Капризов не сдается. Есть первый в карьере Кирилла гол в Кубке Стэнли (видео)

Кирилл Капризов забросил свою первую шайбу в плей-офф НХЛ и помог «Миннесоте» сократить отставание в серии первого раунда Кубка Стэнли с «Вегасом» (4:2, 2-3).

Спасибо Зуккарелло

Лучше поздно, чем никогда. К пятой игре серии с «Вегасом» Кирилл Капризов и его партнеры по «Миннесоте» наконец-то пришли в себя, вспомнили, кто они такие и зачем они здесь, в битве за Кубок Стэнли. И дали очевидному фавориту настоящий бой, с открытым забралом.

Возможно, хоккеистам помогли заполненные трибуны ледовой арены в Лас-Вегасе – на матче присутствовали 12 156 зрителей. Это рекордная посещаемость матча НХЛ после ковидных ограничений.

Правда, для начала «дикари» снова оказались в роли проигрывающей стороны. Но ненадолго – спустя 52 секунды после гола капитана «Голден Найтс» Марка Стоуна свою первую шайбу в плей-офф НХЛ забросил Капризов. За это россиянин должен благодарить Матса Зуккарелло. Норвежец привез шайбу в зону атаки, посеял неразбериху в рядах соперника и отдал идеальный поперечный пас в правый круг вбрасывания. Кириллу оставалось без помех попасть в створ ворот.

Гол российского суперновичка настолько вдохновил игроков «Уайлд», что они в течение пяти минут первого периода еще дважды отправили шайбу в ворота Марка-Андре Флери. «Золотые рыцари» однозначно были ошеломлены такой прытью соперника.

«Дикари» выдержали сумасшедший второй период, уступив по броскам 1:22

Однако второй период стал по-настоящему тяжелым испытанием для «Миннесоты». Хозяева включили бешеные скорости и принялись штурмовать ворота Кэма Тэлбота. Достаточно взглянуть на соотношение бросков в створ на этом игровом отрезке – 22:1 (!) в пользу «Голден Найтс». Подопечные Питера Дебура надолго зависали в зоне соперника, бросали из любых позиций. Но забить сумели лишь однажды, реализовав единственное на тот момент большинство.

Выдержав шквальный натиск соперника во втором периоде, «дикари» в третьем снова смогли организовать более или менее внятную контригру. Теперь и Флери вспомнил, что он находится на льду не как сторонний наблюдатель событий, происходящих на противоположной половине площадки, а как полноправный участник действа.

В одной из контратак Капризов мог оформить дубль, но из выгодной позиции метнул шайбу мимо цели. И все же у ворот Тэлбота было значительно жарче – особенно  в концовке. «Вегас» несколько раз был в полушаге от гола, который перевел бы игру в овертайм. Но гостям посчастливилось выстоять, а за 39 секунд до сирены Нико Штурм расчетливым броском от правого борта отправил шайбу в пустые ворота.

Вырвав победу на выезде, «Миннесота» пока остается в борьбе за Кубок Стэнли. Шестая игра с «Вегасом» состоится на площадке «Уайлд» в ночь на 27 мая.

НХЛ. Плей-офф

Западный дивизион. Первый раунд

5-й матч

«Вегас Голден Найтс» – «Миннесота Уайлд» – 2:4 (1:3, 1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – М.Стоун-4 (Так, Холден, 8:14); 1:1 – Капризов-1 (Зуккарелло, 9:06); 1:2 – Паризе-1 (Брудин, Дамба, 11:57); 1:3 – Гринуэй-1 (Эддисон, 16:34); 2:3 – Мартинес-1 (Пьетранджело, 29:43, бол.); 2:4 – Штурм-1 (59:21, в пустые ворота)

Вратари: Флери – Тэлбот

Броски: 40 (7+22+11) – 14 (7+1+6)

Три звезды матча: Тэлбот (М), Мартинес (В), М.Стоун (В)

Счет в серии: 3-2 (0:1ОТ, 3:1, 5:2, 4:0, 2:4)

Малкин классно положил Сорокину под перекладину, но «пингвины» все равно оказались на грани фиаско (видео)