«Автомобилист» взорвал полуфинальную скукоту! Екатеринбург отыгрался с 0:3 и сравнял счет в серии с «Магниткой»

В четвертом матче полуфинала Кубка Гагарина «Автомобилист» на своем льду выиграл у «Металлурга» (5:3) и сравнял счет в серии (2-2).

Четвертый матч серии «Металлург» — «Автомобилист» добавил красок в довольно серую картину полуфиналов плей-офф КХЛ. В противостоянии «Локомотива» с «Трактором» борьбы не получилось (4-0), ярославский хоккей, который дает результат, многие эксперты называют нудным и схематичным. Не шибко радовали публику захватывающими сюжетами и соперники в уральской паре. И вот во втором матче в Екатеринбурге команды закрутили лихую интригу.

Поначалу, правда, показалось, что этой самой интриги не будет вовсе. Гости на восьмой минуте вели уже 3:0. Дебют для команды Николая Заварухина вышел обескураживающим, но в этом можно усмотреть и его «заслугу». Непонятно по какой причине на четвертый матч главный тренер «Автомобилиста» отправил в ворота не зарекомендовавшего себя с наилучшей стороны в этом плей-офф Евгения Аликина, а другого вратаря — Владимира Галкина, который не справился с давлением первых минут.

Впрочем, партнеры не слишком оберегали Галкина от проблем. Первый гол магнитогорцев состоялся после грубой позиционной ошибки в обороне. Гераськин длинным пасом вывел один на один Гребенкина, который качнул голкипера и направил шайбу ему между щитков. Со стороны выглядел эпизод так, словно вратаря в воротах не было. Но это не отменяет провал защитников.

Спустя три минуты Пресс набросил от синей линии на пятачок, а Петунин с лета подправил шайбу в цель. Гости в этот момент играли в большинстве, но Заварухин не выдержал и убрал на скамейку бедолагу Галкина на отметке 5 минут 7 секунд. Конечно, такие выводы унизительны для голкипера, тем более что называть его виновником обоих голов было бы неверно.

Аликин продержался сухим всего ничего – две с хвостиком минуты. Пресс пролез на пятачок, шайба ушла за лицевую линию, а там молодой Юров сыграл как опытнейший мастер: бросил умышленно в спину вратаря, и рикошетом шайба зашла в ворота.

С «Металлургом» в нынешнем плей-офф уже случался «расслабон» после бурного начала. «Спартак» в одном из матчей едва не отыгрался с 0:4. Красно-белые забросили трижды, раскрылись в попытке сравнять счет, но пропустили контрвыпад. Уже тогда возникали вопросы к команде Разина: как же можно так рано почивать на лаврах, когда половина игры впереди? И вот новый провал при полном преимуществе в дебюте, который на этот раз привел к поражению.

Помог «Автомобилисту» вернуться быстрый гол Да Косты. Голышев из-за ворот сделал пас на пятак, а француз коньками подработал шайбу и с кистей бросил под перекладину. С третьего гола гостей прошла ровно минута. До конца периода отличился Кизимов, и после этого «Металлург» задрожал.

«Магнитка» по-прежнему шла в атаку, но морально уже проиграла. Было видно, что хозяева полностью пришли в себя и почувствовали уязвимость соперника. Особенно хороши были в этот вечер у екатеринбуржцев Да Коста и Голышев, последний в итоге разразился голевым дублем. На 38-й минуте эта парочка разыграла очередную классную комбинацию. Да Коста протащил шайбу в левый круг вбрасывания, а Голышев с усов точно бросил в дальний угол.

В третьем периоде соперники уже осторожничали и почти доигрались до овертайма. «Магнитка» почему-то потеряла бдительность на последних секундах, решив попытать счастья в основное время. В итоге ошибка на чужой синей линии стала катастрофической для команды Разина. Мэйсек перехватил шайбу и организовал контратаку «два в одного». Последовала передача через клюшку защитника на Хрипунова, который сходу переправил шайбу в сетку.

За семь с копейками секунд до сирены гости решили снять Набокова, но лишь подарили Голышеву еще одну шайбу и ухудшили свою статистику по пропущенным голам.

Кубок Гагарина. 1/2 финала

Четвертый матч

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 5:3 (2:3, 1:0, 2:0)

Голы: Гребенкин — 3 (Гераськин, Минулин), 2:18 — 0:1. Петунин — 2 (Пресс, Джонсон, бол.), 5:07 — 0:2. Юров — 4 (Петунин, Пресс), 7:20 — 0:3. Да Коста — 5 (Голышев, Хрипунов), 8:20 — 1:3. Кизимов — 3 (Мэйсек, Волк), 18:42 — 2:3. Голышев — 7, 37:34 — 3:3. Хрипунов — 3 (Мэйсек), 59:53 — 4:3. Голышев — 8 (Макеев, п.в.), 59:59 — 5:3.

Вратари: Галкин (Аликин, 5:07) — Набоков (59:53 — 59:59).

Броски: 24 (13+5+6) — 41 (13+12+16).

Штраф: 12 — 10.

Судьи: Беляев, Юдаков.

9 апреля. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5545 зрителей.

Счет в серии: 2-2.