Прыгунам в высоту впервые вручили два золота, стометровку выиграл итальянец, а Алекно провалился с Ираном. Итоги дня на Олимпиаде

«Плеймейкер» подводит итоги 1 августа на Олимпийских играх в Токио.

Напоминание о Пекине-2008

После несколько скромной субботы, когда на Играх-2020 в Токио было завоевано лишь три медали, в воскресенье российским спортсменам удалось вернуться в привычный график «добычи драгоценных металлов». Золото, четыре серебра и две бронзы – таков итог первого дня августа на Олимпиаде для нашей сборной.

Награда высшей пробы, равно как и серебро, нам были гарантированы благодаря выходу в финал в смешанном разряде теннисного турнира двух отечественных дуэтов. В итоге Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев в упорной битве на чемпионском тай-брейке в третьем сете взяли верх над Еленой Весниной и Асланом Карацевым – 6:3, 6:7 (5:7), 13:11. Несомненно, этот финал войдет в историю российского тенниса на Олимпиадах, как, например, и полностью наш пьедестал в женском одиночном разряде на Играх-2008 в Пекине, когда весь комплект наград забрали Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Звонарева.

Имел прекрасный шанс войти в историю и вписать свое имя в летопись олимпийских теннисных турниров и Карен Хачанов. В Сиднее-2000 это удалось Евгению Кафельникову, взявшему титул в мужском одиночном разряде. К сожалению, Хачанов свой финал на токийских Играх проиграл Александру Звереву из Германии. Лишь в первой партии наблюдалось подобие борьбы, а во втором преимущество соперника стало подавляющим – 6:3, 6:1. Пришлось Хачанову довольствоваться серебряной медалью, что на самом деле более чем достойный результат.

Этот финал мог продолжаться вечно! Как четыре теннисиста из России сыграли яркий спектакль в финале Олимпиады

Серебро в мужской рапире – здорово, на отдельных снарядах в гимнастике – маловато

Наша мужская дружина рапиристов (Антон и Кирилл Бородачевы, Вячеслав Мыльников и Тимур Сафин), добравшись до финала командного турнира в своем виде оружия, пожалуй, выполнила задачу-максимум.  Поскольку объективно не имела реальных шансов обыграть французов в матчевой встрече за титул. Итоговый результат (45:28 в пользу трехцветных) это только подтвердил. Так что серебро для наших мастеров рапиры – превосходный итог соревнований.

Турнир по спортивной гимнастике на Олимпиаде по традиции завершается разделенным на два дня розыгрышем медалей в отдельных видах многоборья. В первый из этих двух дней россияне на пяти снарядах сумели добыть одно серебро. В призеры на брусьях пробилась Анастасия Ильянкова. Она получила от судей 14,833 балла, что позволило обойти абсолютную чемпионку этих Игр американку Сунису Ли (14,500). Однако до золота, которое забрала бельгийка Нина Дерваль (15,200), Насте дотянуться не удалось.

На других снарядах российские гимнасты остались за чертой призеров. В частности, бронзовая медалистка турнира в личном многоборье Ангелина Мельникова неудачно выступила на тех же брусьях, а в опорном прыжке вместе с Лилией Ахаимовой осталась на пятом-шестом местах.

Обе бронзовые награды были завоеваны в воскресенье нашими боксерами. Эдуард Замковой (весовая категория до 69 килограммов) и Имам Хатаев (до 81 кг) уступили в своих полуфинальных боях и автоматически получили по бронзе.

Россия в роли гвардейцев кардинала. Как мушкетеры из Франции взяли у нас реванш в финале Олимпиады пять лет спустя

И снова нам досталась Канада в плей-офф…

Мужская волейбольная сборная после поражения от Франции вернулась на победные рельсы, разгромив Тунис (3:0). В итоге команда Туомаса Саммелвуо заняла первое место в группе и в четвертьфинале получила в соперники Канаду. А вот сборная Ирана, которую возглавляет Владимир Алекно, не смогла выйти из группы, хотя сверхудачно стартовала на турнире, одержав две победы, в том числе, над одним из фаворитов Олимпиады Польшей. В заключительном туре иранцы уступили 2:3 японцам (13:15 на тай-брейке) — и теперь возвращаются в Тегеран…

В двух самых медалеемких видах спорта – плавании и легкой атлетике – россияне в первый день августа не блеснули. Пловцы завершили турнир непопаданием в призеры в обеих комбинированных эстафетах 4х100 метров. Причем мужская команда (Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Андрей Минаков, Климент Колесников) самым обидным образом финишировала четвертой, уступив взявшим бронзу итальянцам лишь пять сотых секунды. В женской эстафете Мария Каменева, Евгения Чикунова, Светлана Чимрова и Анна Суркова показали лишь седьмой результат.

Легкоатлетический турнир в воскресенье начался для нас с потери Дарьи Клишиной. Прыгунья в длину из трех попыток в квалификации в двух сделала заступ, а в третьей во время разбега схватилась за заднюю поверхность бедра и в итоге покинула сектор на коляске. Так что в финале мы Клишину не увидим.

…Высотники до медалей не допрыгнули

Большие надежды российские болельщики возлагали на дуэт прыгунов в высоту Михаила Акименко и Илью Иванюка. Оба пару дней назад достаточно уверенно квалифицировались в финал, но когда настала пора решающих прыжков, лучшие качества им проявить не удалось. Уже на высоте 2 метра 30 сантиметров Акименко и Иванюк использовали по две попытки, затем также не с первого раза взяли 2,33. При этом конкуренты не допускали ошибок вплоть до высоты 2 метра 35 сантиметров.

Россияне в итоге до этого результата даже не допрыгнули, оставшись на шестом (Акименко) и девятом (Иванюк) местах. А золотую медаль (уникальный случай в истории Олимпиад!) было решено вручить сразу двум атлетам – Мутазу Эсса Баршиму из Катара и итальянцу Джанмарко Тамбери, которые показали идентичный результат (2,37) и все высоты брали с первой попытки. Бронзовую медаль завоевал белорус Максим Недосеков, также прыгнувший на 2,37, но затративший больше попыток по ходу соревнований.

В тройном прыжке у женщин Юлимар Рохас выиграла золото, обновив державшийся 26 лет мировой рекорд Инессы Кравец. Прыгунья из Венесуэлы улетела на 15 метров 67 сантиметров. А стометровку у мужчин выиграл темнокожий итальянец Ламонт Якобс с результатом 9,80 секунды. Вторым стал американец Фред Керли (9,84), третьим – канадец Андре де Грасс (9,89).

Российские ватерполистки в заключительном матче группового этапа победили японок (20:16) и вышли в четвертьфинал, где сыграют с австралийками. А вот наш дуэт в пляжном волейболе Надежда Макрогузова – Светлана Холомина в 1/8 финала уступил соперницам из Латвии и завершил борьбу на турнире.

После девятого соревновательного дня в активе России, сохраняющей четвертую строчку в общем зачете, стало 44 медали: 12 золотых, 19 серебряных, 13 бронзовых. В тройке лидеров – Китай (23, 14, 13), США (20, 23, 16) и Япония (17, 5, 9).

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Россия на Олимпиаде-2020: все чемпионы и призеры