Семин сменил Карпина, «Спартак» остался без директора, Ласицкене вышла в финал Олимпиады

«Плеймейкер» подводит итоги минувших вечера и ночи в мировом спорте.

«Ростов» за два дня определился с новым главным тренером

После решения Валерия Карпина полностью сосредоточиться на работе в сборной России должность главного тренера «Ростова» недолго оставалась вакантной. Буквально спустя два дня клуб с берегов Дона объявил о назначении нового наставника команды. Им стал Юрий Семин. Контракт с 74-летним специалистом подписан на два года.

Семин оставался безработным с мая 2020 года, когда во время коронавирусной паузы в РПЛ его отправило в отставку бывшее руководство московского «Локомотива». Спустя год и три месяца опытнейший тренер вернулся к активной деятельности, возглавив «Ростов» в непростой турнирной ситуации. Желто-синие проиграли оба стартовых домашних матча чемпионата страны (0:2 московскому «Динамо», 2:4 «Зениту») и оказались на дне турнирной таблицы. Дебют Юрия Семина в качестве главного тренера «Ростова» состоится в ближайшее воскресенье, 8 августа в выездном поединке с «Химками».

Последний проект Палыча? Чего ждать от назначения Семина главным тренером «Ростова»

Витория уступил своей бывшей команде в квалификации Лиги чемпионов

В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов московский «Спартак» на своем поле проиграл лиссабонской «Бенфике» (0:2). Первая половина встречи прошла без голов, но уже спустя пять минут после перерыва Рафа Силва с передачи Жоау Мариу открыл счет. На 73-й минуте второй мяч в ворота Александра Максименко забил Жилберто после паса Лукаса Вериссимо.

Дебют Руя Витории в роли наставника красно-белых в Лиге чемпионов получился неудачным. Португальский специалист уступил своей бывшей команде, с которой работал еще два года назад.

В двух других матчах третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов венгерский «Ференцварош» дома победил пражскую «Славию» (2:0), а загребское «Динамо» и варшавская «Легия» сыграли вничью (1:1). Ответные поединки в этих и других парах пройдут во вторник, 10 августа.

С VAR был бы разгром. «Спартак» по всем статьям проиграл «Бенфике» в Лиге чемпионов

Спортивный директор «Спартака» объявил о своей отставке

Сразу после поражения «Спартака» от «Бенфики» в первом поединке третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов спортивный директор красно-белых Дмитрий Попов заявил, что намерен написать заявление об увольнении со своей должности. Причиной своего решения Попов назвал разногласия с владельцем клуба Леонидом Федуном в трансферных вопросах, а также публичные унижения со стороны Заремы Салиховой – гражданской жены Федуна.

В ответ Салихова назвала истерикой заявление спортивного директора «Спартака». А сам Леонид Федун так прокомментировал решение Попова: «Это не мужской поступок – бежать после поражений. Из-за того, что тебе не утвердили ту кандидатуру, которая вызывает сомнения для покупки. К сожалению, у Попова уже подобная ситуация была. Ну ладно, бог с ним».

По поводу поражения от «Бенфики» владелец «Спартака» тоже высказался достаточно резко: «Чуда не произошло! Вы видите, что российский футбол деградирует. Европа уходит все дальше и дальше от нас. Мы превращаемся не во вторую, а в третью лигу».

В отсутствие Шубенкова золото в барьерном спринте выиграл ямаец

На Олимпийских играх в Токио в четверг продолжились соревнования по легкой атлетике. В финальном забеге на 110 метров с барьерами в отсутствие россиянина Сергея Шубенкова (он приехал на Игры с травмой ахиллесова сухожилия, которая не позволила ему выйти на старт, и теперь может быть прооперирован) лучший результат показал Хэнсл Парчмент из Ямайки (13,04 секунды), опередивший американца Гранта Холлоуэя (13,09).

Еще одна звезда российской легкой атлетики Мария Ласицкене успешно прошла квалификацию в прыжках в высоту, выполнив норматив (1 метр 95 сантиметров). Десятиборец Илья Шкуренев установил личный рекорд в метании диска (47 метров 2 сантиметра), что позволило ему набрать по сумме семи видов программы 6005 очков и подняться на восьмое промежуточное место. Лидирует канадец Дэмиан Уорнер (6610).

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем