Месси с Головиным — в одном чемпионате! Как «ПСЖ» собрал все сливки и не нарушил фэйр-плей

Лионель Месси прибыл в Париж для подписания двухлетнего контракта с «ПСЖ» с возможностью продления еще на год.

Отец игрока днем вторника подтвердил, что все детали сделки уже урегулированы, последние разногласия сняты, после чего стало ясно, что переход действительно состоится. Самолет с Лео во французской столице встречали сотни поклонников суперзвезды. Аргентинцу еще предстояло отправится на медобследование, но ничто уже не мешает ставить подпись под историческим соглашением с «Пари Сен-Жермен». Пресс-конференция клуба и игрока анонсирована на среду.

Этот клуб станет вторым в долгой и славной карьере Месси. За основную команду «Барселоны» он выступал с 2003 года. Напомним, что новый контракт с каталонской командой игрок не смог заключить — Ла Лига не зарегистрировала бы соглашение из-за нарушения финансовых правил, установленных в испанской лиге. Сумма трат на зарплаты футболистов в Примере зависит от доходов клуба. «Барса» за два последних года серьезно сдала в плане получения выручки. По этой причине платежка сине-гранатовых сократилась с почти 700 млн евро до суммы, не превышающей 400 млн. Месси под такой потолок уместить было невозможно.

Однако все больше раздается критических голосов в адрес нового клуба Лео и в адрес УЕФА. Глядя на состав «ПСЖ», в котором находится место не только звездам последних лет — дорогостоящим Неймару, Мбаппе, Ди Марии, Икарди, но и примкнувшим к ним этим летом лучшему игроку Евро-2020 Доннарумме, Вейналдуму, лидеру «Реала» Серхио Рамосу, прибывшему из «Интера» Хакими и теперь еще и Месси, невольно задумаешься, каким образом боссы клуба вписываются в рамки финансового фэйр-плей.

Об этом спрашивает издание Marca, и не только оно. Испанцы пишут о попранных футбольных законах, о двойных стандартах чиновников, закрывающих глаза на распухшую донельзя платежную ведомость «ПСЖ». Всем ясно, что никакие доходы клуба от футбольных операций не способны отбить расходы на содержании команды из звезд первой величины. Париж собрал сборную мира, хотя казалось, что в современном мире это исключено.

Неймар приветствовал друга Лео коротким постом в соцсетях «Снова вместе». «ПСЖ», получается, увел у «Барселоны» двух главных звезд клуба — сначала это был бразильский вундеркинд, а теперь его более именитый и успешный аргентинский товарищ. Ней последние годы постоянно уговаривал Месси переехать в Париж, тот не скрывал желания играть снова в одной команде. Мечты бразильца осуществились. Но Лионель, конечно, ждал другого воссоединения — возвращения Неймара в каталонский клуб. Судьба однако распорядилась иначе.

Зарплата Месси в новом клубе составит 35 млн евро в год плюс бонусы. Источники сообщают, что с ними доход игрока за сезон может достигать 50 млн. Также СМИ сообщали о пункте в контракте, согласно которому Лео обязан будет выступить за сборную Аргентины на ЧМ-2022, если южноамериканцы пройдут отбор. «ПСЖ» владеют богачи из Катара, где пройдет мировое первенство. Их финансовый интерес тут понятен.

Нам же остается порадоваться тому факту, что против Месси теперь может сыграть в Лиге 1 Александр Головин. Его «Монако» встречается с «ПСЖ» 12 декабря. Жаль только, ждать долго. Целых четыре месяца.