Матч Неймара против Месси сорвали, сборная Италии установила мировой рекорд, Медведев вышел в четвертьфинал US Open

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Матч Бразилия — Аргентина в отборе на ЧМ-2022 остановили на 6-й минуте

Грандиозным скандалом завершился, не успев толком начаться, поединок восьмого тура отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года в южноамериканской зоне между Бразилией и Аргентиной в Сан-Паулу. Команды начали игру, но на шестой минуте матч был прерван: к полю прорвались представители Министерства здравоохранения и правоохранительных органов Бразилии, заявившие о нарушении игроками аргентинской сборной санитарных норм в период пандемии. В частности, акцент был сделан на том, что четыре футболиста гостей, выступающие в Английской премьер-лиге (Эмилиано Мартинес, Кристиан Ромеро, Джованни Ло Сельсо и Эмилиано Буэндиа), не прошли обязательную процедуру карантина.

При этом в составе бразильской сборной отсутствовал ряд ведущих игроков как раз по той причине, что клубы АПЛ отказались отпускать их на матч квалификации к ЧМ-2022 ввиду необходимости прохождения достаточно длительной процедуры пребывания на карантине.

После того как поединок в Сан-Паулу был остановлен, капитан аргентинцев Лионель Месси выступил в роли одного из главных переговорщиков с представителями хозяев (в частности, главным тренером пентакампеонов Тите), пытаясь найти компромисс и все-таки возобновить игру. Однако когда стало ясно, что матч не будет доигран, сборная Аргентины практически сразу вылетела домой.

В других поединках восьмого тура Уругвай победил Боливию (4:2), перуанцы одолели венесуэльцев (1:0) благодаря голу бывшего краснодарца Кристиана Куэвы на 35-й минуте, Парагвай и Колумбия сыграли вничью с голами (1:1), а Эквадор и Чили – нулевую.

Позиции Бразилии (21 очко) и Аргентины (15) на первых двух строчках турнирной таблицы остались незыблемыми даже после отмены их очной встречи. На третьем месте остался Эквадор (13), на чистое четвертое вышел Уругвай (12). Пятую строчку сохранила за собой Колумбия (10), на шестой и седьмой располагаются Парагвай и Перу (по 8). У Чили 7 очков, у Боливии – 6, замыкает таблицу Венесуэла (4 очка).

Полиция, ковид, Месси, Неймар. Что произошло в матче Бразилия — Аргентина, который продлился 5 минут

«Скуадра адзурра» превзошла достижение Бразилии и Испании

В европейской зоне отбора на ЧМ-2022 в Катаре тоже произошли важные события, но не выходящие за чисто футбольные рамки. Завершив очередной матч в группе С против команды Швейцарии на выезде нулевой ничьей, сборная Италии продлила свою беспроигрышную серию до 36 игр. Это новый мировой рекорд – прежнее достижение (35 матчей без поражений) принадлежало сборным Бразилии и Испании. Причем подопечные Роберто Манчини в столь знаменательном для себя поединке были в шаге от победы: на 53-й минуте Жоржиньо не реализовал пенальти, позволив голкиперу хозяев Янну Зоммеру намертво поймать мяч.

В другом воскресном поединке этой группы Болгария обыграла Литву (1:0). Италия лидирует – 11 очков после пяти игр, на последующих местах располагаются Швейцария – 7 (3), Болгария – 5 (5), Северная Ирландия – 4 (3), Литва – 0 (4).

В группе J после пятого тура сменился лидер: сборную Армении с первой строчки сместила команда Германии, одержавшая разгромную победу в очной встрече (6:0). Серж Гнабри оформил быстрый дубль (на 6-й и 15-й минутах), до перерыва забили Марко Ройс (35-я) и Тимо Вернер (44-я). Во второй половине отличились Йонас Хофманн (52-я) и Карим Адейеми (90+1-я).

Исландия, уступая два мяча Северной Македонии, сумела свести поединок к ничьей (2:2), а Румыния дома победила Лихтенштейн (2:0). После пяти туров у Германии 12 очков, у Армении – 10, у Румынии – 9, у македонцев – 8, у Исландии – 4, с нулем – Лихтенштейн.

Букса переплюнул Левандовски, Бельгия разгромила Чехию, Испания – Грузию

В группе I в воскресенье были зафиксированы сразу две крупные победы. Польша порезвилась в Сан-Марино (7:1), причем удивительно, что Роберт Левандовски оказался не самым результативным игроком этой встречи. Ударный форвард «Баварии» отметился всего лишь дублем, правда, его голы на 4-й и 21-й минутах (первый и третий у гостей) оказались куда более значимыми для итогового результата, чем хет-трик Адама Буксы, оформленный на отрезке с 67-й по четвертую добавленную ко второму тайму минуты. Еще два мяча у поляков забили тезки по имени Кароль – Свидерски и Линетти.

Англия в этой же группе не спеша расправилась дома с Андоррой (4:0). Более полутора таймов счет был минимальным – на 18-й минуте его открыл Джесси Лингард. Но на 72-й Гарри Кейн реализовал пенальти, спустя шесть минут Лингард оформил дубль. А за пять минут до конца основного времени матча окончательный счет установил Букайо Сака.

Албания в концовке вырвала победу у Венгрии (1:0). Англия лидирует без потерь (15 очков), на последующих местах – Польша (10), Албания (9), Венгрия (7), Андорра (3), Сан-Марино (0).

В группе Е чехи не избежали крупного поражения в гостях у Бельгии (0:3). Экс-спартаковец Алекс Крал вышел на замену вместо Антонина Барака на 76-й минуте, когда все уже было решено: мячи забили Ромелу Лукаку (8-я минута), Эден Азар (41-я) и Алексис Салемакерс (65-я). Дважды партнерам ассистировал Ханс Ванакен, один результативный пас сделал Лукаку.

В этой же группе Белоруссия на Центральном стадионе в Казани принимала Уэльс и проиграла 2:3. Номинальным хозяевам удалось выиграть первый тайм (2:1) благодаря голам форварда московского «Локомотива» Виталия Лисаковича с пенальти (29-я минута) и Павла Седко (30-я) с передачи Лисаковича. Однако хет-трик Гарета Бэйла (два гола с 11-метровых на 5-й и 69-й минутах, победный мяч с игры на 90+3-й) оказался весомее.

Бельгия уверенно занимает первое место в таблице, имея 13 очков после пяти игр. У Чехии – 7 (5), у Уэльса – 6 (3), у Белоруссии – 3 (4), у Эстонии – 0 (3).

В группе В Испания не оставила шансов Грузии (4:0), решив задачу уже к перерыву. Точными ударами отметились Хосе Луис Гайя (14-я минута), Карлос Солер (25-я), Ферран Торрес (41-я) и Пабло Сарабия (63-я). Хвича Кварацхелия не попал в заявку. Сборные Косово и Греции сыграли вничью (1:1). Лидирует Испания – 10 очков (5 игр), но по потерянным очкам лучше ситуация у Швеции – 9 (3). У Косово 4 очка (4), у Греции – 3 (3), у Грузии – 1 (5).

Первая ракетка России уверенно идет к встрече с Джоковичем в Нью-Йорке

На заключительном в сезоне турнире Большого шлема – Открытом чемпионате США – лучший российский теннисист Даниил Медведев добрался уже до четвертьфинала. В матче четвертого круга он в трех сетах переиграл британца Дэниэла Эванса – 6:3, 6:4, 6:3. Встреча продолжалась 1 часа 43 минуты. Следующим соперником россиянина станет 117-й номер мировой классификации голландец Ботик ван де Зандсхюлп, сенсационно победивший в пяти сетах 14-ю ракетку мира аргентинца Диего Шварцмана – 6:3, 6:4, 5:7, 5:7, 6:1. Соперники провели на корте 4 часа 20 минут. Если Медведев не допустит недооценки соперника, то без проблем должен пройти в полуфинал, а затем и в титульный поединок, где его почти наверняка ждет встреча с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем.

В женском одиночном разряде, напомним, у России на US Open осталась последняя представительница – Анастасия Павлюченкова. Свой матч за выход в четвертьфинал против чешки Каролины Плишковой она начнет ориентировочно в полночь с понедельника на вторник по московскому времени.

Российские волейболисты одолели финнов на чемпионате Европы

Мужская сборная России в воскресенье провела третий матч на групповом этапе чемпионата Европы по волейболу. В финском Тампере наша команда уступила хозяевам площадки в первом сете (22:25), но затем выиграла три следующих (25:15, 25:23, 25:17) и одержала вторую победу на турнире. В другом поединке игрового дня сборная Турции разгромила команду Северной Македонии (3:0).

Несмотря на победу, команде Туомаса Саммельвуо пока не удалось догнать группу лидеров, состоящую из трех сборных. После трех проведенных игр у Турции 9 очков, у Нидерландов – 7, у финнов – 6. Россияне имеют в своем активе 5 очков, но нашей сборной осталось провести две встречи с явными аутсайдерами группы – Испанией (7 сентября, 17:00 по московскому времени) и Северной Македонией, которые пока не набрали ни одного очка.

Саммельвуо выиграл на глазах у отца. Как Россия победила финнов на чемпионате Европы по волейболу

«Ак Барс» снова проиграл дома, Шипачев сделал второй дубль кряду

Из пяти матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, состоявшихся в воскресенье, гости победили в четырех. Наиболее резонансной получился выигрыш нижегородского «Торпедо» в Казани у «Ак Барса» (3:1). Команда Дмитрия Квартальнова накануне сенсационно упустила преимущество в три шайбы и также на своем льду уступила «Куньлуню» (3:4). А теперь случилось второе поражение за два дня. У нижегородцев отличились Дамир Жафяров, Кенни Агостино и Антон Шенфельд. Избежать сухого разгрома хозяевам помог Дмитрий Кагарлицкий, забросивший свою первую шайбу в официальных матчах за «Ак Барс».

«Салават Юлаев» уверенно разобрался в Екатеринбурге с «Автомобилистом» (4:2). Преимущество уфимцам обеспечили быстрые голы Тему Хартикайнена (на 31-й секунде встречи) и Александра Кадейкина (7-я минута). Закрепили победу в середине второго периода Сакари Маннинен и Джефф Плэтт. У хозяев авторами заброшенных шайб стали Алексей Макеев и Стефан Да Коста.

«Металлург» в третьем периоде вырвал волевую победу в Нур-Султане у «Барыса» (2:1). На гол Якоба Лилья уральцы ответили голами Максима Карпова и Андрея Чибисова, причем победная шайба была заброшена за полторы минуты до конца основного времени.

Минское «Динамо» убедительно выиграло в Череповце у «Северстали» (4:1), а «Динамо» московское тоже забило дома четыре шайбы «Сибири», но ничего не пропустило. Для голкипера бело-голубых Ивана Бочарова этот «сухарь» стал 18-м в КХЛ, а наставник москвичей Алексей Кудашов справил юбилей, одержав двухсотую победу в карьере. Капитан «Динамо» Вадим Шипачев во втором матче подряд оформил дубль, а его команда возглавила таблицу Западной конференции вместе со «Спартаком», «Сочи» и СКА – у всех по 4 очка после двух игр.

В понедельник, 6 сентября в регулярном чемпионате состоятся шесть матчей: «Йокерит» – «Трактор», «Авангард» – «Амур», «Куньлунь» – «Динамо» Рига, СКА – «Адмирал», «Спартак» – «Витязь», «Сочи» – ЦСКА.

Россия на Паралимпиаде в Токио стала третьей по общему числу медалей и четвертой – по золотым

В воскресенье в японской столице завершились XVI летние Паралимпийские игры. Российская сборная, выступавшая под флагом Паралимпийского комитета России, завоевала рекордные 118 наград: 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых. По общему числу медалей наши паралимпийцы уступили только спортсменам из Китая (207 наград, 96, 60, 51) и Великобритании (124 – 41, 38, 45), а по числу наград высшей пробы – еще и американцам (104 – 37, 36, 31).