«Они как овцы, которые ничего не могут». Реакция на форму сборной Украины «с Крымом» для Евро-2020

Накануне старта Евро-2020 разгорелся неожиданный политический скандал. Инициатором стала сборная Украины.

Политика чистой воды

Команда соседней страны представила форму, в которой собирается играть на чемпионате Европы, с очертаниями Крыма, Донецка и Луганска. Такая «география» будет на трех комплектах формы – желтой, синей и белой.

Руководитель Украинской федерации футбола Андрей Павелко так прокомментировал решение в соцсетях:

«Сборная Украины будет выступать на Евро-2020 в новой, особой форме. Главным ее атрибутом станет оберег и символ, дорогой сердцу каждого украинцу. Это самое ценное для всех нас очертание нашей страны. Единой и неделимой родины с Крымом, Донецком, Луганском, Киевом, моим родным Днепром, Львовом, Одессой и всеми городами и селами, где главная мелодия с детства — мелодия национального гимна».

В России креатив не оценили. Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Свищев в интервью «Чемпионату» отметил, что в этом видно «выражение некоей политической позиции, которая разнится в позицией нашей страны», и заложен конфликт. А потому он надеется, что форму запретят.

«Наши команды могут встретиться. Зачем выступать на Евро, если ты едешь выражать свою политическую позицию? Есть министерства иностранных дел, можно доказывать свою позицию другим способом, а не на спортивных полях. УЕФА должны отреагировать на эту форму и запретить ее. На спортивных стадионах не должно быть места политическим декларациям», – подчеркнул депутат.

«Подлость мелковата для такой нации, как Украина»

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков назвал подобное решение украинской федерации футбола мелкой провокацией.

«Попытка какой-то подлянки, такая подлость мелковата для такой нации, как Украина. Можем встретиться с ними на поле? Было бы неплохо, главное – выйти в четвертьфинал. А сравнивать сборные сейчас бессмысленно», — заявил Колосков.

Не остался в стороне от темы еще один спортивный представитель Госдумы Николай Валуев. Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе увидел в планах нанести Крым с Донбассом и Луганском на форму украинских футболистов попытку политизировать спорт, что некрасиво.

«Можно предположить, что в Крыму проживают граждане с российским паспортом, которые будут поддерживать сборную Украины. Здесь есть определенная хитрость. Надо понимать, что они имели в виду, как это толковать. Событие ведь может иметь двойное дно. Политика – такая вещь, в которой есть и двойные, и тройные стандарты. Мечтать можно сколько угодно, но Крым – территория Российской Федерации. Это не обсуждается», — сказал Валуев.

«Они бы с лозунгом «Героям слава» валялись бы на газоне»

Депутат Виталий Милонов всегда резок на высказывания. Вот и на этот раз он прошелся по украинской инициативе, назвав ее нарушением всех спортивных международных норм, поскольку форма содержит политический слоган.

«Я также слышал, что они там бандеровские слоганы публикуют. Это политизация в некой форме. Но даже если бы мы были в одной группе, то нашим парням было бы еще приятнее порвать их в такой форме и с таким лозунгом. Они бы с лозунгом «Героям слава» валялись бы на газоне и визжали каждый раз, симулируя ушибы и переломы. Они бы вместо того, чтобы играть в футбол, кричали бы про русскую агрессию на ворота Украины, что русские оккупанты оккупировали их половину поля.

Это очень смешно. Даже представители малых африканских стран до такого не опускаются, как украинцы. Я им все-таки рекомендую не печатать вымышленные карты Атлантиды, а напечатать и вешать форму в поддержку ЛГБТ. Вот тогда их заметят и тогда Европа подумает, чтобы дать им новый транш кредита», — сказал Милонов Sport24.

«Украина может нарисовать Аляску, Африку и Антарктиду, без проблем»

Известный комментатор Дмитрий Губерниев нормально относится к данной ситуации. и полагает, что Украина вправе рисовать на форме вес, что ей вздумается.

«Украина может там нарисовать Аляску, Африку и Антарктиду, без проблем. Каждая страна чего хочет, то и рисует. Это же их форма. Я вот летаю в Симферополь и что-то не вижу там украинских пограничников», — сыронизировал Губерниев.

Бывший футболист киевского «Динамо», «Спартака», европейских клубов и сборной России, а ныне тренер, уроженец Луганска Сергей Юран полагает, что футболисты и украинская федерация футбола просто стали заложниками ситуации.

«Насколько знаю, для них может быть чревато последствиями, если кто-то выскажется: «при чем тут это, мы в футбол играем». За такое будут большие проблемы, так что и футболистам, и федерации выбирать не приходится. Я общаюсь с теми, с кем вместе играл, с украинскими футболистами. Смешно, но они говорят: «Сергей, ты же понимаешь, мы не можем свое мнение высказать, у нас и у наших семей будут проблемы». Между собой мы это обсуждаем, и они говорят, что они как овцы, которые ничего не могут. И им что-то сказать равносильно тому, чтобы привезти проблемы в дом».

Напомним, на стартующем 11 июня турнире украинцы сыграют в одной группе с командами Нидерландов, Австрии и Северной Македонии. Разводить Россию и Украину в плей-офф не будут.