум Робертсон.

«Ман Сити» (74 очка) лидирует с отрывом в 17 очков от «Ман Юнайтед», правда, «красные дьяволы» имеют на две игры меньше. 56 очков у «Лестера», 51 – у «Челси», по 49 – у «Ливерпуля» и «Вест Хэма».