«Атлетик» — «Леванте»: продолжат ли гости переписывать клубный рекорд? Прогноз на матч Кубка Испании

«Плеймейкер» представляет матч Кубка Испании по футболу, в котором «Атлетик» примет на своем поле 11 февраля 2021 года «Леванте».

«Атлетик» — «Леванте»

Футбол. Кубок Испании. 1/2 финала. Первый матч
Начало игры:
11 февраля, 23:00 (мск)
Трансляция: «Матч! Футбол 1», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Кубке Испании-2020/21

«Атлетик»: 1/16 финала — «Алькояно» (2:1, в гостях), 1/8 финала — «Вальядолид» (4:2, в гостях), 1/4 финала — «Бетис» (1:1, 4:1 по пенальти, в гостях)
«Леванте»: первый раунд — «Расинг» (5:0, в гостях), второй раунд — «Португалете» (2:1, в гостях), 1/16 финала — «Фуэнлабрада» (1:1, 4:2 по пенальти, в гостях), 1/8 финала — «Вальядолид» (4:2, в гостях), 1/4 финала — «Вильярреал» (1:0, дома)

Расклад

«Атлетик» уже вряд ли сможет вмешаться в борьбу за еврокубковые места в чемпионате Испании, поэтому Кубок приобретает для него особое значение. Кроме того, по количеству побед во втором национальном турнире (23) баски уступают только «Барселоне» (30). Вот и предыдущем сезоне они имели шанс пополнить коллекцию, но решающий матч с «Реалом Сосьедад» был отменен из-за пандемии. Правда, к предстоящему полуфиналу команда подходит не в лучшем состоянии: 3 встречи без побед после серии из 5 выигранных матчей. Важно и то, что «Атлетик» пропускает минимум один мяч уже 9 игр кряду во всех турнирах.

«Леванте» находится в прекрасной форме, не проигрывая во всех турнирах с начала января. В самом первом матче года — с гостях у «Вильярреала» (1:2) — «лягушки» потерпели поражение, после чего остаются непобедимыми на протяжении 9 встреч (5 побед). Правда, на этом отрезке валенсийцы всего один раз смогли сохранить ворота в неприкосновенности, но лишь в 2 матчах забили менее 2 мячей. При этом «Леванте» выиграл 2 предыдущие выездные встречи, в том числе у грозного «Реала» (2:1). Между тем, команда Пако Лопеса ранее никогда не доходила до финала Кубка Испании.

Кадровые проблемы

«Атлетик»: Висенте (коронавирус), Баленсиага, Ноласкоайн (оба — травмы)
«Леванте»: Вукчевич, Кампанья (оба — травмы)

Статистика личных встреч

4 победы «Атлетика» подряд с общим счетом 9:4. Еще несколько лет назад «Леванте» регулярно вставлял палки в колеса баскам, но в последних сезонах перевес явно не на его стороне. Предыдущая победа валенсийцев состоялась в декабре 2018 года (3:0), после чего «Атлетик» выиграл уже 4 личные встречи кряду. Примечательно, что в каждом случае клуб из Бильбао забивал минимум по 2 мяча, но и сохранить ворота «сухими» ему удалось лишь однажды. Последняя встреча команд — в октябре (2:0) — стала единственной за 8 игр, в которой соперники отличились менее 3 раз.

Судья

Хиль Мансано (Дон-Бенито). 37-летний арбитр считается одним из ведущих в Испании, где ему уже доверяли финал Кубка — между «Севильей» и «Барселоной» (0:5) в сезоне-2017/18. А в нынешнем сезоне при его непосредственном участии «Атлетик» завоевал Суперкубок страны, одолев тех же каталонцев (3:2). Кроме того, Мансано обслуживал встречу басков с «Реалом» (1:3) в чемпионате Испании, тогда как с «лягушками» он пока не встречался. С «Атлетиком» он провел в общей сложности 21 матч (+10=6-5), а с «Леванте» — 14 матчей (+3=5-6). На личной встрече соперников арбитр будет работать впервые в карьере.

Варианты ставок для рассмотрения

«Леванте» не проиграет (1,85)
Тотал больше 2.5 (2,05)
Обе команды забьют (1,86)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 11 февраля 2021 года