«Краснодар» покинул Лигу Европы, Большунов проиграл спринт, Акинфеева изолировали

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Российские клубы завершили еврокубковую кампанию-2020/21

«Краснодар» проиграл на выезде загребскому «Динамо» (0:1) в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы и выбыл из турнира. Единственный мяч на 31-й минуте забил Мислав Оршич. В первом поединке неделю назад в Краснодаре «быки» также проиграли клубу из хорватской столицы (2:3). Таким образом, по сумме двух матчей в следующий раунд прошло «Динамо». А Россия лишилась последнего представителя в еврокубковом сезоне-2020/21.

Результаты других ответных матчей 1/16 финала Лиги Европы: «Хоффенхайм» (Германия) – «Мольде» (Норвегия) – 0:2 (первый матч – 3:3), «Аякс» (Нидерланды) – «Лилль» (Франция) – 2:1 (2:1), «Арсенал» (Англия) – «Бенфика» (Португалия) – 3:2 (1:1), «Наполи» (Италия) – «Гранада» (Испания) – 2:1 (0:2), «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) – «Антверпен» (Бельгия) – 5:2 (4:3), «Шахтер» (Украина) – «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) – 1:0 (2:0), «Вильярреал» (Испания) – «Зальцбург» (Австрия) – 2:1 (2:0), «Байер» (Леверкузен, Германия) – «Янг Бойз» (Швейцария) – 0:2 (3:4), «Брюгге» (Бельгия) – «Динамо» (Киев, Украина) – 0:1 (1:1), «Лестер» (Англия) – «Славия» (Прага, Чехия) – 0:2 (0:0), «Манчестер Юнайтед» (Англия) – «Реал Сосьедад» (Испания) – 0:0 (4:0), «Милан» (Италия) – «Црвена Звезда» (Сербия) – 1:1 (2:2), ПСВ (Нидерланды) – «Олимпиакос» (Греция) – 2:1 (2:4), «Рома» (Италия) – «Брага» (Португалия) – 3:1 (2:0).

Огребли в Загребе. Российский футбол все-таки не дожил до весны

Норвежцы во главе с Клэбо не пустили Большунова на пьедестал

В немецком Оберстдорфе стартовал чемпионат мира по лыжным видам спорта. Программу соревнований по лыжным гонкам открывал спринт классическим стилем. Лидер мужской сборной России Александр Большунов добрался до финала в компании Сергея Устюгова, где нашим лыжникам противостояли три норвежца. В итоге все они с большим отрывом финишировали на первых трех местах, забрав весь комплект наград. Йоханнес Клэбо защитил титул мирового чемпиона, добытый на предыдущем турнире. Дистанцию в полтора километра он преодолел в финале за 3 минуты 1,3 секунды. Шесть десятых секунды ему уступил Эрик Вальнес, восемь десятых – Ховард Таугбол. Большунов закончил забег на четвертом месте с отставанием в 6 секунд, Устюгов – пятым, проиграв 17,5 секунды.

Еще двое россиян выбыли на предыдущих стадиях соревнований. Глеб Ретивых не смог выбраться из полуфинала, Александр Терентьев не преодолел барьер четвертьфинала. В женских спринтерских забегах все четыре россиянки – Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Христина Мацокина – завершили выступления на четвертьфинальной стадии и не смогли побороться за медали. Чемпионкой мира в этой дисциплине стала шведка Йонна Сундлинг (время прохождения дистанции в 1,2 км в финале – 2.36,76), серебряную медаль завоевала норвежка Майкен Фалла (отставание 2,32), третьим призером стала словенка Анамария Лампич (2,35).

Три норвежца «сожрали» Большунова. В Германии стартовал ЧМ-2021

У Акинфеева и Дивеева подозрение на «корону»

В четверг на официальном сайте ЦСКА появилась информация, что голкипер армейцев Игорь Акинфеев после поединка на Кубок России с хабаровским СКА «почувствовал небольшое недомогание с признаками ОРВИ». Вратарь и капитан красно-синих сразу же был изолирован от команды и постоянно находится под контролем врачей клуба, которые проводят необходимые исследования. В то же время из других источников появилась информация, что с подозрением на коронавирус госпитализирован и защитник ЦСКА Игорь Дивеев. Также сообщается, что оба футболиста не смогут принять участие в поединке возобновляющегося после зимней паузы чемпионата РПЛ с «Локомотивом» (27 февраля, 19:00, «РЖД Арена»). Вскоре эта информация была косвенно подтверждена еще одной публикацией на официальном сайте красно-синих. В ней говорится, что московский клуб воспользовался опцией в контракте голкипера Ильи Помазуна с «Уралом» и в срочно порядке отозвал голкипера из аренды в екатеринбургском клубе. Помазун уже прибыл в Москву и тренировался с армейской командой, клуб должен заявить его на оставшиеся игры в чемпионате РПЛ и Кубке России.

Сергачев забил эффектный гол «Каролине», Варламов спасает и ассистирует

В регулярном чемпионате НХЛ «Вашингтон» и «Питтсбург» встретились в нынешнем сезоне уже в шестой раз. «Кэпиталз» сумели одержать лишь вторую победу над принципиальным соперником (5:2). Александр Овечкин отметился результативной передачей, Евгений Кузнецов и Евгений Малкин заработали по удалению.

«Тампа-Бэй» на своем льду добыла волевую победу над «Каролиной» (3:1). Защитник «Лайтнинг» Михаил Сергачев забросил первую шайбу в сезоне, сравняв счет в матче. «Нью-Йорк Айлендерс» расправились с «Бостоном» (7:2) благодаря пяти голам в третьем периоде. Но голкипер «островитян» Семен Варламов свою результативную передачу сделал еще в стартовом отрезке игры.

Еще один российский вратарь Сергей Бобровский помог «Флориде» взять верх над «Далласом» (3:2), отыгравшись с 0:2. Антон Худобин на сей раз ворота «Старз» не защищал, Александра Радулова снова не было в заявке на игру. «Оттава» на своей площадке крупно победила «Калгари» (6:1), Артем Анисимов и Евгений Дадонов в составе «Сенаторз» сделали по голевой передаче. А у «Флеймз» дебютный матч в НХЛ провел голкипер Артем Загидулин. Точнее, полматча: 25-летний российский вратарь заменил на 32-й минуте чеха Давида Риттиха, пропустившего четыре шайбы. На долю Загидулина хозяева оставили два гола.

Голевой пас Никиты Гусева помог «Нью-Джерси» в гостях обыграть «Баффало» в овертайме (4:3). Александр Романов тоже заработал одно очко за участие в голевой комбинации «Монреаля», однако в итоге «Канадиенс» после смены главного тренера снова проиграли – на сей раз «Виннипегу» (3:6).

«Коламбус» с Владиславом Гавриковым и без Михаила Григоренко дома всухую уступил «Чикаго» с Никитой Задоровым (0:2). «Детройт» с Владиславом Наместниковым разобрался с «Нэшвиллом» (5:2), за который не сыграл Яков Тренин. «Эдмонтон» на выезде переиграл «Ванкувер» (3:0), гол и передача Коннора Макдэвида позволили ему набрать уже 40 очков (14+26) в нынешнем сезоне.

Суперпас Романова и отставка Жюльена — как мертвому припарка (видео)

Поражение «Ак Барса» отложило решение вопроса о победителе «регулярки» КХЛ

Программа предпоследнего игрового дня регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги включала в себя 11 матчей. Из 23 участников чемпионата не сыграло в этот день лишь московское «Динамо», занимающее третье место в таблице Западной конференции. А казанский «Ак Барс» и столичные армейцы, которых разделяет одно очко (90 у «барсов», 89 у красно-синих), только в заключительный день гладкого сезона (в субботу, 27 февраля) решат, кому достанется Кубок Континента. Этот трофей вручается победителю регулярного чемпионата.

«Ак Барс» чуть ухудшил свои шансы на первое место в общей таблице КХЛ, дома уступив по буллитам магнитогорскому «Металлургу» (2:3). А ЦСКА также в серии буллитов и с тем же счетом в гостях вырвал волевую победу у «Локомотива». Петербургский СКА на своем льду всухую обыграл подмосковный «Витязь» (4:0).

«Авангард» и «Салават Юлаев» продолжают борьбу за победу в дивизионе Чернышева и второй номер посева в плей-офф Восточной конференции. Омичам для решения этой задачи достаточно было набрать одно очко в очной встрече, то есть не проиграть на «Арене Балащиха» уфимцам в основное время. Однако «Салават» добился победы (2:1) именно по итогам 60 минут и при отставании от «ястребов» в одно очко (82 и 81) сохраняет шансы обойти принципиального соперника в таблице. Победная серия юлаевцев в чемпионате составляет уже девять игр.

На «Западе» пятое место застолбил за собой «Йокерит», одолевший дома в овертайме «Амур» (4:3). А «Спартак», проиграв на своей площадке «Сибири» в овертайме (2:3), уже никуда не сдвинется с восьмого места. А значит, в первом раунде плей-офф мы увидим столичное дерби ЦСКА – «Спартак», причем обе команды домашние игры будут проводить на одной и той же арене в Парке Легенд.

Минское «Динамо» (67 очков) и «Северсталь» (66) в заключительный игровой день распределят между собой шестое и седьмое места. В четверг «зубры» одержали волевую победу в динамовском дерби в Риге (2:1), а «сталевары» в овертайме добыли победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком» (3:2).

На «Востоке» тоже известен клуб, обеспечивший себе пятый номер посева в плей-офф. Это «Трактор», обыгравший в предпоследнем туре дома нижегородское «Торпедо» (3:2). У челябинцев 72 очка. «Барыс» (69 очков), обыгравший на «Арене Мытищи» китайский «Куньлунь Ред Стар» (3:0), пока сохраняет за собой шестую строчку таблицы на «Востоке». На очко отстает «Автомобилист», с таким же счетом победивший в Сочи. А нижегородцы почти наверняка станут первыми соперниками «Ак Барса» в плей-офф.

ЦСКА в гостях обыграл «Олимпиакос» в Евролиге, «Зенит» дома уступил «Валенсии»

В 26-м туре регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги московские армейцы на выезде с перевесом в одно очко одолели греческий «Олимпиакос» (75:74). У москвичей лучшую результативность показали Майк Джеймс (15 очков и 6 результативных передач), Йоханнес Фойгтманн (14) и недавний новобранец команды датский защитник Иффе Лундберг (13). В составе «Олимпиакоса» больше всех очков набрал Шакил Маккиссик (24 и 4 перехвата).

Два других российских клуба в этом туре свои матчи проиграли. Петербургский «Зенит» на своей площадке неожиданно крупно уступил испанской «Валенсии» (62:91). У сине-бело-голубых лишь два баскетболиста набрали больше десяти очков: Алекс Пойтресс (12) и Билли Бэрон (11). У гостей таких игроков оказалось сразу пять, а больше всех в копилку команды принес Боян Дубльевич (19 и 6 подборов).

Подмосковные «Химки» на выезде уступили «Милану» (74:84). У победителей 17 очков и 5 подборов на счету Шэйвона Шилдса, у химчан Джордан Мики сделал дабл-дабл (23 очка и 11 подборов), а Эррик Макколлум в отсутствие Алексея Шведа набрал 15 очков.

В турнирной таблице Евролиги ЦСКА (17 побед – 8 поражений) занимает второе место вслед за «Барселоной» (18-7). «Зенит» (15-10) опустился на седьмое место, имея одинаковые показатели с турецким «Фенербахче» и опережая «Анадолу Эфес» (14-10). «Химки» (2-23) давно осели на последнем месте в таблице, до бесконечности продлевая серию поражений в турнире.