Панарину шьют дело, Роналду сделал дубль, Капризов порвал «акул»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Назаров припомнил Панарину скандал десятилетней давности

В интервью «Комсомольской правде» бывший хоккеист и тренер Андрей Назаров рассказал об инциденте с участием Артемия Панарина, случившемся в конце 2011 года. Тогда Назаров был главным тренером подмосковного «Витязя», а 20-летний Панарин выступал за эту команду. Специалист рассказал, что во время выезда «Витязя» на матч КХЛ с рижским «Динамо» Артемий якобы избил местную девушку – гражданку Латвии.

Но инцидент тогда удалось замять. Сейчас, когда Назаров фактически обвинил своего бывшего хоккеиста, а ныне игрока клуба НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» в уголовном преступлении, Панарин был вынужден попросить у клубного руководства двухнедельный отпуск. Кстати, и сам клуб, и руководство лиги поддержали Артемия, подвергнув сомнению слова Назарова, давно снискавшего сомнительную славу своеобразного тренера и человека. За океаном склонны видеть в обвинениях в адрес Панарина месть за резкие критические высказывания хоккеиста в адрес российских властей, а также за открытую поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Панарин, Назаров, девушка, Навальный. Кому нужен скандал, который может погубить звезду НХЛ

Криштиану и «Ювентус» продолжают погоню за миланским дуэтом

23-й тур итальянской Серии А завершился матчем «Ювентуса» и «Кротоне». Один из лидеров чемпионата легко расправился с главным аутсайдером, занимающим последнее место в таблице, – 3:0. Криштиану Роналду в концовке первого тайма сделал дубль, дважды забив головой на 38-й и первой добавленной к тайму минутах. На 66-й минуте Уэстон Маккенни сделал счет крупным. Благодаря этой победе туринцы набрал 45 очков и вышел на третье место, опередив «Рому» (44), «Аталанту» и «Лацио» (по 43). От  лидирующего «Интера» «Ювентус» отстает на восемь очков, от «Милана» – на четыре. При этом у «Старой синьоры» есть игра в запасе.

В испанской Ла Лиге в заключительном поединке 24-го тура «Севилья» на выезде переиграла «Осасуну» (2:0). Мячи забили Диего Карлос (19-я минута) и Люк де Йонг (49-я). Эта победа вывела команду Хулена Лопетеги на третье место (48 очков). На первых двух – мадридские «Аилетико» (55) и «Реал» (52), позади осталась «Барселона» (47).

«1+1» Капризова, первая драка в НХЛ Кныжова

В регулярном чемпионате НХЛ «Миннесота» в гостях выиграла у «Сан-Хосе» (6:2). Кирилл Капризов забросил четвертую шайбу в сезоне и отдал девятую результативную передачу. А защитник «Шаркс» Николай Кныжов впервые в НХЛ поучаствовал в серьезной драке. Его соперником стал форвард «Уайлд» Маркус Фолиньо, разбивший россиянину лицо в кровь. Кроме того, во втором периоде Кныжов заработал двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой с нанесением травмы, и в этом большинстве «Миннесота» забросила пятую шайбу, фактически решив судьбу встречи.

«Тампа-Бэй» в гостях обыграла «Каролину» (4:2), голкипер Андрей Василевский был признан третьей звездой матча, защитник Михаил Сергачев сделал голевую передачу, нападающий Александр Волков заработал на себе важное большинство. А вот лидер «Харрикейнз» Андрей Свечников очков в этой игре не набрал.

«Флорида», в воротах которой не было Сергея Бобровского, дома победила «Даллас» (3:1), в составе которого отсутствовал Александр Радулов. Зато играл Денис Гурьянов, а голкипер Антон Худобин отразил сумасшедшее количество бросков (49), но не помог своей команде выиграть. Всего «пантеры» 52 раза попали в створ ворот гостей, трижды добившись успеха. Последняя шайба была забита в пустые ворота.

«Торонто» с Ильей Михеевым и Александром Барабановым в составе на своей площадке всухую проиграли «Калгари» (0:3). У «Флеймз» не играл защитник Никита Нестеров, зато дублером чешского голкипера Давида Риттиха был российский вратарь Артем Загидуллин, пока еще ни разу не сыгравший в НХЛ.

Еще один российский страж ворот Семен Варламов помог «Айлендерс» добиться домашней волевой победы над «Баффало» (3:2). С одинаковым счетом 3:0 одержали победы на выезде «Вегас» над «Колорадо» (у «Эвеланш» играл Валерий Ничушкин) и «Лос-Анджелес» над «Сент-Луисом» (в составе «Блюз» не было получившего серьезное повреждение Ивана Барбашева). «Аризона» с Ильей Любушкиным совершила суперкамбэк и со счета 0:3 сумела отыграться и вырвать победу у «Анахайма» (4:3).

Поражение «Витязя» вывело в плей-офф минское «Динамо» и «Северсталь»

В понедельник в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоялись два матча. Финский «Йокерит» в Хельсинки крупно победил «Витязь» (5:1). Этот результат гарантировал место в плей-офф сразу двум командам Западной конференции – минскому «Динамо» и «Северстали». Они занимают шестое и седьмое места в турнирной таблице и опережают подмосковный клуб соответственно на восемь и семь очков. Поскольку «Витязю» осталось провести в регулярном чемпионате лишь три игры, обойти «зубров» и «сталеваров» он никак не сможет.

Таким образом, в КХЛ осталось определить последнего, 16-го участника розыгрыша Кубка Гагарина. На единственную путевку в плей-офф осталось два претендента – «Спартак» и «Витязь». Красно-белые опережают соперника на три очка при трех оставшихся играх в «регулярке».

В другом матче дня петербургский СКА в гостях вырвал суперволевую победу у китайского клуба «Куньлунь Ред Стар» (4:3), отыграв три шайбы. Армейцы взяли реванш у «Красной звезды» за поражение на своей площадке (1:2).

«Крылья Советов» вышли в четвертьфинал Кубка, Еременко может уйти из «Ростова»

Самарские «Крылья Советов» стали седьмым четвертьфиналистом розыгрыша Кубка России-2020/21, в гостях разгромив «Химки» (4:0). Авторами забитых мячей стали Иван Сергеев (8-я минута, с пенальти), Дмитрий Цыпченко (62-я), Егор Голенков (89-я) и Никита Чернов (90+3-я). С 18-й минуты подмосковная команда играла в меньшинстве после удаления Михаила Тихонова. Восьмой участник четвертьфинальной стадии Кубка страны определится 3 марта. Именно на эту дату перенесен поединок «Уфы» и «Урала» с 22 февраля из-за сильных морозов в башкирской столице.

Тем временем известный футбольный журналист и инсайдер Нобель Арустамян сообщил в своем Телеграм-канале, что полузащитник Роман Еременко может покинуть «Ростов». Контракт может быть расторгнут в ближайшее время по соглашению сторон. Еременко выступал за дончан с 2019 года, в нынешнем сезоне он провел 18 матчей в составе команды Валерия Карпина. В недавнем поединке 1/8 финала Кубка России с «Ахматом» Роман провел на поле неполный первый тайм и был заменен из-за повреждения. «Ростов» потерпел поражение (0:1) и выбыл из розыгрыша Кубка.