Снизу «Спартаку» опять постучали. Как красно-белые проиграли дома «Сочи» и пробили очередное дно

В шестом туре РПЛ спартаковцы потерпели свое третье поражение в чемпионате-2021/22, несмотря на то, что открыли счет во втором тайме.

В матче 6-го тура РПЛ против «Сочи» красно-белые открыли счет в середине второго тайма, но затем пропустили дважды и поражением (1:2) еще глубже загнали себя в критическую ситуацию.

Акция в поддержку Маслова, Кутепов, Умяров и Соболев в «основе»

Спартаковцы вышли на предматчевую церемонию в одинаковых футболках с надписью «Паша, выздоравливай!» с портретом Павла Маслова. Травма, полученная защитником, оказалась настолько серьезной, что ему потребовалась операция. А затем предстоит восстановление, которое займет несколько месяцев. Поэтому команда решила поддержать своего партнера такой незамысловатой акцией.

Между тем у «Спартака» и без неприятности с Масловым (который, кстати, довольно продолжительное время не является игроком основного состава) хватает кадровых проблем. Прежде всего – в обороне. В предыдущем матче в Туле четвертую желтую карточку получил Николай Рассказов, а Виктор Мозес тоже не первый день находится в лазарете. Так что на правом фланге у москвичей разверзлась приличная дыра, заткнуть которую без потери качества не представлялось возможным.

Вероятно, по этой причине наставник «Спартака» Руй Витория сделал выбор в пользу схемы с тремя центральными защитниками, внедрив в «основу» Илью Кутепова. При этом закрывать правую бровку должен был Зелимхан Бакаев. В опорной зоне вновь вышел с первых минут Наиль Умяров (возможно, как меньшее зло, чем совсем скисший в последних матчах Алекс Крал и совершенно никакой Йоррит Хендрикс), а группа атаки возросла на одну боевую единицу благодаря камбэку из резерва Александра Соболева.

Без Нобоа и Терехова у южан мало что получалось в атаке

Таким образом, вольно или невольно португальский специалист практически «отзеркалил» расстановку «Сочи», также игравшего по схеме 3-4-3 (с вариацией 3-4-2-1, поскольку Ивелин Попов и Артур Юсупов скорее располагались чуть глубже единственного форварда Дмитрия Воробьева).

У главного тренера южан Владимира Федотова тоже стало одной заботой больше – когда травму получил Сергей Терехов. Этот левоногий вингер в нынешнем сезоне раскрылся по-новому, в том числе, и как весьма результативный атакующий игрок, способный забивать часто и разнообразно. На футболиста обратил внимание новый наставник сборной Валерий Карпин, вызвавший Терехова на сбор перед сентябрьскими отборочными матчами ЧМ-2022. И на тебе – повреждение, вынужденное исключение из расширенного списка «сборников», сидение на больничном вместо игры на арене в Тушино.

В поединке со «Спартаком» Терехова по позиции на левом фланге заменил Кирилл Заика, но остроты в атаке у «Сочи», безусловно, стало меньше. Ситуацию усугубляло и отсутствие в стартовом составе главного креативщика южан Кристиана Нобоа.

Впрочем, обе команды провели первый тайм так, что немногочисленным зрителям (Роспотребнадзор по-прежнему ограничивает посещаемость футбольных матчей в стране жалкими двумя-тремя тысячами болельщиков) приходилось развлекать себя своими силами. Достаточно сказать, что за 45 минут не было нанесено ни одного удара в створ ворот.

Зобнин забил во втором домашнем матче кряду

Москвичи, конечно, пытались временами прессинговать, но даже если мяч удавалось перехватить, доставить его на хорошую позицию для завершающего удара никак не получалось. Пара опасных моментов, возникших у ворот Сослана Джанаева, случилась после «стандартов». Джордан Ларссон со штрафного пробил чуть выше перекладины, а Соболев, выпрыгивая на подачу с углового вторым темпом – за спиной Самюэля Жиго, головой отправил мяч выше левой «девятки».

«Курортники» в первой половине вроде бы и пореже подходили к воротам Александра Максименко, и били в их сторону совсем не часто, но их атаки выглядели более осмысленными и организованными. И это еще более явственно проявилось на первых минутах после перерыва. Сложилось впечатление, что Федотов в раздевалке куда более эмоционально и доходчиво попросил подопечных побороться за три очка, чем его португальский коллега.

Когда пришло время освежать игру заменами, оба наставника один за другим вынули из рукава по сильному козырю. Витория получил возможность задействовать на полчаса почти выздоровевшего Мозеса. А Федотов не мог обойтись в таком матче без Нобоа.

Правда, пока эквадорец только разминался, хозяева успели забить. После розыгрыша углового первая попытка Жиго пробить головой была заблокирована, а вторую француз превратил в хороший пас параллельно линии вратарской. Роман Зобнин оказался в нужное время в нужном месте и также головой переправил мяч в угол ворот. Это был второй гол опорника во втором кряду домашнем матче.

Не напрасно ли Ловчев не верит в «слив» Витории?

Казалось, забитый мяч придаст «Спартаку» уверенности и раскрепощения в атаке. Но вместо этого наступил привычный бардак в обороне и анархия по отношению к игровой дисциплине. Еще один (помимо Нобоа) джокер гостей Максим Барсов уже спустя пять минут после появления на поле сравнял счет, удачно подставив ногу под сильный прострел Тимофея Маргасова.

А еще через семь минут сочинцы провели идеальную комбинацию в несколько ходов на правом фланге, в очередной раз оставив не у дел Айртона. Нобоа принял в ней участие, а Дмитрий Воробьев точно вложил мяч в ногу Артуру Юсупову, который бил уже по пустым воротам.

Дальше все было привычно для большинства игр «Спартака» в последнее время: судорожная мобилизация игроков со скамейки запасных (среди брошенных в бой, но ничем не запомнившихся, был и Квинси Промес), растерянное лицо Витории, тяжелое настроение красно-белых болельщиков, которые в очередной раз почувствовали себя обманутыми.

Легендарный спартаковский ветеран, лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев в интервью «Плеймейкеру» эмоционально доказывал, что он не верит в «слив» игроками команды своего главного тренера. Но чем больше смотришь на то, что творят на поле футболисты популярного столичного клуба, тем больше одолевают мысли именно о таком молчаливом заговоре против случайно залетевшего в наши края португальца…

РПЛ

6-й тур

«Спартак» (Москва) – «Сочи» – 1:2 (0:0)

Голы: Зобнин (Жиго), 60 – 1:0. Барсов (Маргасов), 66 – 1:1. Юсупов (Воробьев), 72 – 1:2

«Спартак»: Максименко – Кутепов (Хендрикс, 76), Жиго (Ломовицкий, 85), Джикия (к) – З.Бакаев (Мозес, 56), Умяров (Промес, 76), Зобнин, Айртон – Ларссон (Игнатов, 85), Соболев, Э.Понсе

«Сочи»: Джанаев (к) – Юрганов, Родригао, Барач (Прохин, 46) – Маргасов, Цаллагов, Ангбан (Нобоа, 61), Заика – И.Попов (Барсов, 61), Юсупов (Павлов, 90+1) – Воробьев (Жоаозиньо, 82)

Предупреждения: Ангбан, 34. Зобнин, 38. Маргасов, 39. Родригао, 41. Соболев, 90+2. Хендрикс, 90+3. Джанаев, 90+4

Судья: Виталий Мешков

26 августа. Москва. «Открытие Банк Арена»