Овечкин постарел на глазах. Такого с ним не было два года

«Вашингтон» победил в гостях «Нью-Джерси» (5:2), однако Александр Овечкин снова не забил и очков не набрал.

Вместо 713-й шайбы – две минуты штрафа

«Вашингтон» второй раз в сезоне обыграл «Нью-Джерси». На сей раз «Кэпиталз» обошлись без Евгения Кузнецова. Александр Овечкин очков за результативность не набрал, попытки забросить 713-ю шайбу в карьере отложил до следующего матча, но заработал две минуты штрафа. В начале второго периода он был удален за задержку клюшкой Сами Ватанена. К счастью для «столичных», счет 3:1 в их пользу за эти две минуты в меньшинстве не изменился.

У Овечкина — один гол в 8 матчах. Таких неудачных серий у него не было с сезона-2018/19, когда на стыке декабря и января Александр Великий отметился одной шайбой в 10 играх. В том чемпионате он все равно стал самым результативным хоккеистом лиги, получив очередной приз Мориса Ришара (51 гол). Но сейчас ему 35. И, возможно, как ни печально, он просто состарился и не готов выдерживать прежний снайперский график. Так что о погоне за рекордом всех времен Уэйна Гретцки, пожалуй, придется забыть. Хотя…

В составе «Дэвилз» на площадку выходили защитник Дмитрий Куликов и форвард Никита Гусев. Оба тоже результативными действиями не отметились.

После этой победы «Вашингтон» с 26 набранными очками единолично возглавил восточный дивизион. У «Нью-Джерси» на 10 очков меньше и предпоследнее, седьмое место в таблице.

«Нью-Джерси Дэвилз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 2:5 (1:3, 1:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Хэтэуэй-3 (Шульц, Хагелин, 3:36); 0:2 – Спронг-3 (Диллон, Дж.Карлсон, 5:06); 0:3 – Эллер-4 (Шири, 13:40); 1:3 – Хишир-2 (Пи.Кей.Суббан, Дж.Хьюз, 18:16, бол.); 2:3 – Заха-6 (Хишир, Т.Смит, 26:09); 2:4 – Врана-6 (Дж.Карлсон, Т.Уилсон, 51:49); 2:5 – Дауд-3 (Хагелин, 59:06, в пустые ворота)

Вратари: Блэквуд – Ванечек

Броски: 24 (8+5+11) – 24 (14+4+6)

Три звезды матча: Врана (В), Дж.Карлсон (В), Хэтэуэй (В)

Дуэль братьев Ткачак затмила пятерых россиян

В результативном поединке «Калгари» и «Оттавы» пятеро выходивших на площадку россиян не отметились ни одним набранным очком. У «Сенаторз» Артем Зуб и Артем Анисимов никак в протоколе не отметились, Евгений Дадонов заработал на себе удаление для соперника в середине первого периода, после которого Дрейк Батерсон забросил первую ответную шайбу (1:3). А после малого штрафа Никиты Зайцева в начале второго периода Шон Монахэн реализовал численное преимущество и забросил, как выяснилось, победную для «Флеймз» четвертую шайбу.

Защитник Никита Нестеров из «Калгари» тоже схлопотал две минуты штрафа, и Брэди Ткачак забил в большинстве третий гол «Оттавы». Но он уже ничего не мог изменить – соперник к тому моменту вел со счетом 6:2.

Из любопытных деталей: этот поединок был отмечен дуэлью двух братьев по фамилии Ткачак. Мэттью из «Калгари» набрал два очка (1+1) и стал третьей звездой матча, тогда как Брэди из «Оттавы» забросил ту самую ничего не решавшую шайбу. Впервые они отличились в одной игре.

У «сенаторов» прервалась серия из трех победных игр, обе команды пока находятся вне зоны плей-офф в северном дивизионе.

«Оттава Сенаторз» – «Калгари Флеймз» – 3:6 (1:3, 1:3, 1:0)

Голы: 0:1 – Вялимяки-1 (Годро, Джиордано, 4:00); 0:2 – Бэклунд-4 (Манджиапэйн, М.Ткачак, 4:37); 0:3 – Линдхольм-6 (11:05); 1:3 – Батерсон-7 (Шабо, Штютцле, 13:05, бол.); 1:4 – Монахэн-4 (Годро, 24:02, бол.); 1:5 – Манджиапэйн-8 (Бэклунд, 29:36, мен.); 2:5 – К.Уайт-5 (Пол, 30:16, бол.); 2:6 – М.Ткачак-7 (Бэклунд, Р.Андерссон, 36:19); 3:6 – Б.Ткачак-9 (Батерсон, Шабо, 50:00, бол.)

Вратари: Мюррей (Даккор, 40:00) – Риттих

Броски: 34 (10+10+14) – 38 (20+13+5)

Три звезды матча: Бэклунд (К), Манджиапэйн (К), М.Ткачак (К)

«Флайерз» с Проворовым поднялись на третье место в дивизионе

«Филадельфия» в гостях всухую обыграла «Баффало» и поднялась на третье место в восточном дивизионе. У «Флайерз» и «Нью-Йорк Айледерс» по 23 очка, на очко их опережает «Бостон», уступивший лидерство в дивизионе «Вашингтону». Иван Проворов в составе «летчиков» очков не набрал, но в середине третьего периода на нем получил двухминутный штраф Джефф Скиннер. «Сейбрз» с 15 очками остались на последнем месте в дивизионе.

«Баффало Сейбрз» – «Филадельфия Флайерз» – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Голы: 0:1 – Кутюрье-4 (Сэнхайм, 14:22); 0:2 – Гостисбеер-2 (Дж.ван Римсдайк, Кутюрье, 34:33); 0:3 – Лоутон-5 (Линдблум, Ворачек, 38:54)

Вратари: Хаттон – Эллиотт

Броски: 23 (6+8+9) – 39 (11+15+13)

Три звезды матча: Кутюрье (Ф), Гостисбеер (Ф), Лоутон (Ф)