Медведев и Рублев готовы поменять полуфинал-2020 на титул-2021. Доказано Аргентиной

Лидеры российского тенниса Даниил Медведев и Андрей Рублев в первом туре Кубка ATP в Австралии одержали уверенные победы над очень сильными аргентинцами.

Год назад добрались до Джоковича

ATP Cup – командный турнир, впервые прошедший в прошлом году на Зеленом континенте и задуманный организаторами как своеобразная прелюдия к Открытому чемпионату Австралии. Год назад в Кубке АТР приняли участие 24 команды. Сборная России в своей группе обыграла Италию (3:0), США (2:1) и Норвегию (3:0).

В четвертьфинале россияне (тогда за команду выступали Даниил Медведев, Карен Хачанов, Теймураз Габашвили и Константин Кравчук) выиграли у Аргентины все три матча – два одиночных и парный – и вышли в квартет сильнейших сборных. Но в полуфинале нашу сборную остановили сербы во главе с Новаком Джоковичем (3:0), которые затем в решающем поединке на арене имени Кена Розуолла в Сиднее взяли верх над Испанией с Рафаэлем Надалем (2:1) и стали первыми победителями ATP Cup.

На второй сезон новый командный турнир претерпел некоторые изменения, во многом связанные с пандемией. Например, изменились сроки проведения – он сдвинут с первой декады января на начало февраля, поскольку и Australian Open перенесен почти на месяц вперед. Команд-участниц стало вдвое меньше, и эта дюжина разбита на четыре подгруппы по три сборных в каждой. Соответственно в два раза сократился и призовой фонд – с $15 млн до семи с половиной.

На очереди – Япония и попытка выйти в финал

Сборная России попала в группу D вместе с командами Аргентины и Японии. В стартовом матче утром во вторник наша команда обыграла аргентинцев (2:1). Победа была обеспечена уже по итогам двух одиночных поединков. Андрей Рублев отдал лишь три гейма Гидо Пелье (6:1, 6:2), а Даниил Медведев справился с Диего Шварцманом (7:5, 6:3).

Таким образом, лидер российского мужского тенниса продлил свою победную серию, начавшуюся в прошлом сезоне, до 11 матчей. Кроме того, Даниил в восьмом матче кряду обыграл соперника из топ-10, причем Шварцман трижды в этой серии уступил Медведеву.

В парной встрече Аслан Карацев и Андрей Рублев проиграли Орасио Себальосу и Максимо Гонсалесу (4:6, 6:7).

Следующим соперником россиян утром в среду, 3 февраля станет команда Японии. Рублев встретится с Йосихито Нисиокой, затем Кей Нисикори попробует остановить Медведева. На парную встречу у россиян заявлены два варианта: либо Медведев с Рублевым (видимо, при ничейном счете после двух «одиночек»), либо Евгений Донской с Карацевым.

В других группах также прошли первые матчи. Сербия благодаря Джоковичу вырвала волевую победу (2:1) у Канады (здесь также сыграет Германия) в трио А. В группе В испанцы и без участия пока не игравшего Надаля всухую разгромили хозяев корта австралийцев (третий соперник – Греция). Игры в группе С начались с победы Италии (2:1) над Австрией, причем Доминик Тим неожиданно проиграл свой поединок Маттео Береттини – 2:6, 4:6. Также в этом трио за выход в полуфинал будет бороться команда Франции.

Матчи в группах пройдут до четверга, 5 февраля состоятся полуфинальные встречи, поединок за трофей будет сыгран в субботу, 6-го числа.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на Кубок ATP