В заключительном матче 1/8 финала чемпионата Европы украинская сборная в дополнительное время одолела шведов (2:1) и сыграет в четвертьфинале с Англией.

Спасители стали противниками

«Желто-синее дерби» под занавес стартового раунда плей-офф европейского первенства, напомним, стало возможным по двум причинам. Во-первых, ввиду неожиданной победы Швеции в группе, где не слишком удачно выступала Испания, занявшая в итоге второе место. Во-вторых, все те же скандинавы в заключительной встрече на групповом этапе обыграли Польщу, чем очень сильно подсобили Украине. Команда Андрея Шевченко благодаря этой победе шведов смогла попасть в число четырех лучших сборных, занявших третьи места в группах, и выйти в 1/8 финала в качестве «лаки лузера».

И вот так получилось, что в плей-офф жовто-блакитные сразу попали на своих желто-синих благодетелей. И спустя несколько дней после того, как вся Украина дружно болела за Швецию, пришлось переключаться на восприятие команды Яна Андерссона как ближайшего противника.

Если наставник «Тре Крунур» в своей привычной расстановке 4-4-2 сделал лишь одну перестановку под кодовым названием «Ку-Ку» (Робина Куаисона в тандеме форвардов сменил Деян Кулусевски), то Шевченко использовал принципиально новый тактический вариант. Центр обороны был укреплен опытным игроком «Шахтера» Сергеем Кривцовым, и украинская сборная сыграла в три центральных защитника. В середине поля вновь появился Тарас Степаненко, а Руслан Малиновский из «Аталанты» отправился в ряды запасных.

Ярмоленко не забил сам, но отдал голевой пас Зинченко

Шведы минут пять после стартового свистка обозначали активность, а затем перестали настаивать на владении мячом и инициативой, словно приглашая соперника активнее включаться в игру. Жовто-блакитные приглашение приняли, и уже к десятой минуте нанесли первый довольно опасный удар в створ ворот. Роман Яремчук справа откатил мяч ближе к центру, а Андрей Ярмоленко сходу пробил из пределов штрафной. Робин Ульсен не без труда отбил мяч на угловой.

После этого эпизода игра минут на двадцать успокоилась. Шла она в основном в середине поля, без обострений. Был один момент, когда Кулусевски хорошим пасом от левой бровки вывел на хорошую позицию Александера Исака, но тот пробил неточно.

Убаюканные умиротворяющим течением встречи, шведы в какой-то момент потеряли концентрацию и позволили сопернику забить в позиционной атаке. Ярмоленко на правом фланге обыграл защитника и верхом перевел мяч на противоположный край штрафной. Александр Зинченко с лета зарядил со своей левой ноги и попал точно в дальний угол. Тут даже Ульсен не смог ничего поделать.

Впервые на этом чемпионате скандинавы оказались в роли проигрывающей стороны. От Испании и Словакии они вообще не пропускали, а с поляками только вели или играли вничью. И в какой-то момент подумалось, что для подопечных Андерссона непривычная расстановка соперника оказалась неприятным сюрпризом. Шведы вроде бы старались разнообразно, максимально широко развивать свои атаки, но все время натыкались на плотную оборону украинцев.

Мог выручить «Тре Крунур» штрафной, заработанный ближе к правому флангу. Себастьян Ларссон попробовал перехитрить Георгия Бущана, вместо навеса неожиданно пробив в ближний угол, но голкипер успел среагировать и выбил мяч на угловой.

Форсберг догнал Шика и Бензема

Фанаты жовто-блакитных уже предвкушали, как в перерыве будут смаковать гол вингера «Ман Сити» Зинченко и обсуждать шансы своей сборной в предстоящем четвертьфинале с Англией, но их планы нарушили Исак и Эмиль Форсберг. Первый вовремя отдал поперечный пас, а второй, чуть продвинувшись к воротам, выстрелил метров с 23. Бущан, возможно, парировал бы и этот удар, но случился рикошет от ноги Ильи Забарного, и мяч влетел в ворота по другой траектории.

Для Форсберга это был уже четвертый гол на Евро-2020. В списке лучших снайперов турнира атакующий хавбек «РБ Лейпцига» сравнялся с чехом Патриком Шиком и французом Каримом Бензема. А впереди пока лишь Криштиану Роналду с пятью забитыми мячами. Но КриРо и Бензема уже завершили выступления на этом чемпионате.

Пожалуй, этот гол восстановил справедливость: ни одна из сборных по итогам первого тайма не заслуживала преимущества.

После возобновления игры «Тре Крунур» попытались больше контролировать мяч, но стихией обоих соперников оставалась контратака. Спустя десять минут после перерыва команды обменялись голевыми моментами с попаданием мяча в штангу. Сначала Александр Караваев и Ярмоленко вывели на завершающий удар Сергея Сидорчука. А в ответ Форсберг слева ворвался в свободную зону и обводящим ударом оставил не у дел Бущана. Но попал в основание стойки ворот.

На заключительные полчаса основного времени Шевченко все-таки выпустил Малиновского. Это явно была реакция на более активные действия шведов в атаке. Исак и Форсберг несколько раз нашли свободные зоны за спинами защитников соперника и вполне могли ими воспользоваться.

В середине тайма после розыгрыша углового Кулусевски мощно пробил под перекладину, но Бущан потащил этот мяч. Повторный угловой обернулся быстрой контратакой украинцев, которую несильным ударом прямо в руки Ульсену завершил Ярмоленко. Но шведы выиграли этот микроотрезок по голевым моментам: разбушевавшийся Форсберг очередным обводящим ударом во второй раз за четверть часа сотряс каркас ворот соперника, теперь попав в перекладину.

Шведов подкосило удаление Даниэльсона

Заключительные 15-20 минут основного времени обе команды провели под знаком полного консенсуса по вопросу времени дополнительного и в режиме сбережения сил к этому бонусному игровому отрезку. Лишь однажды Альбин Экдаль неожиданным забросом от центра поля попытался вывести на ударную позицию Кулусевски, но 21-летний игрок «Ювентуса» слишком долго думал, что делать с мячом, и его улар был накрыт Забарным.

Вскоре после начала дополнительного времени Андерссон тройной заменой дал понять, что хочет выиграть до серии пенальти: на поле появились Маркус Берг, Куаисон и Виктор Классон. Однако спустя буквально пару минут Маркус Даниэльсон, играя абсолютно точно в мяч, затем попал в колено только что вышедшему на замену Артему Беседину. Итальянский арбитр Даниэле Орсато при помощи VAR показал шведскому защитнику прямую красную карточку. Хотя, при всей ужасности картинки видеоповтора, на котором нога украинского футболиста выгнулась в обратную сторону, удаление вызывает большие сомнения. Как тогда играть в футбол, если любой удар по мячу (еще раз следует подчеркнуть – была именно игра в мяч) может затем обернуться такими последствиями?

После этого экстра-таймы превратились в тягучее времяпровождение с многочисленными мелкими травмами и оказанием игрокам медицинской помощи. Достаточно сказать, что Орсато добавил к первой половине дополнительного времени целых три минуты. Но это только продлило мучения футболистов и зрителей. Было очевидно, что для шведской сборной теперь главное – дотянуть в меньшинстве до серии пенальти.

Казалось, и у соперника почти не осталось сил, чтобы реализовать численное преимущество. Но они все-таки нашлись – в первую очередь, у Зинченко, который на второй компенсированной минуте вырезал классный навес на линию вратарской, откуда вышедший на замену Артем Довбик головой переправил победный мяч в ворота.

В субботу, 3 июля полузащитник «Ман Сити» Зинченко и его партнеры по украинской сборной встретятся в четвертьфинале Евро-2020 с Англией. И это будет единственный матч, который команда Гарета Саутгейта проведет на нейтральной территории – в Риме. У Украины появляется дополнительный шанс на успех?

Чемпионат Европы

1/8 финала

Швеция – Украина – 1:2 д.вр. (1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Зинченко (Ярмоленко), 27 – 0:1. Форсберг (Исак), 43 – 1:1. Довбик (Зинченко), 120+2 – 1:2

Швеция: Ульсен – Лустиг (Крафт, 83), Линделеф, Даниэльсон, Аугустинссон (Бенгтссон, 83) – С.Ларссон (к) (Классон, 97), К.Олссон (Хеландер, 101), Экдаль, Форсберг – Кулусевски (Куаисон, 97), Исак (Берг, 97)

Украина: Бущан – Забарный, Кривцов, Матвиенко – А.Караваев, Сидорчук (Безус, 118), Степаненко (Макаренко, 95), Шапаренко (Малиновский, 61), Зинченко – Ярмоленко (к) (Довбик, 106), Яремчук (Беседин, 91; Цыганков, 101)

Счет
УЭЛЬСКачайте Зинченко! Как Украина победила Швецию и вышла в четвертьфинал Евро-2020 на англичан
3
Голы: Дольберг (Дамсгор), 27 - 0:1. Дольберг, 48 - 0:2. Меле (М.Енсен), 88 - 0:3. Брэйтуэйт (Корнелиус), 90+4 - 0:4.
2
АВСТРИЯКачайте Зинченко! Как Украина победила Швецию и вышла в четвертьфинал Евро-2020 на англичан
1
0
0
1
Голы: Кьеза (Спинаццола), 95 - 1:0. Пессина (Ачерби), 105 - 2:0. Калайджич (Шауб), 114 - 2:1.
27 июня, 19:00 (мск), Будапешт
Счет
НИДЕРЛАНДЫКачайте Зинченко! Как Украина победила Швецию и вышла в четвертьфинал Евро-2020 на англичан
0
0
0
ЧЕХИЯКачайте Зинченко! Как Украина победила Швецию и вышла в четвертьфинал Евро-2020 на англичан
2
0
2
Голы: Голеш (Калас), 68 - 0:1. Шик (Голеш), 80 - 0:2.
27 июня, 22:00 (мск), Севилья
Счет
БЕЛЬГИЯКачайте Зинченко! Как Украина победила Швецию и вышла в четвертьфинал Евро-2020 на англичан
1
1
0
ПОРТУГАЛИЯКачайте Зинченко! Как Украина победила Швецию и вышла в четвертьфинал Евро-2020 на англичан
ОТ
ХОРВАТИЯКачайте Зинченко! Как Украина победила Швецию и вышла в четвертьфинал Евро-2020 на англичан
3
1
2
0
ИСПАНИЯКачайте Зинченко! Как Украина победила Швецию и вышла в четвертьфинал Евро-2020 на англичан
5
1
2
2
Голы: Педри, 20 - в свои ворота - 1:0. П.Сарабиа, 38 - 1:1. Аспиликуэта (Ферран Торрес), 57 - 1:2. Ферран Торрес (П.Торрес), 77 - 1:3. Оршич, 85 - 2:3. Пашалич (Оршич), 90+3 - 3:3. Мората (Ольмо), 100 - 3:4. Оярсабаль (Ольмо), 103 - 3:5.
28 июня, 22:00 (мск), Бухарест
Счет
Пен
ФРАНЦИЯКачайте Зинченко! Как Украина победила Швецию и вышла в четвертьфинал Евро-2020 на англичан