Все гениальное просто. Овечкин забил гол №728 и уже дышит в спину Дионну

«Вашингтон» в матче НХЛ дома разгромил «Филадельфию» (6:1), а Александр Овечкин отметился двумя набранными очками.

Ови напугал Эллиотта – Бэкстрем расстрелял пустой угол

«Столичные», слегка обновив состав перед дэдлайном (Энтони Манта пришел из «Детройта» в обмен на Якуба Врану), взялись за старое. Обыгрывать «Флайерз» с обязательными результативными действиями Александра Овечкина вошло у команды в привычку.

Впрочем, капитан «Вашингтона» не спешил забивать свой 728-й гол за карьеру в НХЛ. Поэтому сначала счет менялся в пользу хозяев после бросков Конора Шири, Тома Уилсона, Никласа Бэкстрема и Карла Хагелина.

Бэкстрем отличился как раз после паса Ови (17-го в сезоне). При розыгрыше численного преимущества Александр, находясь в своем «офисе», заставил голкипера «летчиков» Брайана Эллиотта слишком далеко выкатиться из ворот, чтобы максимально перекрыть створ. Россиянин не стал бросать, найдя передачей на дальней штанге шведского форварда. Пас был не самым точным, но Никласу хватило времени, чтобы остановить шайбу коньком, переложить на крюк клюшки и бросить в ближний угол. Эллиотт так и не успел вернуться на рабочее место.

До Дионна осталось три гола, Самсонов попал в тройку лучших

В середине второго периода все дружно бросились поздравлять Манту, забившего в первом же матче в форме «Вашингтона» после трейда. Ну а в третьем периоде наконец-то и Овечкин пополнил свой снайперский актив. Он снова дождался удобного момента, когда соперник был в меньшинстве, и после паса Уилсона произвел результативный бросок в ближний угол, находясь между синей линией и все тем же левым кругом вбрасывания.

Марсель Дионн, который с 731 голом пока занимает пятую строчку в рейтинге самых результативных хоккеистов лиги, уже чувствует горячее дыхание Ови, приблизившегося к знаменитому канадцу на расстояние трех шайб. В нынешнем чемпионате Александр отличился 22-й раз – это лучший результат среди россиян. А в общей гонке снайперов Овечкина опережают Остон Мэттьюс (32 гола), Микко Рантанен (25) и Коннор Макдэвид (23).

По матчу с «Филадельфией» также стоит отметить Дмитрия Орлова, записавшего на свой счет седьмую голевую передачу в сезоне, и Илью Самсонова. Голкипер «Кэпиталз» отразил 29 из 30 бросков и был признан третьей звездой.

«Вашингтон» добрался до отметки в 60 набранных очков, единолично возглавил восточный дивизион, а в общей таблице чемпионата уступает только «Колорадо» (62).

«Вашингтон Кэпиталз» – «Филадельфия Флайерз» – 6:1 (4:1, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Шири-11 (Спронг, Эллер, 7:07); 1:1 – Кутюрье-13 (Дж.ван Римсдайк, 8:45); 2:1 – Т.Уилсон-11 (Шири, Э.Манта, 11:32, бол.); 3:1 – Бэкстрем-14 (Овечкин, Дж.Карлсон, 16:25, бол.); 4:1 – Хагелин-5 (Дж.Карлсон, Орлов, 18:21); 5:1 – Э.Манта-12 (Оши, Бэкстрем, 29:22); 6:1 – Овечкин-22 (Т.Уилсон, Шири, 45:10, бол.)

Вратари: Самсонов – Эллиотт

Броски: 32 (19+7+6) – 30 (9+6+15)

Три звезды матча: Шири (В), Э.Манта (В), Самсонов (В)

Шестеркин заработал первый «сухарь» в НХЛ, Бучневич забил юбилейный гол в истории «Рейнджерс»

Трио россиян принесло важную победу «Рейнджерс» в выездном поединке с «Дэвилз». Для начала Павел Бучневич из своей зоны голевой передачей (21-й в сезоне) разогнал Мику Зибанежада, завершившего сольный проход точным броском.

В третьем периоде Артемий Панарин забросил свою 13-ю шайбу в нынешнем чемпионате (и набрал 43-е очко, первое место среди россиян), точно бросив с кистей в ближний угол после паса Филипа Хытила.

За 28 секунд до финальной сирены Бучневич, перехватив шайбу в средней зоне, отправил ее в пустые ворота «дьяволов», став автором 20 000-го гола в истории франшизы. Для самого Павла это был 16-й точный бросок в сезоне и 75-й – в карьере в НХЛ.

А Игорь Шестеркин, сделав 27 сэйвов, заработал первый «сухарь» в лиге (в 36-й игре) и стал лучшим игроком матча.

«Рейнджерс», набрав 46 очков, пока остаются на пятом месте в восточном дивизионе, от занимающего в таблице четвертую строчку «Бостона» их отделяют все те же четыре очка.

«Нью-Джерси Дэвилз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Зибанежад-15 (Бучневич, Фокс, 7:02); 0:2 – Панарин-13 (Хытил, Фокс, 47:50); 0:3 – Бучневич-16 (59:32, в пустые ворота)

Вратари: Блэквуд – Шестеркин

Броски: 27 (10+8+9) – 20 (8+4+8)

Три звезды матча: Шестеркин (Р), Зибанежад (Р), Панарин (Р)

«Нэшвилл Предаторз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 7:2 (3:0, 1:1, 3:1)

Без Андрея Василевского в воротах «Лайтнинг» потерпел разгромное поражение от «Предаторз». Результативными передачами отметились защитник «Тампы» Михаил Сергачев (22-я в сезоне) и форвард «Нэшвилла» Яков Тренин (пятая в чемпионате).

«Даллас Старз» – «Флорида Пантерз» – 2:3ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

«Пантерз» победили в гостях без Сергея Бобровского в воротах, Антон Худобин пропустил три шайбы и не спас «Старз» от поражения в овертайме.

«Торонто Мэйпл Лифс» – «Калгари Флеймз» – 2:3ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

«Бостон Брюинз» – «Баффало Сейбрз» – 3:2Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)